Не визуализируется сосуд сердца на 1 скрининге
Здравствуйте. Последние месячные 28.10.2025. Срок беременности 13 недель. На первом скрининге выявлены грубые ВПР: v-образное соединение не получено, визуализируется 2 сосуда, в четырех камерном срезе правые отделы сердца уменьшены в сравнении с левыми (ПЖ-1,9мм, ЛЖ 3,2мм). Повторила УЗИ у другого специалиста он так же ставит общий артериальный ствол под вопросом. Сейчас жду запись в ОПЦ. Возможно ли, что позже сосуд будет виден.. и какие теперь сценарии
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина!
Понимаю как вам тяжело и страшно сейчас.
Постараюсь помочь вам увидеть более полную картину.
Пока порок ССС стоит под вопросом,он не подтвержден.Шансы,что он не подтвердится есть,но оны малы.К сроку 1го скринига все структуры сердца уже сформированы,но не всегда все можно рассмотреть на маленьком сроке,к тому же пороки ССС считаются самыми сложными в обнаружении.
Общий артериальный ствол это редкий тяжелый порок сердца,он достаточно отчетливо виден и если его заподозрили,то шансов,что он не подтвердится-мало.
В любом случае,вам нужно будет дождаться заключения ПЦ и с ним уже, при подтверждении порока, будет создана врачебная комиссия совместно с врачом акушером -гинекологом,неонатологом( педиатром) и детским хирургом.
Что по прогнозам: это тяжелый порок,при котором детки ,чаще всего, не доживают до года.Практически сразу после рождения у ребенка начинается сердечная недостаточность.
К счастью,таких детей научились достаточно эффективно оперировать почти сразу после рождения.
Роды при данной патологии должны происходить в крупном ПЦ 3 уровня ,с возможностью прооперировать ребенка после рождения или быстро доставить его в соответствующее учереждение.
Более подробно обо всех нюансах вам должны будут рассказать на консилиуме.
Беременность,как правило,протекает как обычно,единственное,малыш может плохо набирать вес.
Надеюсь ,что помогла вам своими ответами.
Большое спасибо за развернутый ответ. Будем готовиться к прерыванию беременности.
Рада была вам помочь)
Принятый ответ
Ирина , здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания и тревогу . Ожидание и неопределенность в такой ситуации — это огромное испытание. Постараюсь максимально понятно и честно разобрать вашу ситуацию, опираясь на предоставленные данные.
Прежде всего, важно понимать: вы делаете все правильно, последовательно перепроверяя диагноз и обращаясь в специализированный центр
V-образное соединение не получено" — это ключевая фраза. В норме на этом сроке (13 недель) при детальном осмотре сердца уже можно увидеть, как легочная артерия и аорта отходят от сердца, образуя характерную "V"-образную структуру. Ее отсутствие — серьезный маркер
Визуализируется 2 сосуда" — в норме от дуги аорты отходят три крупных Изменение их числа — еще один неблагоприятный признак, который может сочетаться с пороком сердца.
разница в размерах желудочков говорит о том, что нагрузка на желудочки распределена неправильно с самого начала.
Общий артериальный ствол (ОАС) — это врожденный порок сердца, при котором от сердца отходит один единственный сосуд (ствол), вместо двух раздельных
Сердце плода формируется в основном на 5-10 неделе беременности. К 13 неделям его основная структура уже полностью сформирована. Если опытный специалист на современном аппарате УЗИ (особенно повторно) не видит разделения на два сосуда и V-образного соединения, это не потому, что они еще "не доросли". Это указывает на анатомический дефект
Сейчас рекомендуют провести консилиум ,в условиях ОПЦ.
Если не будет других тяжелых пороков ,в целом ,деоретически вопрос с пролонгацией беременности возможен,но после родов такие малыши чувствуют себя тяжело ,требуется неоднократное оперативное вмешательство.
Это трудное и глубоко личное решение, которое можете принять только вы и ваша семья.Крепкого Вам духа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ирина, на сроке 12–13 недель визуализация выносящих сосудов сердца действительно бывает затруднена из-за положения плода и небольших размеров структур. Иногда при повторном исследовании в 14–16 недель картина уточняется и «подозрение» снимается. Но если два специалиста видят 2 сосуда и не получают V-образное соединение, это повод для экспертного УЗИ и фетальной эхокардиографии. Возможные сценарии: либо норма при технических сложностях, изолированный порок с хорошим прогнозом после коррекции, либо подтверждение серьёзного ВПС. Главное, дождетесь ОПЦ и дообследования, не делайте выводов раньше времени.
Принятый ответ
Здравствуйте.Не волнуйтесь , иногда действительно бывает трудно увидеть выносящие сосуды сердца из-за неудобного расположения плода, поэтому в такой ситуации важно проконтролировать изменения в динамике. Спокойно дождитесь контрольное узи и по результатам определяется тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ультразвуковых исследований, выполненных на сроке 12–13 недель беременности, у плода выявлены изменения со стороны сердца, которые требуют углублённого обследования. В частности, не удалось чётко визуализировать V-образное соединение выходных трактов сердца, что в норме соответствует раздельному отхождению аорты и лёгочной артерии. Также отмечается уменьшение правых отделов сердца по сравнению с левыми, что является значимым признаком возможного врождённого порока сердца. Однако на данном сроке диагноз носит предварительный характер. Несмотря на то что в ранние сроки визуализация может быть затруднена, повторное выявление одинаковых изменений при обследовании у разных специалистов снижает вероятность исключительно технических причин. Для уточнения диагноза рекомендовано проведение экспертного ультразвукового исследования и фетальной эхокардиографии в условиях перинатального центра. В случае подтверждения порока потребуется консультация врача-генетика, так как подобные изменения нередко сочетаются с генетическими нарушениями. Дальнейшая тактика будет определяться после получения окончательных результатов обследования.