Белок в моче

Здравствуйте. Мне 33 года После вторых родов , 2,5 года назад начал появляться белок в моче, 0,4, 0.5, 0.3 Потом перестала контролировать Дома были тест полоски и решила снова проверить Вышел снова результат около 0.3((( Мочевина и креатинин был в норме, сдавала летом. Теперь накручиваю тебя - это гломерулонефрит?фото тест полоски во вложении Это смертельно ?

29 Января ·Просмотров: 646·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется сдать оам для уточнения показателей в анализе.
Белок может появляться после перенесённой инфекции. При гломерулонефрите появляется не только белок , ноии в других показателях есть изменения

Скажите а какие еще показатели ? У меня он появился после родов.
И есть всегда

Вы сдавали оам ? Или только тесты делаете?

Сдавала раньше, белок всегда есть

Пересдайте соблюдая правила сбора

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не всегда такой метод исследования корректен.
Рекомендуется сдать мочу на общий анализ после туалета наружных половых органов среднюю порцию.
Белок 0,3 не говорит о гломерулонеырите. Чаще это примеси слизи дают такую реакцию.

У меня такая картина стала после родов, и еще правая почка опущена стала.
Всегда есть белок. Скажите пожалуйста а при этом заболевании какие симптомы и показатели ?

Появление белка может быть вследствие опущения почки.
При гломерулонефрите могут быть отеки, повышение давления, снижение выделения мочи.
Вы можете дополнительно сдать кровь на мочевину и креатинин, калий - они покажут нарушена функция почек или нет.

Сдавала мочевина и креатинин осенью - в норме

А что же делать тогда ?

Сдать общий анализ мочи по правилам и проконсультироваться у нефролога.

Нефрологи еще рекомендуют сдать мочу на суточную протеинурию.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Экспресс-тест не является достоверным методом определения уровня белка в моче из-за того что он показывает приблизительный результат. Тест служит для скрининга, а не для постановки окончательного диагноза. Особенно гломерулонефрита.

Для оценки наличия белка в моче и оценки функции почек обычно рекомендуют пройти исследование:
✎ полный анализ мочи
✎ анализ мочи на суточный белок
✎ бх крови на креатинин и мочевину в динамике
✎ узи почек

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Сдавала креатинин и мочевину , она в норме, узи тоже, но права почка опущена

В таком совчае необходимо только оценить полный анализ мочи с соблюдением правил сбора:
➤ подмыться перед исследованием
➤ сбор средней порции мочи
➤ закрыть половые пути тампоном

Этого будет достаточно чтобы оценить реальный уровень белка в моче

А что еще может быть с почка и ?

Появление белка в моче может ьыть как физиологическим:
✦ интенсивные физ нагрузки
✦ переохлаждение или перегрев накануне сдачи исследования
✦ обезвоживание
✦ прием большого количества белковой пищи
✦ стресс и волнение

Так и нарушением работы почек, что маловероятно при хороших анализах:
✦ пиелонефрит
✦ повреждение почек из-за давления и сахарного диабета
✦ повреждение почечных клубочков из-за приема некоторых лекарственных препаратов
✦ цистит или уретрит

Почечные клубочки были бы видны на узи ? Это предпоследний пункт

Давление и сахар в норме

Только почка опущена правая

Нет, почечные клубочки-это такая клеточная система в почках, которая и фильтрует кровь. На узи их не видно, их функция рассчитывается через скф и по результатам полного анализа крови.

