Тревожное состояние

Здравствуйте! Мне 26 лет, стала очень тревожной мамой. Дети болели месяц, парагриппом и аденовирусом, уже прошло больше двух недель после выздоровления, но мне всегда кажется, будто что-то не так, будто ждет подвох и кому-то из детей обязательно будет плохо. Ничего не могу с собой поделать, головой понимаю, что что бы ни было, это дети и это нормально, но внутренне- ужасное состояние, даже самой от этого бывает плохо.

26 лет
28 Июня ·Просмотров: 159·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Примите мою поддержку. Сейчас ваша психика перешла в режим гиперопеки. Вы пережили стрессовый период. Нервная система не смогла переключиться. Мозг ищет угрозу там, где ее нет. Когда вы находитесь в этом напряжении, у вас вырабатывается кортизол. От этого может кружиться голова, учащаться пульс, появляться ком в горле или тошнота. Это телесный ответ на ваши же тревожные мысли. Разрешите себе бояться, это самое главное. Скажите себе "я имею право тревожится, это пройдет". Когда чуствуете тревогу, посмотрите на ребенка, найдите три признака здоровья, чтобы ускорить себя. Подышите по типу квадрата. Разрешите себе тревогу 20 минут в день, в остальное время старайтесь переключаться. Уделите время себя, хотябы 10 минут в день в тишине с закрытыми глазами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Сейчас у вас типичная реакция нервной системы после сильного стресса, когда дети болели. Тогда было много страха и напряжения, и мозг как будто застрял”в режиме ожидания опасности. Болезнь уже прошла, а ощущение угрозы внутри осталось, поэтому вам постоянно кажется, что что-то может случиться, хотя реальных признаков этого нет.
Головой вы понимаете, что дети уже здоровы и всё нормально, но тело и эмоции ещё не успели успокоиться. Поэтому внутри тревога живёт отдельно от логики и создаёт ощущение постоянного напряжения и ожидания плохого.
Это состояние усиливается, если постоянно прислушиваться к детям, проверять их или прокручивать плохие мысли в голове. Так тревога закрепляется и становится привычным фоном.
Здесь важно не бороться с мыслями и не пытаться полностью их убрать, а постепенно возвращать себе ощущение безопасности. Помогает ограничить постоянные проверки, меньше сканировать детей, больше возвращаться в обычные дела и режим. Организму нужно время, чтобы понять, что опасность действительно закончилась.
Если это состояние не уменьшается в ближайшие недели или становится сильнее, лучше подключить специалиста, такие тревожные реакции хорошо корректируются.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.

Я понимаю, как тяжело справляться с деструктивными мыслями и страхом повторения прошлого. Это истощает психику и забирает ценные ресурсы. Примите мою поддержку.

То, что на когнитивном уровне вы многое понимаете, — огромный плюс. Чтобы укрепить эту позицию, при возникновении плохих мыслей задавайте себе два вопроса:

Что объективного и реального подтверждает эту мысль? Что столь же реальное ей противоречит? Затем спросите себя: как подумало бы большинство людей, имея такие же объективные доказательства?

Сейчас ваша психика в постстрессовом периоде. Вы, как заботливая мама, боитесь повторения болезни детей. Психика пытается уловить малейшие «полузвоночки», чтобы это предотвратить. Это называется гипербдительностью. Тревога застряла в теле как остаточное напряжение: в момент болезни вы были мобилизованы, а сейчас тело не может расслабиться. Здесь отлично помогут техники релаксации, йога, медитация, визуализация или классическая музыка. Это прямое воздействие на физическое расслабление.

Кроме того, возникающие мысли не обязательно опровергать. Их можно принять и поблагодарить, сказав себе: «Да, я сейчас переживаю, но не за настоящее, а за прошлое. Мои мысли — это не предчувствие, а просто мысли, они не становятся реальностью. Я позволю этой мысли быть и продолжу заботиться о себе и детях».

