Боль за ухом
Добрый день, около 10 дней назад начало болеть за ухом, ближе к шее. Замечаю , что болеть начинает как по телефону поговорю. 1,5 года назад делала УЗИ шейного отдела. Врач сказал, что есть какая-то проблема, но меня не беспокоило и я забыла. Подскажите, пожалуйста, может это быть связано с шеей, также бывает боль под лопаткой и в затылок отдаёт. Из заболеваний гипертоническая болезнь.
Здравствуйте
Приложите фото места, которое вас беспокоит
При дотрагивании есть боль? Какая эта боль (острая, давящая тянущая, стреляющая, дергающая)?
Ухо хорошо слышит, нет ли выделений?
Не было ли симптомов ОРВИ?
При дотрагивании нет боли. Ухо слышит хорошо. Выделений нет. Где-то месяцев 10 назад был отит. Лечила антибиотиками. Разговариваю (по привычке) по телефону именно этим ухом. Поэтому стала замечать , что после разговора болит сильнее. Мазала звёздочкой, успокаивается.
Фото прикрепила
А можете приложить фото этого места?
В течение вы много разговариваете по телефону?
Фото прикрепила места боли. Разговариваю ну когда как, ну не более 2 часов в день и то чаще меньше
В этом месте обычно находятся лимфоузлы. Под пальцами не ощущаете шарик?
Нет шариков нет точно. Лимфоузлы всегда были в норме. С шеей это не как не связано?
Связь может быть только с остеохондрозом на самом деле. С лор-патологией навряд ли.
Значит мне к неврологу? Верно?
Принятый ответ
Да, стоит проконсультироваться с неврологом
Здравствуйте
Учитывая описанный характер симптомов в подобных случаях в первую очередь стоит исключить их неврологический характер, то есть на фоне реакции нервов или мышц шеи и проконсультироваться с неврологом по данному вопросу. С изменениями в сосудах шеи описанные симптомы вряд ли могут быть связаны в таких ситуациях.
Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Нет ли заложенности в ухе, снижения слуха? Нет ли хруста или болей в области перед ухом в суставе нижней челюсти при жевании, широком открывании рта? Болевые ощущения описанные в вопросе усиливаются при наклонах, поворотах шеи?
Ухо трогать не больно, нажимать тоже. Заложенности нет, слышу хорошо. Хрусты есть только в шее при движении. Месяцев 10 назад был отит, лечила антибиотиками. Фото где болит прикрепила. Боль ближе тупая.
Принятый ответ
Данное место может быть точкой прикрепления мышц шеи, которые могут находиться в напряжении и давать подобные болевые ощущения
В таких ситуациях рационально проконсультироваться с неврологом для поиска причины симптомов и подбора медикаментозной терапии для коррекции болевого синдрома
Для купирования болевых ощущений в подобных случаях рационально применять ибупрофен или нимесулид до трёх раз в день не более пяти дней
Понятно, значит к неврологу мне, ясно. По поводу таблеток, пока не буду, так как боль не сильная, но переживаю, что так не должно быть. Спасибо.