Результат реонцефалографии

Сделали РЭГ. Забрала результаты, но ничего не могу понять. Врач ничего толкового не сказала кроме как делайте гимнастику, походите в бассейн. Я так понимаю нарушено кровообращение? Сильно? Что с этим делать?🥹 Правое FM отведение (бассейн сонной артерии): - пульсовое кровенаполнение умеренно повышено - тонус артерий крупного калибра значительно снижен - тонус артерий сред. и мелк. калибра умеренно повышен - эластические свойства артерий значительно снижены - венозный отток незначительно затруднен Левое FM отведение (бассейн сонной артерии): - пульсовое кровенаполнение умеренно повышено - тонус артерий крупного калибра значительно снижен - тонус артерий сред. и мелк. калибра незначительно повышен - эластические свойства артерий умеренно снижены - венозный отток незначительно затруднен Правое ОМ отведение (бассейн позвоночных артерий): - пульсовое кровенаполнение незначительно повышено - тонус артерий крупного калибра значительно снижен - тонус артерий сред. и мелк. калибра незначительно повышен - эластические свойства артерий значительно снижены - венозный отток незначительно затруднен Левое ОМ отведение (бассейн позвоночных артерий): - пульсовое кровенаполнение умеренно снижено - тонус артерий крупного калибра в норме - тонус артерий сред. и мелк. калибра в норме - эластические свойства артерий в норме - венозный отток не изменен

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для чего Вам это исследование делали?
В настоящее время РЭГ считается не информативным и устаревшим методом исследования и практически не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина Алексеевна, головокружения постоянные, боли в голове, иногда потери сознания, шум в ушах боли в разных частях головы

Еще какие-то обследования проходили кроме этого? ЭКГ, МРТ головного мозга, ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина Алексеевна, да?? меня интересуют именно результаты данного обследования, спасибо?? потому что сама не понимаю) МРТ делала давно, но по тем же причинам- там все отлично, ЭЭГ тоже все хорошо, ЭКГ тоже все отлично

СМАД, Холтеровское мониторирование вам не назначали?

Все, что в этом исследовании написано является недостоверным и далеко от истины, тк метод старый и неинформативный, сейчас есть МРТ и УЗИ, они лучше и информативнее, если вы их делали и все хорошо, значит не о чем переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Марина Алексеевна, в роддоме делали? Но все было отлично
Спасибо за ответы, сделаю УЗИ отдельно лучше свежее, давно делала

УЗИ сосудов головы и шеи

Принятый ответ

Здравствуйте, рэг- неинформативный, устарелый метод исследования, поэтому это заключения не несет в себе какой либо ценной, достоверной информации о сосудах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо??

Принятый ответ

Здравствуйте, коллеги верно пишут, диагностической ценности в этом обследовании нет, особенно с учетом того, что вы выше написали, что проходите более информативные виды обследования. Хочется отметить, что рэг показывает состояние относительно поверхностных сосудов, относительно адекватное обследование при выпадении волос и в трихологической практике. Там имеет диагностическую ценность

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным РЭГ имеется незначительное повышение тонуса сосудов и нарушение венозного оттока,причиной этого может быть шейный остеохондроз. Почему РЭГ малоинформативный метод,потому как очень чувствителен у внешним фактором и результаты могут зависеть от вашего артериального давления, стрессоустойчивости, положения головы, туловища, влияет температура помещения в котором проводилось обследование.
Более информативные метод в вашем случае это УЗИ сосудов головы и шеи.
К лечению можно добавить Детралекс 1000 мг в сутки -месяц - улучшает венозный отток.

Принятый ответ

Здравствуйте!
РЭГ устаревший и не информативный метод обследования
Сделайте рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и узи сосудов шеи