Опущение почки-это анатомическая особенность.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Изолированная протеинурия при нормальном уровне креатинина и мочевины говорит о том , что функция почек сохранена. Почки справляются с очисткой крови

Тест - полоска показывает концентрацию белка , а не общее количество , которое теряете за сутки. Если пили мало воды, моча концентрированная , то полоска покажет больше белка

Если пили много воды, моча разбавленная , то полоска может не заметить белок

Также ожноположительные результаты могут быть вызваны щелочной реакцией мочи , попаданием выделений из половых путей

❗️Тест-полоска -это скрининг. Ставить диагноз или паниковать только на ее основании нельзя. Результат 0,3 г/л считается пограничным и требует лабораторного подтверждения

Когда стоите или ходите , опущенная почка смещается вниз. Это может приводить к натяжению или перегибу почечной вены . Нарушается отток крови , повышается давление внутри клубочков почки, и белок выделяется в мочу . Белок появляется в моче только днем и полностью исчезает утром

Ггломерулонефрит при нормальном креатинине и мочевине маловероятен

В подобных случаях нужно сдать общий анализ мочи. Важна строгая гигиена перед сбором , вход во влагалище закрыть тампоном , собирать строго среднюю порцию в стерильный контейнер

Также можно посмотреть разовую утреннюю порцию мочи на альбумин-креатининовое соотношение или соотношение белок/креатинин . Анализ покажет , сколько белка выделяется относительно концентрации мочи

❗️В норме экскреция альбумина <30 мг/г. Значения 30-300 мг/г соответствуют микроальбуминурии

Скажите пожалуйста, то что почка опущена , может из-за этого белок жыть ?

Да, опущенная почка может быть причиной незначительной протеинурии

Когда находитесь в вертикальном положении , почка смещается вниз и натягивает почечную вену

Очень болмт справа … скажите а что с ней делают ?

Какой рост и вес? Болит сейчас ?

Да, слегка справа
Рост 167, вес 56

Давление всегда 100/80

Соотношение роста и веса говорят о том, что вы довольно стройная

Почки удерживаются на месте благодаря жировой капсуле и связкам

У стройных людей жировая прослойка вокруг почки тоньше, поэтому почка может «гулять свободнее

Боль возникает , потому что когда почка опускается, она натягивает сосудистую ножку и может перегибать мочеточник, нарушая отток мочи

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить УЗИ почек в двух положениях стоя и лежа

Обычно УЗИ делают только лежа, и в этом положении почка возвращается на место , поэтому врач может ничего не заметить

Чтобы доказать , что белок именно от опущения, иногда просят собрать первую мочу , сразу после сна, пока вы лежали в одну банку, а потом походить 2-3 часа и собрать вторую порцию в другую банку + обязательное соотношение альбумин / креатинин или суточное количество белка

Набор веса- лучшее лекарство Даже 2-3 кг могут увеличить жировую капсулу вокруг почки, и она сядет плотнее. Также иногда рекомендуют ношение бандажа , он держит брюшную стенку и не дает почке падать вниз + ЛФК на укрепление мышц спины и пресса , чтобы создать и укрепить мышечный корсет

Спасибо!

Здравствуйте. Просите а это может быть миелома ?(((

Принятый ответ

Здравствуйте!
Экспресс тест не всегда отражает реальную картину.
Для определения белка в моче рекомендуют сдать общий анализ крови , белок суточной мочи.

Уточните пожалуйста, артериальное давление не повышается? Отеков нет?

Нет, всего этого нет.
Скажите пожалуйста а как он проявляется это заболевание ? Может белок быть из-за опущенной почки ?

Белок в моче может появляться при длительном стоянии на ногах , физических нагрузках, при употреблении в пищу большого количества белковых продуктов, на фоне орви, стресса.

Гломерулонефрит будет сопровождаться не только появлением белка в моче, но и эритроцитов, а также повышением АД, отеками

Этих симптомов нет. А давление высокое обычно ?

При гломерулонефрите скачки давления могут быть

Высокими ?

Да, до 200 мм.рт ст и выше

Нет у меня максимум 110)

Это хорошо)

Тогда стоит к нефрологу?

К неврологу можно сходить, только для того, чтобы консультация была
более качественной, лучше сдать общий анализ крови и мочи, кровь на креатинин, общий белок, мочевину

Биохимию сдавала все в норме

Здравствуйте. А миелома может быть?(

При миеломе выделяется очень больше количество белка, что приводит к возникновению отеков на теле

И высокое давление ?

