Есть ли у меня цирроз в 24 года ?

Здравствуйте Я уже тут завсегдатай ,так сказать ...))) Болел правый бок ,нашли у меня гастродуоденит с признаками атрофии и джвп Пил тримебутин ,и ещё назначили Урсосан Я его попил месяц где то,и так как боли не проходили ,решил сам попробовать попить аналог одестона - холикрон . В итоге я сам не заметил,как выпил два блистера (пил два раза в день по таблетке ) и кстати,на какой то промежуток времени (где то 10 дней бол ушла ) Потом она ещё где то как то слабо там чё то беспокоила ( все это происходило в период где то месяца . А болело кстати уже больше полугода (с периодами ремиссии) Ещё сделать фкс - сказали тоже все норма. Все следования прилагаю А вот вчера начало происходить что то странное : Я проснулся ,сходил в туалет ,вс по с него,оделся ,и тут я понимаю что у меня какие то странные боли ,абдоминальные ,тянущего характера начиная от солнечного сплетения ,заканчивая белой линией живота ,и справа в богу тоже и сювреенами слева ,и даже иногда отдает через правый бок в спину . Боль с едой вообще никак не связана ,но зато связана с положением меня относительно земного шара :):):) Я когда чтоб и расслабляю живот максимально ,то эти тянущие болит по всему животу усиливаются ,при пальпации соо вественно тоже,и при втягивании живота боли справа от пупка тоже усиливаются . При этом у меня есть чувство переполнения в кишках ,газы ,когда делаю отрыжку и воздух как бы чуть ходит туда сюда ,тоже есть эти тянущие боли под ложечкой чуть справа . Короче я не знаю ,что со мной ,может мне конец ? Колоно,фгдс и УЗИ брюшной я делал недавно,УЗИ брюшной сделал сегодня кстати . И кал кстати у меня последние два дня со слизью и чуть зловонный жидкий и кашеобразный . На узи сказали ,что по сравнению с узи в январе у меня чуть увеличилась печень (но я повторюсь ,что недавно я слишком долго пил холикрон и щас пью алфавит ,который в сезон простуд.) Видимо пора действительно прекращать жрать че попало и пиво пить... Но я боюсь ,вдруг у меня уже цирроз печени и ничего меня уже не спасет ) Хотя 24 года,ещё жить хочется так то...) ПАМАГИТИ... Уже своим весь мозг съел...

Гастродуоденит ,гастрит очагово атрофический ,дискинезия жвп,эрозия пищевода
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте , жду результат

Евгения Сергеевна, прикрепил :)

По результатам анализов признаков цирроза печени нет.
Урсосан препарат длительного приёма по 1 вечером 1-3 месяца
Дюспатолин по 1*2 за 30 мин до еды 1 месяц

Евгения Сергеевна, откуда все эти боли странные при расслаблении или наоборот втягивании живота
Или вот при поворотах
Тянущие прям тупые
Пов сему животу
И даже там где печень

А печень увеличилась сильно или она в пределах нормы ?
И у меня просто жёстко живот прям колом от газов стоит ,там все булькает переливается
Уже второй день так
Отрыжки много

Печень в норме.
Необходимо сдать дыхательный тест на СИБР
Если положительные результаты, то необходимо Альфанормикс по 1 каждые 12 часов 8 дней

Евгения Сергеевна, А боли от кишечника могут даже вправо в печень отдавать и в солнечное сплетение ?
Кстати боль в нем похожа на ту,когда если по нему слегка ударить .

Да такое возможно.

Евгения Сергеевна, а цирроз был бы виден на УЗИ ?

Да. И рекомендовано было бы сделать СЕТИ и фиброэластометрию

Евгения Сергеевна, прикрепил общий анализ крови который только что пришел .
И ответьте пожалуйста на прошлые вопросы если не сложно.спасибо)))

Евгения Сергеевна, к сожалению денег на эластометрию у меня пока нет )
А без нее не обойтись на данный момент ?
У меня есть подозрение на цирроз?
Я прикрепил анализ общий крови сегодняшний только что )

У Вас хороший анализ крови, отклонений нет.

Евгения Сергеевна, здравствуйте
А ещё я понял что болит у меня и желудок ,потому что ноет ,схватывает периодически ,и когда делаю отрыжку и воздух гуляет там по желудку если сделать отрыжку не до конца - тоже больно в районе где 12 перстная кишка
Ну ,чуть правее солнечного плетения .
Скажите пожалуйста ,у меня ведь не рак желудка ?...
Посмотрите пожалуйста гастроскопию

Здравствуйте. Ничего страшного. Есть гастрит. Чтобы боли возникали не так часто, необходимо частое дробное питание .
Так же можно препарат Нольпаза 20 мг 1 утром, до еды 5-7 дней
Итомед по 1*3 в день в течение месяца

Евгения Сергеевна, мне не нужно заново делать гастроскопию?
Просто вдруг там раз упустили из виду
А ещё там какой то сосочек у меня не визуализировался
Это плохо ?
Там мог быть рак ?
В просвете желчь

На данный момент нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, УЗИ, анализы прикрепили? Диету какую соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич,
Сейчас пока никакую
Ем все подряд и пиво пью.но раньше такого не было .

