Частое «мам, я хочу писать»

Здравствуйте, беспокоит, что ребенок-девочка 4,5 года, часто говорит мам я хочу писать, началось примерно 2-3 месяца назад, мы были в тайланде с февраля до июня, там сдавали анализ мочи, он был в норме. Думали, что по приезду домой эта проблема уйдет и станет лучше, но как-будто это стало чаще, каждые 15-30 минут, в тайланде купались в бассейне, она тоже часто просилась, и происходит это когда она слушает сказки, или смотрит мультики( 1-2 раз в неделю), аудиокнижки слушает 3-4 раза в неделю по 1-2 часу. Иногда напрягается, что бы проверить хочет она писать или нет. Стараюсь ее ограничивать походы в туалет, но она все равно говорит я очень хочу, я иду с ней в итоге по капельке выходит. Какие нам принять действия и к кому обратиться с этой проблемой, до этого старалась не ограничивать ее, что бы психологически не задевать, не ругала ее.

31 год
16 Июня ·Просмотров: 117·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так как по анализу мочи нет воспалительных изменений, тогда По описанию можно предположить нейрогенный мочевой пузырь – возникает на фоне стресса ,в таком случае обычно рекомендуют очный осмотр невролога .

Спасибо 🙏 да вроде стресса не было, хорошо, посетим невролога

Возможно сказалось поездка в Тайланд

Может быть, но она уже знает это место, мы третий год подряд там, раньше такого не было, была как-то проблема осенью, в садике воспитатель ей строго сказал, что бы она перестала ходить часто писать, когда дневной сон, а ей наверное не хотелось спать или не могла уснуть, но дома мы не замечали, что бы она часто ходила, вот единственное, что было с этим связано

У детей в садике часто такое происходит
Вероятно однажды ребёнок испугался

Принятый ответ

Добрый вечер. По описанной Вами картине можно думать о проявлениях нейрогенной дисфункции мочевого пузыря. В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ крови и мочи (мочу стоит сдать повторно), при необходимости - очный осмотр невролога. Сейчас стоит нормализовать режим дня, сократить время просмотра тв и гаджетов, можно использовать фиточаи с седативным эффектом (мята, мелисса, пустырник, фенхель, валериана) при отсутствии аллергии. Обычно такие ситуации возникают на фоне стрессов, испуга

Хорошо, спасибо, попробуем.
Но мультики она смотрит 1-2 раза в неделю по 30-40 минут, больше мы не включаем, чаще читаем книжки или играет сама, у нее есть младший брат, ей есть чем заняться :)
Стоит вести дневник похода в туалет?

Такой необходимости в ведении дневника нет. Ночью ребёнок спит спокойно, в туалет не ходит?

Ночью бывает, но очень редко. Буквально за месяц 2 раза было.
Бывает, что она проснется в 4 утра, просто так, или укус зачесался, а потом 1,5 часа уснуть не может

Данных за нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря очень много, стоит пройти обследование и показать ребёнка неврологу очно

Хорошо, благодарю за ответ 🙏

Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по анализу мочи, то признаков воспаления нет. Речь идет о стрессовом частом мочеиспускании-доброкачественной поллакиурии.
Ребёнка когда-то поругали возможно из-за туалета, у него это отпечаталось и теперь боится описаться.
Не ругайте, не заостряйте внимания на данной проблеме, поговорите с ребёнком, возможно, что-то его беспокоит.
Через 1-3 месяца данная проблема самостоятельно уйдет.

Раньше я ее не ругала, когда только это началось, да и сейчас не ругаю, только говорю ей, что ты же недавно писала, потерпи, но она говорит я очень хочу, хотя прошло 15-20 минут с последнего визита в туалет

Ничего страшного, пусть идет в туалет, так она снимает стресс.

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе мочи воспалительных изменений не отмечается.

По описанию речь идет о нарушении работы нижних мочевых путей. У детей до пяти лет нервная регуляция мочеотделения ещё не созрела. И на фоне стресса, необязательно что-то негативное , это может быть яркая эмоция - позитивная ( ваш отпуск), также переохлаждение, различные инфекции ( даже орви) и на этом фоне идет нарушение работы мочевого пузыря. Как таковой проблемы это не представляет, в связи с возрастом ребёнка. Обычным мы рекомендуем соблюдение питьевого режима до полутора литров в сутки, принудительное мочеиспускание каждые два- три часа , чтобы опять научить мочевой пузырь работать, стараться отвлечь ребёнка в момент позыва, например помочь вам по дому, также не акцентировать внимание на позывах. Восстановление обычно занимает до 3х месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Частое мочеиспускание у девочки 4,5 лет на фоне нормального анализа мочи чаще всего связано с психоэмоциональным напряжением или формированием привычного нейрогенного мочевого пузыря, особенно если началось после стресса (например, замечания в саду) и закрепилось.

Сейчас это может поддерживаться условным рефлексом: аудиосказки, спокойная обстановка, расслабление, позыв. Ребёнок начинает контролировать ощущения, что усиливает внимание к мочевому пузырю.

Не ругайте и не ограничивайте- вы правильно поступали.

Полезно будет ввести режимное мочеиспускание: ходить в туалет каждые 2–3 часа днём, не по желанию. Это переобучит мочевой пузырь.
Исключите избыток жидкости перед сном, сладких напитков.
Обратитесь к неврологу- исключить вегетативные нарушения.
При подозрении на психологическую причину консультация детского психолога.

Если нет боли, жжения, крови инфекция маловероятна.
Частое мочеиспускание в этом возрасте часто проходит при снижении тревожности и правильной коррекции поведения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.