Болит спина и руки

Боль в спине под лопатками и руках (плечи и бицепцы). Сидя пытаюсь принять позу чтоб не болело. Поднимаю руки с трудом. Самая жесть - это ночь, чтоб уснуть ищу позу при которой ничего не болит. Долго из-за этого не могу уснуть. Что вообще происходит?

Гепатит В
50 лет
29 Января ·Просмотров: 53·Михаил, Новочеркасск

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления с высокой вероятностью связаны с мышечно-тоническим синдромом, возможно на фоне протрузии или грыжи межпозвонкового диска. Другими словами, такие симптомы могут указывать на сдавление нервных корешков, в результате этого возникают боль и спазм мускулатуры

Уточните пожалуйста, симптомы развивались постепенно или остро? Как давно беспокоят?

В таких случаях оптимально очно осмотреться у невролога, может быть назначено МРТ шейного и грудного отделов позвоночника

Из лечения в таких случаях я своим пациентам для устранения боли назначаю:
НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например Мелоксикам 15 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний на 10 дней
Миорелаксант Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Михаил,здравствуйте
Судя по описанию причина может быть в защемлении нерва в области шеи или верхней части спины из-за перенапряжённых мышц, проблем с позвоночником или дисками.
Поэтому боль чувствуется под лопатками, отдаёт в плечи и бицепсы, трудно поднимать руки и особенно тяжело ночью, когда меняется положение тела и нерв раздражается сильнее.

Такое часто бывает при долгом сидении, плохой осанке, стрессе, переохлаждении или резкой нагрузке. Тянуть с этим не стоит - лучше в ближайшее время обратиться к неврологу или терапевту, возможно понадобится МРТ.

Пока важно избегать нагрузок и резких движений, следить за положением шеи, делать перерывы при сидении, подобрать нормальную подушку, спать на спине или боку и можно использовать сухое тепло на область шеи и между лопатками.
Так же эффективным в данной ситуации может быть прием
миорелаксантов(расслабляют напряженные мышцы,в следствие воздействия нервных корешков ( сирдалуд 2 мг на ночь,либо мидокалм 150 мг 3 раз в день ))под контролем АД,если склонны к гипотонии)(14 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться при воспалении/защемлении нервных корешков на фоне остеохондроза позвоночника или мышечно-тоническим синдромом, который возникает на фоне длительного перенапряжения или спазма мышц.

Для облегчения болевого синдрома рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) , например, аркоксиа 60-90 мг в сутки, курс 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Чтобы снять мышечный спазм можно добавить к лечению миорелаксанты, например, сирдалуд 2 мг на ночь на 7-10 дней.
Рассмотреть прием витаминов гр В (мильгамма, комбилипен, нейробион) на 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил!

Уточните, пожалуйста, когда начался болевой синдром? Не было ли накануне необычных физических нагрузок на спину?

В подобной ситуации речь может идти о невралгии (ущемлении корешков нервных волокон) в шейном/поясничном отделах позвоночника. Такое может быть на фоне дегенеративных изменений в позвоночном столбе при наличии грыжи или протрузии.

▫️Для купирования болевого синдрома обычно назначают препараты группы НПВС , например, эторикоксиб 90 мг 1 раз в день во время еды или диклофенак 100 мг. Курс -5-7 дней. В дополнение может быть рекомендована гастропротекция. Это препараты группы ингибиторов протонной помпы (омез, рабепразол). Они снижают выделение соляной кислоты в желудке, тем самым защищают его от негативного действия НПВС- препаратов. Принимаются за 30 минут до еды утром, курс равен курсу приема НПВС.

▫️Местно на область боли рекомендуют мази, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки.

▫️Для снятия мышечного тонуса могут быть назначены миорелаксанты, например - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней.

▫️Витамины группы В - нейромультивит 1 таб 2 раза в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.

Если в течение 5-7 дней состояние не улучшается, то в таком случае показана консультация невролога для осмотра и определения дальнейшей тактики 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте , Михаил!

В подобных случаях нельзя исключить синдром вращательной манжеты плеча - это импинджмент-синдром

Боль часто отдает в место прикрепления дельтовидной мышцы и бицепс , но проблема чаще в плечевом суставе . Из-за нарушения биомеханики мышцы лопатки перенапрягаются , пытаясь стабилизировать руку

Сухожилие физически зажимается между головкой плечевой кости и отростком лопатки

Нельзя исключить наличие грыжи диска в шейном отделе позвоночника. Боль идет от шеи , простреливает под лопатку и спускается по внешней стороне плеча к бицепсу. При этом само плечо может быть в норме , но мышцы слабеют из-за защемления нерва

В горизонтальном положении отток жидкости от тканей плеча замедляется. Если там есть воспаление , отек усиливается , давление внутри суставной сумки растет, раздражая болевые рецепторы

Днем, когда стоите, сила тяжести немного оттягивает руку вниз , увеличивая пространство внутри сустава. Ночью этого эффекта нет
, головка плечевой кости поджимается вверх и давит на воспаленные сухожилия

⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней

Либо

⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг

⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день

Спать рекомендуется в полусидячем положении , полулежа на высоких подушках , подложив под больную руку подушку так, чтобы локоть не висел в воздухе , а имел опору

Очень важна ЛФК - начинают с маятниковых движений, чтобы разморозить сустав , укрепляя ротаторную манжету

Инъекционная терапия - если таблетки не помогают. Хорошо помогает блокада с глюкокортикостероидами в субакромиальное пространство - под отросток лопатки. Главное - делать не более 2-3 уколов в год

Также в подобных случаях обычно назначают МРТ плечевого сустава или МРТ шейного отдела 🙏