Покраснение рук у ребенка с сухой коркой, зуд
Добрый день! Дочери 6 лет, в сентябре 2023 года, появилась сыпь на руках, перешедшая в покраснение с сухой коркой. Ребенок жаловался на зуд и боль на руках, назначили лечение: 1. зертек 5 капель/2 раза в день 2. баксет 1 пакет в день - 10 дней 3. адвентал + синтомицин 2 раза в день - 7 дней На пятый день лечения, покраснение и сухая корка исчезла _________________________________________________________ Сейчас снова появилось покраснение с сухой коркой, фотографии прикладываю. Пробовали руки подержать в заваренной пакетике череды, не помогает. При опускании рук в череду дочь жаловалась на боль в руках. Просим Вас подсказать, что это за диагноз и способы его лечения.
Здравствуйте, прикрепите ещё раз фотографии, не загрузились
Ксения Анатольевна, здравствуйте! Извиняюсь, прикрепил.
Это дисгидроз, на фоне сухости, обветривания. Парить руки ни в коем случае нельзя, поменьше контакта с водой и химией, в том числе пластилин, слаймы и тд.
-если беспокоит зуд, то капли Зодак(Зиртек) по 5 капель 2р/д, 10 дней
-после каждого контакта с водой и в течение дня(каждые 3-4 часа) увлажнять кожу рук, использовать например: бальзам La-roche-posay Cicaplast Baume B5+, Avene Cicalfate, Крем Атопик, Липобейз, Эмолиум. Чем чаще увлажнять, тем скорее пройдёт, особенно перед выходом на улицу, также пользоваться варежками или перчатками. Кожу не раздражать, избегать механических травм.
Выздоравливайте!
Ксения Анатольевна, последние 2 недели болели, был кашель лечились, на улицу даже не ходили. Пробовали мазать кремом La-roche-posay LIPIKAR BAUME AP+M, ребенок говорит что сильно зудит и чешется, пришлось смыть его.
Можете продолжать пользоваться им, нужно потерпеть, первые применения будет так, потом легче, обязательно нужно увлажнять, иначе процесс усугубиться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, холод
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 16 кап 1-2 раза в день 10 дней
- наружно: адвантан эмульсия 7 - 10 дней
Перед выходом на улицу наносите колд крем
После мытья рук крем урьяж для рук, ла кри
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Игорь !Добрый вечер. Ирритантный дерматит.Ношение х/б рукавичек . При обострении Крем Адвантан 2 раза в день, 7 дней,далее Адвантан 1 раз 7 дней,мазь ,далее Бепантен (Bayer) Бальзам-восстановитель для рук,2 раза в день, или Декспан плюс, Dermalibour+ для кистей, La Roche-Posay цикапласт Бальзам В5 длительно.Будьте здоровы.
Здравствуйте. На фото Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, частый контакт с водой, жесткая вода, шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы).
Наружно: адвантан крем 1 р в день, 5 дней и отменить.
Увлажняющие крема после стихания процесса-при сухой коже развиваются воспаления: липикар бальзам или ф 99 полужирный крем или другие из аптеки для сухой кожи 3-5 р в день, весь холодный период года.
Насухо вытирать руки.
Для мытья рук и тела мягкое моющее средство в виде масла, кремового геля или эмульсии для мытья из аптеки для сухой кожи.
На улице теплые перчатки.
Череда аллергенна, не использовать ее лучше.
Для профилактики появления- ежедневное увлажнение кожи почаще.
Игорь, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители - обветривание, холодные температуры, пересушивание кожных покровов.
Рекомендую:
1. Зиртек- если есть зуд- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой, перед выходом на улицу увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм. Использовать крем 2-3 месяца 1р в день после купирования острых симптомов.
4. Купать детским мылом.
5. На улицу одевать перчатки, варежки с хб подкладом.
Здравствуйте, это раздражение кожи . Наружно крем адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение кожи