Опухла десна
Добрый день, опухла десна у запломбированного зуба. Пломба недавно откололась частично, сам зуб мертвый, удаляли нерв лет 12 назад. Снимок показал затемнение у Корней. Сегодня из десны немного выходит гной. Ближайшая запись к стоматологу на 4 февраля. Подскажите, можно ли как то уменьшить /остановить воспаление до приёма доктора, чтоб не стало хуже
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование), а также фотографии в полости рта.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
Фото подгрузила пока что
Увидела. Щеку не греть!
https://lk.waldorf-xray.ru/download.php?sid=1769687884111-530074909
Ссылка на КТ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки /КТ. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине
До приема рекомендуется делать содовые полоскания 3-4 р/день: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой кипяченой воды. Сода будет вытягивать гной.
Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня ,сауна).
Изучу и напишу Вам
Спасибо
Принятый ответ
По срезам КТ можно предположить небольшой очаг воспаления в области верхушки корня 6 зуба. Обычно это указывает на периодонтит. В подобной ситуации зуб перелечивают: распломбировывают каналы, обрабатывают их, далее закладывают гидроокись кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике (отсутствие каких-либо жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный.
Лечение периодонтита, как правило, длительное.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания
Спасибо большое
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию десны)
Если выходит гнойный эксудат, то это на самом деле неплохо, так как нет скопления гноя в костной ткани.
В данном случае рекомендовано делать полоскание солевым или содовым раствором( 1ч/л на стакан воды)
Делать почаще в течение дня.
Они хорошо вытягивают гной.
Боли нет ?
Температуры ?
Не болит, только если нажимать сильно на зуб, температуры нет
Хорошо)
По фото не все так плохо)
Тогда да, рекомендованы полоскания.
Далее не греть это место, то есть исключить пока бани, сауны, горячую ванну.🙏
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото.
Ссылка на КТ
В данном случае , конечно, лучше записаться на ближайшее время. Тут играет роль и ваше общее самочувствие, безусловно.
Сейчас можно полоскать содой (стакан воды / 1 чайную ложки соды)
КТ попробую открыть, отпишусь вам
Как себя чувствуете ?
Чувствую хорошо, только тревожно)
Здравствуйте!
Вижу, что вопрос вызывает тревогу.
Постараемся вместе разобраться.
По описанию это похоже на обострение хронического воспаления у корня (после старого лечения каналов) и сейчас образовался свищ, поэтому выходит гной.
Наличие гноя - острая ситуация, требуюшая обращения к врачу как можно скорее. Это база.
До врача главное - не греть, не давить, не пытаться прокалывать. Тепло и давление делают хуже.
Как правило, есть круглосуточные больницы, которые оказывают экстренную помощь. Можно обратиться туда.
Здравствуйте.
Сможете прикрепить имеющиеся рентген снимки?
Все зависит от вашего состояния, если нет сильной боли, отека со стороны щеки, повышения температуры, то можно дождаться планового приема. В таких случаях до приема к врачу обычно рекомендуется делать солевые полоскания (1 ч л соли на стакан воды).
Состояние нормальное, просто есть опасения что может хуже стать
Тут все зависит от вашего самочувствия, если Вы чувствуете себя хорошо, то рекомендуется до приема к врачу почаще делать солевые полоскания и исключить нагрузку с зуба. Если почувствуете ухудшение состояния, то рекомендуется обратиться к стоматологу по острой боли.
Делаю КТ, по нему будет понятней ситуация с зубом?
Да, по КТ можно будет увидеть причину вашего состояния. Если сделаете, можете прикрепить ссылку, посмотрю.
https://lk.waldorf-xray.ru/download.php?sid=1769687884111-530074909 вот ссылка
Отлично. Посмотрю, отпишусь вам. Потребуется время.