Суть этого подхода в том, чтобы заметить: мысль может существовать, но реальность будет иной. Мысль ничему не мешает, при её наличии вы можете делать всё то же самое, что и без неё. Когда мы лишаем деструктивную мысль своего внимания и борьбы, она улетучивается. Иными словами, улавливаете мысль «детям будет плохо» и отвечаете на вопрос «а сейчас детям плохо?». Это выводит из режима панической фантазии о будущем в реальность, в то, что происходит здесь и сейчас - а тревога не живет в настоящем, она только в будущем.

Принятый ответ

Описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера с навязчивыми мыслями.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!
Тревога за детей, из здоровье, это базовое такое состояние, которое преследует родителей. Дело в том, что если изначально вы человек тревожный, то в последующем можете катастрофизировать ситуации больше, чем он того заслуживаю. Желание держать все под контролем (что бы все было хорошо, дети не болели, ничего с ними не случалось и тд), тоже вызывает тревогу не невроз, потому что невозможно все проконтролировать и держат в своей "узде". И тк данные мысли никуда не уходят, а тревога любит накручивать себя как снежный ком, ее становится больше, отсюда и ваше плохое самочувствие.

Что с этим делать? Признать тревожные ситуации. То есть не гнать от себя мысли, а четко в них себе признаться ( да, мне страшно а то), поговорить это все.
Далее рационализировать страх. Страх - это некий хаос в мыслях, а хаос не любит структуры.
Вы пишите, но если не хотите писать, но это меньше дает эффективности, разложите мысленно ситуацию в голове.
Ситуация (чего боитесь, пишите, представляет, конкретную ситуация, не все сразу).
Далее ее обоснование - чо доказывает, что эта ситуация произойдет. Нужны конкретные, не выдуманные факты, которые будут ее доказывать.
Далее оцениваете реальность тих фактов (как это вообще возможно). Обычно тут виднеется опровержение тревоги, ее гипертрофированность.
Далее ( 4 колонка, если пишите) - ваши новые мысли и поведение в данной ситуации, на основании уже проведенной рационализации и сразу оценка их эффективности.
Это прям техника работы с деструктивными мыслями, метод кпт.
Из фармакологии, если тревожный фон довольно часто. Это препараты без рецепта. Афобазол и новопассит, второй на растительной основе, помимо общего тревожного фона, еще и налаживает сон, без эффекта сонливости.

Анастасия здравствуйте.
Вы пережили стрессовое событие для вас.
Да, когда болеют дети это очень сложно, тревожно и ответственно.
Скажите пожалуйста помогает( помогал) ли вам кто-нибудь с детьми, когда они болеют?
Ваша тревога за здоровье детей усилилась.
Но главное здесь можно сделать вывод ,что ни смотря на все сложности вы Справились! И дети выздоровели.
Какие мысли у вас возникают когда вы переживаете за здоровье детей?

Анастасия, доброго дня!
Да, действительно, болезни детей, особенно когда болеет не один ребёнок, а словно по цепной реакции начинают хандрить двое, трое, это очень тяжёлая история для матери, и это правда очень тревожное дело. Не хочется врачей, не хочется бессонных ночей, не знаешь, от какого вируса каких ждать последствий, осложнений, думаешь о том, а справимся ли дома, а не увезут ли в стационар, а как я уеду с одним, с кем и как будет второй и т.д. Миллион мы лей крутится в голове, хочется рутинного, спокойного, безмятежного существования. И эта история может вызывать напряжение и иметь схожие с посттравматическим состоянием признаки.
С позиций кризисной психологии это часто встречающаяся посттравматическая стрессовая реакция (ПТСР-подобная), но на бытовом уровне, такой, некий адаптационный сбой и здесь нужно смотреть на сроки, на сколько это состояние может затянуться.
Вот смотрите, в норме процессы торможения в коре головного мозга восстанавливаются в течение 4-6 недель после прекращения острого стресса. Примерный срок возвращения к "базовому уровню" тревоги, то есть к адаптивному ( совсем без тревог мы не живём) от 2 до 4 недель с момента, как вы начнете нормально спать и поймёте, что опасность миновала, событие удаляется и скрывается, за горизонтом жизни. В 90% случаев состояние проходит самостоятельно, прскольку нервная система пластична и как только она убедится, что все в прошлом, переживать больше не за что, выработка кортизола снизится, и тревога угаснет.
Сейчас себе помогите релаксационным дыханием, когда накатывает тревога, техниками расцепления с тревожными мыслями, техниками визуализации и отпускания тревожных мыслей. Все есть в сети.
Если состояние не пойдёт на спад в течение 2-3 недель, можно поговорить с психологом или врачом - психотерапевтом.

