Консультация невролога /

Боли в голове, головокружение, боли в шее, шум в ушах — вопрос №1449801

Часто беспокоят боли в голове, шум в ушах, головокружение, онемение рук, боли в шейном отделе, скачки давления, прошла Мрт, дублексное сканирование, анализы(результаты прилагаю). Подскажите пожалуйста лечение.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог
Здравствуйте. по обследованиям у вас гемодинамически значимая извитость левой позвоночной артерии (это требует консультации сосудистого хирурга).
Головная боль у вас в следствии мышечно-тонического синдрома и защемления большого затылочного нерва.
По лечению рекомендую: Если не скачет давление аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней. Сирдалуд по 4 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней. Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Для улучшения мозгового кровообращения Вазобрал по 1та 2 раза в день или Фезам по 1 капс 3 раза в день в течение 1 месяца. От головокружения Бетагистин 24 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке.
После купирования болевого синдрома можно массаж воротниковой области, физиотерапия.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза с образованием грыж средних размеров, которые могут оказывать влияние на нервные корешки и давать боли в шее, онемение в руках.
МРТ головного мозга без патологии.
По УЗИ сосудов врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, что обусловлено остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Но значимого нарушения кровообращения нет.
По общему анализу крови признаки латентного железодефицита.
Ферритин, гормоны щитовидной железы сдавали?
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ

Клиент
Алина, боль в голове бывает разная, пульсирующая, давит на глаза, ноющая. Головокружение, слабость и помутнение зрения одновременно.
Клиент
Алина, гормоны щитовидной железы в норме, но удалена левая доля и перешеек
Невролог
Сдайте ферритин для исключения железодефицита. На фоне железодефицита могут головокружения.
Головная боль по описанию больше похожа на головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
От головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или налгезин форте 1 таб. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
Если есть тревожность, проконсультируйтесь с психотерапевтом.
От болей в шее принимайте НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
По поводу онемения в руках я бы рекомендовала ещё пройти ЭНМГ верхних конечностей.
Невролог
Здравствуйте ?Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кщидает вас в стороны ? Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками, какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас по жалобам и анамнезу данные за головные боли напряжения . Головные боли напряжения требуют ситуационного приема обезболивающих препаратов НПВС - кеторол , найз , нимесил и другие . Важным фактором в предотвращении болей является немедикаментозное лечение в виде устранения провоцирующих факторов . Частые пешие прогулки , насыщайте кровь кислородом , поменьше стресса , старайтесь минимальное время проводить за гаджетами. Спорт , фитнес , легкая Атлетика , плавание, йога , медитация - все это способствует справляться и предотвращать головные боли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным УЗИ описаны врожденные особенности строения сосудистого русла без гемодинамических изменений. По МРТ головного мозга все хорошо. В шейном отделе позвоночника имеются признаки остеохондроза с грыжами дисков, средних размеров без компрессии нервных корешков и позвоночного канала.
Ваши симптомы связаны с миотоническим синдромом.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Для улучшения мозгового кровообращения Вазобрал 1/2 т 2 р день-месяц