Анализ мочи боль в ногах
Добрый день уважаемые доктора. Прокомментируйте пожалуйста результат анализа мочи. Из симптомов боль в ногах ноющая (синяки на ногах самовозникающие), редкое мочеиспускание. Резкий запах мочи. Какие еще исследования необходимл сделать?
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, к оагулограмму, креатинин. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. Будьте здоровы и не болейте!
Здравствуйте!
По анализу мочи высокий удельный вес, белок, эритроциты.
Рекомендуется узи почек, кровь на мочевину и креатинин, мочу на суточную протеинурия, анализ мочи по Нечипоренко. С последующей консультацией нефролога.
По поводу синячков - сдать кровь на общий анализ, асло, срб, коагулограмму.
Как давно такие жалобы?
Здравствуйте симптомы как-то начались по нарастающей. Несколько месяцев назад я поняла, что очень редко хожу в туалет, при 8-часовом рабочем дне я могу сходить в туалет всего один раз и то перед уходом, а то и вовсе не сходить, а только после, дома. Цвет мочи со временем стал темнее, появился неприятный запах который я ощущаю сама когда хожу в туалет. Появлялись цеститы, они у меня были и раньше, но последнее время часто. А сейчас неделю ноюще болят ноги. Поэтому и решила сдать анализ.
Может вы мало жидкости пьете? Отеков нет?
В течении дня как все в офисе, кофе, чай, воду по жажде. Отеков не заметила
Тогда стоит дообследовпться
Татьяна, здравствуйте!
Редкое мочеиспускание и запах могут быть признаком того, что почки не справляются с выведением токсинов, что иногда провоцирует и ломкость сосудов. По анализу крови есть белок и эритроциты, а также оксалаты, что может быть свойственно для наличия камней, песка в почках.
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать креатинин, мочевину, общий анализ крови и срб, д -димер, развернутую коагулограмму, АСЛО, далее очно проконсультироваться с урологом 🙏🏼
Здравствуйте. Резкий запах мочи чаще всего является признаком инфекции мочевыводящих путей. Косвенно об этом же говорит наличие нитритов и бактерий в общем анализе мочи.
Для уточнения обычно рекомендуют сдать анализ мочи на посев и чувствительность к антибиотикам.
Для оценки функции почек также чаще всего назначается биохимический анализ крови, узи почек, мочеточников, мочевого пузыря.
С учетом появления спонтанных синяков рекомендуется исследование клинического анализа крови с уровнем тромбоцитов, гемостазиограмма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе мочи есть признаки обезвоживания . Относительная плотность 1039 , цвет мочи темно-желтый. Почки пытаются сберечь воду, максимально концентрируя мочу
Также есть признак бактериальной инфекции мочевыводящих путей . Нитриты появляются , когда бактерии перерабатывают нитраты из пищи. Резкий запах часто обусловлен жизнедеятельностью бактерий и высокой концентрацией мочи
При этом уровень лейкоцитов в микроскопии в норме, что нетипично для острой фазы воспаления , но лейкоцитарная эстераза показывает «следы»
Также ест белок , эритроциты. Сочетание белка и эритроцитов в моче, особенно на фоне системных симптомов , может указывать на гломерулонефрит или васкулит
В подобных случаях важно оценить общий анализ крови , обязательно коагулограмму
Из биохимии - креатинин и мочевину для расчета скорости клубочковой фильтрации , а также общий белок и альбумин
Дополнительные анализы мочи - бакпосев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам для подтверждения инфекции, так как нитриты положительны + анализ мочи на суточную протеинурию или соотношение альбумин/креатинин в разовой порции