Частый стул у ребёнка 7 месяцев.
Добрый день! Ребенку 7 месяцев. С 6,5 месяцев стала докармливать смесью нутрилон премиум 2 с сохранением ГВ. Прикорм введен в 4 месяца. Через 2 недели после введения смеси стул стал 4-5 раз в день. Первый утром обильный и густой, затем в небольшом количестве и порой жидкий. Зубы прорезываются, но пока их нет. Проблемы со стулом уже неделю. Сдавали копрограмму, педиатр сказал особых отклонений нет. В чем может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне введения новой смеси может измениться характер стула (консистенция, частота, цвет). Такой стул допустим при введение новой пищи. Адаптация к смеси занимает 2-4 недели.
Плюс на фоне дентации частота стула и консистенция стула может меняться, учащаться и становится жиже
В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
При жидком стуле бак сет 1 саше 10 - 14 дней, крепит стул
Обильное питье 40 мг на кг
Адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса при частом жидком стуле
Ребёнка при таком стуле что то беспокоит?
Нет, вроде не беспокоит, часто стал пукать, но больше ничего. Стоит ли перейти на нутрилон премиум 1 или остаться на 2 ?
Нет, если ребёнка ничего не беспокоит, то такой стул на смеси норма и менять её не нужно. Смесь Новая,он к ней привыкает.
Принятый ответ
Добрый день.
Стул полностью впитывается в памперс или нет? Как при этом самочувствие ребёнка страдает? Имеется беспокойство со стороны животика, животик вздутый?
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Нет, стул полностью в подгузник не впитывается. Стал чаще пукать, но чтобы что-то беспокоило еще такого нет.
В целом такое изменение стула имеет место быть на фоне введения новых продуктов, если стул становится частым, при этом вызывает беспокойство со стороны малыша, то в таком случае возможно использование пробиотика для закрепления стула, например баксет беби
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, стул жидкий, как вода, или остается кашица?
Разжиженный стул может быть на фоне прикорма (как реакция жкт), как реакция на смесь у малыша, в период не только прорезывания, но и движения Зубов в десне, из за быстрой моторики жкт у малышей
Подскажите, пожалуйста, как самочувствие ребенка?
Остается кашица, полностью не впитывается. Каких-то других беспокойств нет, только пукать стал чаще.
В таких случаях рекомендуется наблюдать, главное, чтобы самочувствие малыша не страдало
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Довольно часто на фоне периода дентации, а также на фоне введения нового прикорма/ смеси допустимо разжижение стула но главный ориентир - это самочувствие малыша, если оно не страдает - такой стул не опасен.
Также очень важно следить за тем, чтобы кал не раздражал попу, не замечали?
Да, на фоне частого стула, появилось раздражение, мажу бепантеном.
Поняла Вас, если в течение дня отмечается отхождение газов с калом, частый и жидкий стул, который раздражает попу, в таких случаях рекомендуют введение фермента лактазар либо Колиф в каждое кормление.
Принятый ответ
Здравствуйте, по копрограмме можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть ферментативная не зрелость , но она характерна, для данного возраста.
На фоне адаптации новой смеси стул может быть разжигание, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Здравствуйте, в анализе кала без значимых отклонений для ребенка такого возраста! Введение новой смеси, плюс период дентации может давать изменение консистенции стула, следим за общим самочувствием, чтобы не пропустить кишечную инфекцию например.
Прикорм будет расширяться сейчас и тогда сможете уйти от смеси на кисломолочную продукцию (кефир/кашка/рядженка) на ночь, и докорм грудью, пока есть молоко!