Здравствуйте.
При тревоге происходит поиск опасностей бессознательный, катастрофизация этих опасностей (всё может причить вред), появляется гиперконтроль (если я перестану всё контролировать, то всё разрушится), избегание/бегство (мысль о том, что любые риски можно избежать, если избегать их, наприм. страх людей (значит общаться надо перестать и тд), страх куда-то не ходить (мысль о том, что лучше оставаться дома)
Можно попробовать:
1. Опираться на факты реальности, а не мысли..которые являются фантазиями. Использовать факты, а не ощущения.
2. Постараться оценивать реальные последствия (опираться на прошлый опыт, что тревожные мысли не реализовались, осознать наихудший вариант, оценить наихудший вариант, катастрофические мысли- результат воображения)
3.Попробовать не контролировать тревогу (контроль ее только усиливает).
4. Безоценочное наблюдение за тем, что происходит вокруг. Отстраненно наблюдать за своими мыслями, ощущениями
5. Погрузитесь в тревогу и намеренно усилить ее.
6. Перестать обесценивать свою способность принимать решения и решать проблемы.
7. Действовать несмотря на тревогу (в ситуации, в делах, в быту).
8. Тревожиться до тех пор, пока не надоест.
9. Умение делать то, что тревожит уменьшает тревогу, ослабляет контроль и увеличивает уверенность в себе.
Любые негативные эмоции - это результат рассогласования реальности и человеческих представлений об этой реальности.
Чем больше накручиваются мысли тревожные, тем больше адреналина в крови..ну а далее приступ тревоги.
Попробуйте определить в теле, где скапливается напряжение и можно делать самомассажи и мышечную релаксацию. Напр. Руки сжимаете сильно в кулаки, держите напряжение сек 4-5 и далее резко отпускаете..и чувствуете расслабление.

Здравствуйте, Анастасия, когда болели дети для Вас это было очень тяжело, Вы беспокоились, следили за детьми, видели то, как им тяжело и это пугало Вас, Вы чувствовали и своё бессилие и усталость, ситуация ещё свежа в Вашей памяти и Вам страшно повторения этой ситуации, отсюда и возникает тревожное ожидание и реагирование на каждый соматический симптом у детей. Вам тоже нужно время восстановиться, набраться сил и передохнуть. Как проходило время болезней у детей? Вы были одна с ними? что Вы испытывали? как Вам далось это время? что сейчас с Вами, есть ли у Вас время для себя и на отдых?

Здравствуйте — тревожиться за ребёнка, как беззащитного человечка, за которого Вы несёте полную ответственность — абсолютно нормально, но гиперопека Тигипко тревожность истощают и Вас (маму) и не дают развитие ребёнку. Попробуйте проследить за своими мыслями, какого подвоха ждёт подсознание, если дети поправились.
Чтобы снизить внутреннее напряжение, надо переключиться на внешний мир, состояние здесь и сейчас. В этом очень хорошо помогают дыхательные практики и физическая нагрузка:
1. Прогулки, упражнения фитнеса, йоги;
2. Глубокий вдох (произносим мысленно "здесь" ) — медленный выдох (мысленно произносим "сейчас";
3. Монотонное творческое занятие (например, раскраска - арт йога или собирать картину алмазная мозаика) ;
4. Релакс перед сном (можно включить любимую музыку или просто звуки природы;
5. Не ищите информации о симптомах, болезнях детей в интернете ;
6. Уделите время собственному отдыху и расслаблению (просто сон, салон, шоппинг).