Анализ ОАК
Нам 4,5 месяца , ставят аллергию на АКБМ , как бы под вопросом ! Сдали анализ крови , завешенные лейкоциты ! Подскажите , что это может быть и означать? Участковый врач просто ответил ,это на аллергию!
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите анализы.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Прикрепила
Лейкоциты в возрасте до года в норме до 17. У вас по верхней границе идет. При аллергической реакции они, конечно, могут повышаться. Эозинофилы хоть и в норме, но они не являются достоверным показателем того, что аллергии нет.
Вы на ГВ?
Камиля Ильдусовна, да на ГВ
Какие симптомы АБКМ есть? Прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, недовес, кожные высыпания?
Камиля Ильдусовна, срыгивания то есть , то нет ! Есть высыпания под коленками , на складках! Они то ярче , то светлее
Сыпь тоже приложите.
Камиля Ильдусовна, прикрепила !
Ну да, явно атопический дерматит.
А ребёнок не болел? Нецтрофилы тоже повышены.
Камиля Ильдусовна, да нет не болел, явных признаков не было никаких !
Что тогда это значит ?
Сдайте дополнительно ОАМ и копрограмму.
По поводу высыпаний - вам, скорее всего, нужна будет элиминационная диета (исключить молочные, кисломолочные продукты, говядину, курицу, яйца куриные, сою, а еще мед орехи шоколад). На фоне диеты смотреть, будет ли эффект. На эмолентаз лучше не становится. Вылечит сыпь крем адвантан, но временно. Если есть провоцирующий фактор (белок) - кожа так и будет портиться.
Диета на 4 недели, за это время смотрите, если будет эффект (учитывая, что погрешностей в еде нет, мучные продукты с содержанием коровьего белка тоже убрать) - значит абкм.
Камиля Ильдусовна, я сижу уже на диете 2 месяца ! Я не вижу чтобы полностью это прошло !
Ребенок перерастет это ?
Чаще всего, перерастают.
Вы на даа месяца исключили перечисленные продукты и вообще ни разу ничего из этого не ели? Чай с молоком тоже не пили?
Камиля Ильдусовна, да , чай с молоком не пью
Тогда пока так:
Адвантан на 7 дней 1 раз видеть.
Далее Элидел по схеме: 2 раза в день в течение 2 недель, потом 2 раза в неделю до 4 недель.
Когда внешне станет лучше - продолжать обильно несколько раз в день продолжать мазать эмолентами.
А насчет лейкоцитов и нейтрофилов надо дообследоваться. Сдайте оам и копрограмму. Если все хорошо - наблюдать и оак пересдать через неделю, посмотреть в динамике.
Камиля Ильдусовна, поняла спасибо !
Но сейчас есть что то критичное по анализу ?
Переживаю очень , к сожалению участковый не помогает ничем
Критичного нет, правда.
И так часто бывает, что сначала сдаешь анализ - одни показатели, думаешь, не антибактериальные препараты ли уже назначать, пересдаешь - совсем другие. Поэтому всегда сначала спрашиваем о состоянии ребёнка, отталкиваемся от этого.
Камиля Ильдусовна, ребенок ведет себя как всегда , кушает., играет , разговаривает , спит днем , ночи спит ! То есть я не видела никаких изменений!
Большое спасибо за ответы и консультацию ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у ребенка атопический дерматит.
В анализе крови повышены нейтрофилы, это признак бактериальной инфекции, ребенок недавно болел? Температуры не было?
Алина Александровна, да не было никакой температуры! Поведение одинаковые , ничего не менялась
Вы за кожей как ухаживаете?
Сдайте общий анализ мочи дополнительно, предварительно тщательно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Алина Александровна, мажу эмолентами
Как часто, сколько раз в день? Наносите толстым слоем?
Алина Александровна, на дню раз 7-9, мажу все тело , достаточно толстыми слоями
Алина Александровна, а подскажите , что анализ мочи может показать ?
Все верно. Если улучшения нет, наносите элидел 2 раза в день на места обострения в течение 2-3 недель.
В анализе мочи не должно быть большого количества лейкоцитов, бактерий, эритроцитов. Учитывая бактериально измененный анализ нужно посмотреть дополнительно мочу на всякий случай.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови можно говорить о воспалении в организме, повышены нейтрофилы и лейкоциты.
При подозрении на абкм нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Наталья Александровна, воспаление организма чего ?
О протекании бактериальной инфекции в организме. Ребёнок как себя чувствует?
Наталья Александровна, ребенок себя чувствует хорошо , спит , кушает., играет, явных изменений не было
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья, на что предполагаете аллергию? Сыпь имеется? По анализу признаки бактериальной нагрузки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Как педиатор ставит АКБМ ! Сыпь есть под коленками
посмотрел, орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату анализа у ребенка повышены нейтрофилы, что может говорить о бактериальной инфекции. Для того, чтоб исключить источник инфекции почки и МВП - рекомендуется сдать общий анализ мочи. Кровь пересдать нужно в динамике, через недельку.
На коже похоже на проявление атопического дерматита. Сейчас в качестве лечения - Адвантан можно 1 раз в день в течение недели.
На счёт АБКМ - необходима ещё и клиника, наиболее яркое проявление- кровь в стуле. Для дифференцировки диагноза можно сдать копрограмму. В качестве лечения назначается диета - исключается все продукты, содержание белок коровы, то есть, молоко, молочные продукты, на этикетках в составе не должно быть "содержит следы коровьего молока", а также перекрестные аллергены - соя, яйца. Через 2 недели оценивается есть ли изменения и результат от нее. Если есть, то диагноз АКБМ подтверждается.
Будьте здоровы!