Помогите с диагностикой
Добрый день. Не знаю, что это может быть, но я переживаю, что онкология. У меня начались боли в районе солнечного сплетения (это не похоже на изжогу, боли поверхностные, как будто бы кости болят). Думала, что может быть это невралгия или остеохондроз. Пила мидокалм - становилась легче. НО! Помимо этих симптомов у меня: — небольшая отрыжка после еды — боль в желудке, когда голодная — бывает легкая тошнота — легкая одышка (иногда), когда поем Что сильнее всего испугало: сегодня с утра на голодный желудок выпила воды, и как только вода попала в желудок, ощущение, что резать начало - очень резкая боль. Я записалась на фгдс на субботу, послезавтра, но я начала переживать, вдруг я упустила что-то. Скажите, что может быть по моим симптомам? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие нарушения могут быть на фоне функциональной диспепсии,воспалительном процессе в желудке, нарушение оттока желчи.
Для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить:
ФГДС
Узи внутренних органов
Ситуационно рекомендуют кушать 4-5 раз в день, небольшими порциями, ограничить жирное, жареное, копчености, фастфуд, свежие фрукты и овощи.
Из медикаментов могут быть рассмотрены спазмолитики (дюспаталин, тримедат) 2-3 раза в день и ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 1 раз в день.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, подойдет ли фгдс с ультратонким шнуром (или что это) — 5 мм, или делать с 9мм?
ФГДС с ультратонким видеогастроскопом -это хороший метод диагностики, как правило установлены хорошие камеры, благодаря которым визуализация полноценная и видны все изменения в слизистой если они есть.
Хорошо, спасибо 🙏🏼 надеюсь, все будет в порядке. Перенесла фгдс на завтра. Подскажите, смогу ли по результатам взять у вас консультацию, если потребуется ?
да, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
по симптомам складывается впечатление о функциональном нарушении верхних отделов ЖКТ (желудка, пищевода, сфинктеров желудка), может также быть воспалительный процесс, дефекты слизистой (эрозии, язва)
Для диагностики рекомендуется проведение ФГДС с прицельной биопсией при необходимости, дополнительно исключить хеликобактерную инфекцию ( хеликобактер часто провоцирует нарушения со стороны желудка, воспаление) - сдается отдельно 13Суреазный тест
Также анализы крови:
клинический (общий)
биохимический (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции липаза амилаза)
На этапе дообследования можно рекомендовать прием спазмолитика Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетик (ганатон) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Также питание дробное частое небольшими порциями, сон с возвышенным изголовьем, сразу после приема пищи не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи планировать примерно за 3 часа до сна.
После обследований терапия корректируется и дополняется
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (отрыжка, тошнота). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также подобные симптомы может вызывать и хеликобактер пилори. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет , не переживайте , это НЕ похоже на онкологию - при раке желудка боли появляются на поздних стадиях и имеют другой характер
У вас больше данных за функциональное расстройство
Так же может быть связано с повышенной кислотностью , нужно исключать Хеликобактер
Одышка после еды может быть из-за того, что переполненный желудок давит на диафрагму, либо это проявление рефлюкса (заброса содержимого желудка в пищевод).
Вы правильно сделали, что записались на ФГДС - это исследование точно покажет состояние слизистой и исключит серьезные проблемы.
Так же рекомендуется сдать уреазный тест на Хеликобактер , если будет + то провести эрадикационную терапию , так как пока данная бактерия живет в желудке она поддерживает воспаление и может приводить к язвенной болезни желудка и тд
Скажите, как давно начались эти симптомы ?не принимали ли вы в последнее время обезболивающие препараты (ибупрофен, диклофенак)?