Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус — вопрос №406079

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько живёт во внешней среде цитомегаловирус? И можно ли им заразиться через посуду? Если семья живет вместе, посуду всю конечно моют, но у пожилых родителей есть антитела Igg к цитомегаловирусу, это я точно знаю. Я планирую беременность, и у меня нет антител Igg , поэтому переживаю. Можно ли заразиться если посуда вымыта и сколько вообще он живет в внешней среде? Также волнуюсь, потому что ходим в гости иногда, к другим родным, в ресторан. Можно ли там заразиться через посуду?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,им можно заразиться воздушно-капельным пельным путем,т е везде
Igg свидетельствуют о том, что они переболели и у них остался иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Анна, они при этом заразны или нет?

Терапевт, Кардиолог
Если у них ещё igm,то заразны,если только igg, то нет
Терапевт
Здравствуйте.
У ваших родителей есть иммунитет к вирусу.
Заразится можно где угодно через воздушно-капельный путь
Постарайтесь меньше ходить туда ,где много народу.
Берегите себя.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Заразиться можно где угодно. IgG свидетельствуют о носительстве, т.е. это норма. Чтобы выяснить, есть ли сейчас острая фаза нужно сдавать ПЦР на ЦМВ и IgM
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Раньше эту болезнь называли "Поцелуйная" , так как передавалась через близкие контакты. Но чтобы вирус передался, должна быть высокая концентрация в секретах. Именно антитела М или ПЦР определять.
Клиент
Ксения, так можно ли заразиться через посуду дома, в гостях или ресторане? Или это почти невозможно и нужен прямой контакт, например поцелуй?
Терапевт
Через посуду можно и контакты тоже, но при условии что на поверхности, например, посуды осталась слюна, то есть грязную.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если посуда вымыта заразиться нельзя. Опасность при близком общении. поцелуях, половом контакте, через немытую посуду.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо! А сколько живет вирус во внешней среде?
Инфекционист, Гепатолог
максимум несколько дней при комнатной температуре.
Клиент
Павел, а он может передаваться так- если например чашку или ложку не помыли случайно, а через час или два из нее поесть, то заразиться можно? Если тот кто раньше ел из нее, оставил вирус на ней. Или вирус во внешней среде через какое-то время уже перестаёт быть заразен?
Инфекционист, Гепатолог
если не помыли то так можно заразиться, хотя чем больше времени проходит, тем меньше риск.
Клиент
Павел, спасибо, а если у человека антитела igg, он не заразен?
Инфекционист, Гепатолог
антитела не говорят о возможности заразности - для этого сдают ПЦР слюны на вирус.
Клиент
Павел, спасибо большое! А какие тогда меры предосторожности, чтобы перед беременностью или во время ее не заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
НЕ целоваться, не есть из чужой немытой посуды, стараться поменьше общаться близко с людьми (использовать маски).
Клиент
Павел, если цитомегаловирус так легко "подцепить", то как могло получиться так, что я жила столько лет в одном доме с носителями цмв и так не заразилась? Такое вообще возможно? Бывает ли какая то индивидуальная устойчивость к Цмв, когда человек не может заразиться? Или как такое может быть, что за столько лет у меня так и нет антител к цмв? Мне 32)
Инфекционист, Гепатолог
Редко, но такое бывает или есть ещё более редкий вариант что вы встречались с вирусом но по каким-то причинам антитела не сформировались.
Инфекционист
Здравствуйте! ЦМВ это хроническая инфекция, поэтому присутствие антител свидетельствует о наличии вируса в организме.Через посуду можно заразиться, если есть вирус в слюне.При мытьё посуды, особенно с использованием моющих средств и горячей водой вирус погибает
Принятый ответ
Клиент
Нина,а если у человека антитела Igg только, он не заразен уже?
Инфекционист
Если титр антител высокий, то возможна реактивация инфекции
Клиент
Нина, если цитомегаловирус так легко "подцепить", то как могло получиться так, что я жила столько лет в одном доме с носителями цмв и так не заразилась? Такое вообще возможно? Бывает ли какая то индивидуальная устойчивость к Цмв, когда человек не может заразиться? Или как такое может быть, что за столько лет у меня так и нет антител к цмв? Мне 32)
Инфекционист
Восприимчивость разная к вирусам у разных людей.