А какие еще симптомы внешние ?

Вы не сдавали общий анализ мочи?
Диагноз множественная миелома не ставится по тест полоски. Не стоит на себя накручивать страшные заболевания, которые не имеют к Вам отношения

Сдам пойду в понедельник. Миелома это прям страшно, видимо я себя накрутила ? Там состояние страдает очень ?

При миеломе очень много симптомов. Состояние сопровождается болями в позвоночнике, костях, нарушением функции почек и кроветворения.

То есть прям было бы тяжко ходить, я бы страдала очень сильно ?

Да, это заболевание протекает достаточно тяжело без лечения.

Тогда не думать за это заболевание ?

Не нужно думать о плохом, так Вы вгоняете себя в стресс, а стресс - это не лучший друг для организма. Пожалуйста не переживайте

Здравствуйте. Длительное обнаружение в анализе мочи даже незначительного количества белка является поводом для дообследования.
При многих патологиях отмечается данное отклонение и ставить диагноз, даже предположительных по общему анализу мочи неправомочно. Заболевания почек протекают по - разному, имеет значение множество факторов на первый взгляд даже не связанных между собой.
В подобной ситуации рекомендуется консультация врача-нефролога.
Перед визитом можно рекомендовать минимальный комплекс обследований, который понадобится доктору.
1. Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ
2. Общий анализ мочи
3. Суточная протеинурия
4. Биохимия крови: общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, общий холестерин, аст, алт, общий билирубин, калий, натрий.
5. Узи почек
6. Дневник давления в течение 10-14 дней с фиксацией показателей утро-вечер.
7. На консультации желательно предоставить врачу информацию о том, когда впервые был зафиксирован белок, самые высокие показатели белка, которые регистрировались, история течения беременности ( давление, отеки, осложнения, вид родоразрешения).

Спасибо. Биохимия и узи вся в порядке
Только опущена почка

Скажите пожалуйста , а походе на гломерулонефроит ?

Замечательно. Но нормальная биохимия не исключает патологию почек. Нормальный уровень мочевины и креатинина свидетельствует о том, что почка справляется с одной своей функцией - фильтрацией крови. А вот почему почечная мембрана пропускает белок, надо разбираться.

Я понимаю Ваше беспокойство, но кроме гломерулонефрита много других вариантов поражения почек. И сейчас информации недостаточно, чтобы делать даже предположения. Первоочередно рекомендуется сдать суточную протеинурию. От ее уровня будет зависеть дальнейшая тактика.
И забыла написать сахар крови, если не сдавали

Сахар в норме
А что еще может быть ?

И почек

И почек вы меня напугали

Я не хотела Вас напугать. Моя цель объяснить, что требуется дообследование для выяснения причины постоянной потери белка, так как в норме этого быть не должно.

А какие еще патологии почек могут быть ?

Много, нет смысла их все перечислять. Белок в моче это достаточно распространенный симптом, который встречается при воспалительных процессах, приеме некоторых лекарственных средств, аномалий развития и др.

А если почка опущена , может быть белок ?

Выраженный нефроптоз может давать небольшую потерю белка с мочой, но чтобы говорить об этом утвердительно нужно знать, как минимум, уровень суточной протеинурии и исключить все остальные причины.

А если гломкрулонефрит - я буду жить ? Или это все?((((

А амилоидоз как проявляется ?

Простите, не знаю как к Вам обращаться. Пожалуйста, постарайтесь сейчас не волноваться, перечитайте диалоги и выделите из всего разговора самое важное. Сейчас никакого диагноза нет, нет даже предположения, что это может быть. Причины для появления белка разнообразны и на данный момент нужно дообследование.
Больше информации из того, что уже было написано я предоставить не могу.

Извините что беспокож