Высыпания у трехмесячного ребенка
Сыпь на лице, красные сухие пятна на груди , на сгибах рук , на ногах . Кожа постоянно увлажняется эмолентами ( Ля рош позе, адмера), купаем с маслом от Биодерма. Были у аллерголога , сказал , что это не пищевая аллергия , поставили атопический дерматит, но педиатр по анализу крови сказал , что в организме аллергическая реакция .
Здравствуйте.
Только по одному общему анализу крови нельзя установить аллергию, изменения в общем анализе крови в виде повышения эозинофилов не являются абсолютным признаком наличия аллергии.
Атопический дерматит это клинический диагноз, который устанавливается на основании совокупности симптомов и характера высыпаний, для атопического дерматита характерна сухая кожа, очаги воспалений и зуд (зуд это обязательный признак атопического дерматита).
Сопутствующую пищевую аллергию можем подозревать если атопический дерматит протекает тяжело, непрерывно рецидивирует, плохо поддается наружной терапии с использованием лечебных кремов (к лечебным кремам не относятся именно увлажняющие средства или масла для купания, они только делают кожу увлажненной, удерживают в них влагу, но воспаление с кожи они не уменьшают).
При обострении очагов атопического дерматита обычно рекомендуется использовать противовоспалительные кремы, например, элидел, согласно инструкции к препарату данное средство разрешено использовать с 3 месяцев жизни на все тело, включая зону лица 2 раза в день, курс терапии может составлять 10-14 дней и в зависимости от клинического эффекта терапия может быть продлена по согласованию с очным врачом.
Так же важно наладить и поддерживать оптимальные микроклиматические условия в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-60% (сухой воздух и высокая температура в помещении - самый частый триггер обострений атопического дерматита).
Причина атопического дерматита -генетическая особенность строения кожи, в результате которой клетки плотно друг с другом не контактируют и между ними образуются поры через которые стремительно происходит потеря воды, кожа становится сухой и уязвимой и может воспаляться от различных внешних факторов (от сухого воздуха, высокой температуры в помещении, от пота, слюней, от жесткой воды, от средств для стирки, грубых швов на одежде и т д).
не всегда атопический дерматит равно аллергический.
Здравствуйте!Скажите тогда , какие признаки пищевой аллергии ? Мы сейчас на гиппоалергенной смеси , уже сменили три смеси. Что порекомендуете нам делать дальше ? Просто лечить кожу ?
Какие смеси уже использовали?
Сначала был Нестожен, потом Нутрилак на козьем , сейчас Нутрилон ГА
Данные смеси не являются лечебными ,если и подозревается АБКМ ,то в таком случае обычно рекомендуют смеси на высоком гидролизе (нутрилон пепти аллергия,нан антиаллергия) ,но данные смеси не являются первой ступенью терапии и используются только тогда ,когда нет эффекта от терапии.
Первая линия терапии атопического дерматита - наладить уход за кожей и своевременно лечить очаги высыпаний специальными противовоспалительными кремами.
А смесь на сое можно попробовать вместо лечебной ?
Красные пятна мазать элидел ?
Принятый ответ
Соевые смеси не являются выбором в питании у детей до 6 месяцев,они не покрывают потребности детей в основных веществах.
На очаги воспаления для купирования обострения обычно рекомендуют использовать именно лечебные кремы - элидел ,а не только увлажнение.
Здравствуйте в подобных случаях
клиническая картина и локализация поражений соответствует атопическому дерматиту, при этом по результатам анализа крови имеются признаки аллергической реакции что часто встречается при этом заболевании. Рекомендуется в подобных случаях продолжать регулярное увлажнение кожи 2–3 раза в день, избегать раздражающих факторов жёсткая одежда, агрессивные моющие средства при выраженном зуде и воспалении использовать местные препараты по назначению дерматолога например, мягкие топические кортикостероиды или ингибиторы кальциневрина.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанной картине — типичные локализации и характер высыпаний — действительно больше всего соответствует атопическому дерматиту. Здесь важно понимать, что утверждение аллерголога и педиатра не противоречат друг другу. Атопический дерматит — это заболевание, в основе которого лежит аллергическое воспаление кожи, даже если не выявлен конкретный пищевой триггер. Анализ крови, на который ссылается педиатр, вероятно, показал повышение общего иммуноглобулина Е (IgE) или специфических антител, что как раз подтверждает аллергическую природу воспаления. Ключевой момент: "аллергия" при АД — это не всегда реакция на еду. Чаще ведущую роль играют ингаляционные аллергены (пыль, клещи, шерсть), но, в таком возрасте, иммунные реакции могли сформироваться только на белок коровьего молока, контактные раздражители, сухость воздуха или дисбаланс микробиома кожи. Меры по уходу (эмоленты, масло для купания) детских косметических линеек Липобейз Беби/Атопик/Мустелла/Эмоллиум могут быть недостаточно эффективны, так как при активном воспалении часто требуется противовоспалительная терапия (например, топические кортикостероиды или инггибиторы кальциневрина - Элидел тонким слоем 2р в день на области высыпаний и далее 1 р а день или по требованию, то есть, когда появляются высыпания. Если у ребенка имеется аллергическая настроенаость в анализах, это не значит, сто имеются конкретные аллергены, часто это врожденные реакции.