Здравствуйте. Охватил недуг помогите побороть .
Здравствуйте. Мне 40 лет Веду относительно здоровый образ жизни..хожу в бассейн через день . Питаюсь правильно варёным и нежирным, в общем на диете по панкреатиту. Вешу 92 кг рост 168. Короче ,среднестатистический человек. 22 января 2026года вечером почувствовал боль в голеностопе , просто не встать на ногу боль острая . (У меня раз в полгода такое бывает но отпускало через 3 -4 дня как ни в чем не бывало и я жил обычной жизнью) . В это раз прихватило конкретно и не отпускало ,до вчерашнего дня боль и отек . В общем рекомендовали сдать кровь и мочу . На данный момент все прошло как ничего не было .Сходил сдал...помогите как то определить заболевание и назначить лечение . С терапевтами проблема там где я живу , кадровый голод . Анализы прикрепляю
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
При таких проявлениях с учётом цифр мочевой кислоты, с высокой вероятностью мы имеем дело с приступами подагрического артрита
В таких случаях в остром периоде необходимо купировать боль и воспаление. Я своим пациентам назначаю НПВС курсом до полного устранения боли и воспаления, например, Ацеклофенак (Аэртал) 200 мг. По 1 таблетке 1 раз в сутки.
При отсутствии противопоказаний после еды.
При наличии патологии ЖКТ, в таких случаях добавляем рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды на весь период приема
Далее при снятии обострения в таких случаях начинаем:
Табл. Аллопуринол 100 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки. Длительно, под контролем мочевой кислоты, креатинина, СКФ.
Также в таких случаях необходимо выполнить УЗИ и рентгенографию сустава
Также в таких случаях критически важно соблюдать диету: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Сейчас боли практически нет и отек пропал как то все отпустило в течении нескольких часов ещё вчера . Мазал только траумель с . Пиво не пью алкоголь умерено и по большим праздникам. Мне сейчас вообще ничего не надо принимать получается или все таки долечить ?
Принятый ответ
Для подагры очень закономерно такое исчезновение симптомов
Если боль и воспаление полностью купированы, в таких случаях оптимально сделать рентгенографию и УЗИ, далее рассматриваем старт терапии аллопуринолом для профилактики последующих приступов
Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить возникновение острых приступов подагры.
Причина - отложение солей мочевой кислоты в суставах. Мочевая кислота по анализам повышена.
В остром периоде, рекомендуют противовоспалительную терапию, например, аркоксиа 90-120 мг в сутки, курс 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Также рекомендуют начать прием уратснижающей терапии. К примеру : аллопуринол 100 мг 1 р в день или фоебукостат 80 мг 1 р в день. 1 раз в месяц проводить контроль уровня мочевой кислоты .
Дополнительно рекомендуется провести рентген голеностопных суставов и суставов костей стоп
Здравствуйте. На этот час боли практически нет , комфорт возвращается с каждым часом все лучше и лучше из лечения я только мазал мазью траумель с . ну и первые дни обезболивающее колол . Сейчас мне нужно как то долечивать этот недуг ? Спасибо
Принятый ответ
Можно начать прием аллопуринола 100 мг. Препарат принимают на постоянной основе под контролем мочевой кислоты