Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике! — вопрос №1328842

Добрый день уважаемые специалисты!
Сил уже нет совсем, ранее тут уже спрашивал касательно хеликобактера и его лечения.
За последние 5 месяцев трижды пил антибиотики, первые два раза в Ноябре и Январе лечил гайморит, после второго курса началась систематическая диарея со спацмами в кишечнике, вздутием и сильным газообразованием, в связи с чем и посетил гастроэнтеролога, был назначен ОАК, общий анализ кала, анализ на кальпротектин, хеликобактер и еще какие то анализы кала но они были все без отклонениЙ, немного был повышен кальпротектин и хеликобактер, а также по анализу крови было незначительное воспаление, по УЗИ органов брюшной полости только газы в кишечнике, НО в тот момент был синусит а так как гастроэнтеролог назначил антихеликобактерную терапию, то параллельно эти антибиотики вылечили синусит!
Несколько дней назад сдал ОАК и он без отклонений, то есть воспалительного процесса нет!
А вот сильнейшие спазмы в районе кишечника никуда не делись, приступы сильные с безумным желанием сходить в туалет, но при попытке дефекации выходит сосем небольшое количество полужидкой массы рыжего цвета c какими то маслянистыми разводами и то может происходить каждые пол часа, а может и не быть совсем, после еды начинается сильное бурление в желудке!
Из лекарств по назначению гастроэнтеролога принимал 2 антибиотика, омепазол и хелистоп.
В данный момент принимаю только симбиотик Мультилак, дюспаталин, омега 3. комплекс витаминов В и витамин Д и Смекту периодически.
Спазмы очень сильные, газообразование тоже, что дальше делать не знаю, живу сейчас не в России поэтому анализы не выкладываю так как они без перевода!
Подскажите пожалуйста что делать, где искать причину и как лечить…….

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб и антибиотикотерапии в анамнезе, первостепенно исключить клостридиальную инфекцию и СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. По возможности выполнить :
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, клостридий нет ни А ни В, как и всего остального , лямблий, кровотечений ,как я уже написал все что было выявлено это Хеликобактер в небольшом количестве и немного повышен Кальпротектин !
Дыхательные тесты в стране где я сейчас проживаю не делают, СИБР это тот же дисбактериоз только с модным названием как я понимаю!?

Гастроэнтеролог
Нет, это не новомодное название. Заболевания разные и точки приложения разные.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юрий учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования :
Сдать копрограмму, кал на токсины А и В Clostridium Difficile, дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Соблюдайте Диету и режим питания 5рд
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
Если данного теста нет, то начать лечение санацию кишечника альфа нормиксом
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, клостридий нет ни А ни В, как и всего остального , лямблий, кровотечений , все параметры КАЛА в норме, как я уже написал все что было выявлено это Хеликобактер в небольшом количестве и немного повышен Кальпротектин !
Дыхательные тесты в стране где я сейчас проживаю не делают!
Альфанормикс АНТИБИОТИК, мне кажется мой организм не выдержит 4й раз за 6 месяцев такого!
Клиент
Анна, Что вообще можно есть? Мне кажется что я уже во всем себя ограничил!
Такого препарата в стране моего пребывания тоже нет, конечно возможно получится заказать, подскажите как его принимают!?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Альфа нормикс это кишечный антибиотик, то есть направлен только на кишечник, на другие органы не влияет.
Негативно на флору не влияет.
⠀из рациона убрать: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Клиент
Анна, я буду пытаться заказать его из России, как его принимать и сколько таблеток нужно на курс, в интернете написано не более 7 дней!?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
200 мг По 2 таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, а почему в инструкции не более 7 дней и не более 4 таблеток по 200мг!?
То есть по 400 мг 2 раза в день не более 7 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Согласно рекомендациям по лечению сибр 200мг по 2таб 3рд 10 дней
В инструкции описано лечение диареи и дивертикулита
Клиент
Анна, там написано что все заболевания не более 7 дней, это меня и смущает!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При сибр 10-14 дней курс лечения.
При дивертикулярной болезни 7 дней ежемесячно ( то есть курс повторяется каждый месяц, поэтому 7 дней)
Клиент
Анна, к сожалению заказал только одну упаковку 36 штук, так как последняя была, надеюсь получится вылечится.
Возможно есть аналоги в Грузии, завтра попробую уточнить на приеме врача.
И нужны ли прибиотики когда альфанормикс пьешь?
Клиент
Анна, Еще такой вопросик!
Могли все эти антибиотики вызвать СИБР или иная причина?
Клиент
Анна, я правильно понимаю 1200 МГ в день прием?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рифаксимин основное вещество.
После приёма альфа нормикса на 11 день можно пробиотики (Пробиолог или максилак или Бак Сет или Бифиформ комплекс)

Да, прием антибиотиков является одной из причин развития сибр
Да 1200мг
Клиент
Анна, большое ВАМ спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?
Клиент
Анна, добрый день! Купил таблетки, вроде такие как Вы говорили, посмотрите пожалуйста я фото приложил.
Клиент
Анна, еще подскажите пожалуйста параллельно с альфа нормикс нужно пить симбиотик, омез и дюзпаталлин?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, да этот лекарственный препарат
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Только Дюспаталин и Омез можно вместе