Цирроза не вижу, не переживайте

Михаил Николаевич, откуда все эти боли странные при расслаблении или наоборот втягивании живота
Или вот при поворотах
Тянущие прям тупые
Пов сему животу
И даже там где печень

Уже второй день так
Отрыжки много

принимать препарат Пробифор или Бифидумбактерин ФОРТЕ

Михаил Николаевич, А боли от кишечника могут даже вправо в печень отдавать и в солнечное сплетение ?

Михаил Николаевич, а по сеголняшниму УЗИ печень сильно увеличилась ?или в пределах нормы ?

отдавать в печень могут из кишечника, увеличение печени не критично, не переживайте

Михаил Николаевич, а цирроз был бы виден на УЗИ ?

специалисты видят на УЗИ

Михаил Николаевич, то есть на УЗИ было бы видно цирроз печени ?
прикрепил общий анализ крови который только что пришел .

анализ хороший, по УЗИ нет цирроза, не вижу.

также по УЗИ не увеличения размеров печени

Михаил Николаевич, а почему УЗИ врач сказал что по сравнению с январские УЗИ ,сейчас она увеличелась чуть чуть .
Вы же видели ,там есть свежее УЗИ сегодняшнее и старое

не переживайте ничего нет, я посмотрел, не переживайте, на сегодня ничего нет

Михаил Николаевич, здравствуйте
Ну ,чуть правее солнечного плетения .

нет онкологии не вижу, не переживайте.

Михаил Николаевич, мне не нужно заново делать гастроскопию?
Просто вдруг там раз упустили из виду
Это плохо ?
Там мог быть рак ?
В просвете желчь

Гастроскопию сделайте, но онкологии не вижу.

Михаил Николаевич, обязательно сделать гастроскопию ?
Я ее всего лишь месяц назад делал

рекомендую повторить

Михаил Николаевич, чтобы убедиться рак это или нет ?

и для этого тоже.

Михаил Николаевич, то есть на прошлой гастроскопии могли пропустить рак ?
Все таки он у меня может быть ?

проверьте и убедитесь, что нет

Михаил Николаевич, а,вы рекомендуете просто для успокоения моих нервов ?
То есть прошлой гастроскопии в принципе достаточно ?

так точно, сделайте и успокойтесь

Михаил Николаевич, я приложил новую гастроскопию
Врач гастроэнтеролог сказал ,что даже очагов атрофии не видит ,а эрозия на пищеводе которую мне нашли на прошлой фгдс ,на этой сказали что видят язвенный рубец
В итоге никаких раков нет ?все у меня хорошо ?
Прилагаю фгдс ,делал вот уже в ноябре дня 3 назад

можно не переживать, Здоровья и Удачи Вам

Михаил Николаевич, то есть у меня все замечательно ?

У Вас все в норме, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы.

Надежда Яковлевна, там есть сегодняшнее УЗИ,а есть в январе по моему ,это я кинул так,для сравнению

рост и вес у вас какой?

Надежда Яковлевна, 173 рост, 94-95 вес

Надежда Яковлевна, а ,и жировой гепатоз есть

вот и причина увеличения веса - это не цирроз, это жировой гепатоз. Набираете вес вы, откладывается жир везде равномерно,в том числе и в печени.
Худеете вы - худеет печень.

Надежда Яковлевна, да я понимаю ,откуда все эти боли странные при расслаблении или наоборот втягивании живота
Или вот при поворотах
Тянущие прям тупые
Пов сему животу
И даже там где печень

Уже второй день так
Отрыжки много

вам нужно проверять кишечник на сбр, сигр - сдавать общую копрограмму, водородный дыхательный тест.
Синдром раздраженного кишечника - не ставили вам такой диагноз?

Надежда Яковлевна, нет,я сегодня ктати сдал не знаю зачем кальпротектин и анализ на скрытую кровь
Будет только через 5 дней .
А боли от кишечника могут даже вправо в печень отдавать и в солнечное сплетение ?

Надежда Яковлевна, а цирроз было бы видно на УЗИ ?

у вас по возрасту не может быть даже цирроза. В таком возрасте только может быть, если с генетической патологией с детства проблемы с печенью.
по узи было бы видно

Надежда Яковлевна, прикрепил общий анализ крови который только что пришел .

боль может иррадиировать от кишечника много куда.

Надежда Яковлевна, боли причем щас преимущественно справа по всему боку.
Я понимаю что печень не болит,но все же ,у меня исходя из всех данных не цирроз ?
Размер там и тд
Нет?

у вас нет цирроза.

у вас отличный анализ крови, гематокрит только на верхней границе нормы. Это показатель дефицита воды в вашем рационе - от 1,5 л в день чистой воды.

Надежда Яковлевна, согласен,воду я вообще не пью почти ...

Надежда Яковлевна, здравствуйте
Ну ,чуть правее солнечного плетения .

Здравствуйте, нет, у вас не рак желудка.