Капли от полиомиелита
Здравствуйте,ребенку 2,7года у нас сделаны все прививки по календарю.Педиатр сказала что следующие только в 6 лет.Сегодня узнала что должны были капать в рот капли от полиомиелита еще.Позвонила в поликлинику нашу переспросила еще раз педиатра нужны ли нам капли.Говорит все прививки сделаны вакциной Пентаксим и этого достаточно. Капли не нужны,так ли это?
Здравствуйте! Схема вакцинации по национальному календарю против полиомиелита:
1 вакцинация Пентаксим ( в состав вакцины входит вакцина полиомиелит) в 3 месяца жизни
2 вакцинация Пентаксим в 4,5 месяца
3 вакцинация Пентаксим в 6 месяцев
1 ревакцинация Пентаксим в 18 месяцев
2 ревакцинация ОПВ ( живые капли полиомиелита) в 20 месяцев
Если на втором году жизни вакцинация живой вакциной против полиомиелита не была проведена, рекомендовано привить ребенка
Как это доказать педиатру в поликлинике,если она говорит что они взаимнозаменяемые и ничего не нужно
Здравствуйте.
Опв ( живая вакцина) и ИПв (инактивированная , неживая ) взаимозаменяемые. ИПВ вместо ОПВ может ставить по нескольких причинам, например, желание родителей, отсутствие вакцины в поликлиники, противопоказания к вакцинации живой вакциной.
На возраст вашего ребенка у него должно быть 3 вакцинации и 2 ревакцинация, т.е 5 вакцин против полиомиелита. Если вакцин меньше, ребенка должны привить.
Можно ссылаться на Приказ Минздрава России от 06.12.2021 N
1122н (ред. от 12.12.2023)
"Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря
профилактических прививок по
эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок"
Ангелина Олеговна, у нас сделано все пентаксим в 3 месяца;5месяцев;7месяцев;1,9 года;2 года
Нужно ли еще теперь делать опв даже если сделали уже пентаксим укол