Постоянная отрыжка.

Здравствуйте. Сильно понервничала , начался сильный воздух в желудке, глотаю слюну и появляется отрыжка и урчание ,что это может быть ? Что от этого можно выпить ?....................................

36 лет

Здравствуйте! Это может быть, как проявление функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, вызванного стрессовой ситуацией, так и проявлением ГЭРБ (гастроэзофагеального рефлюкса), на фоне недостаточности кардиального сфинктера.
Отрыжка до 30 раз в сутки является нормой!
Симптоматически возможен приём прокинетиков и ветрогонных препаратов (пепсан р) по 1 саше 3 раза в сутки за 20 минут до основных приёмов пищи.

При сохранении жалоб :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Анна, скажите а омепразол помогает от отрыжки? Я его пью он мне только от изжоги помогает а от отрыжки нет , может что то добавить ?

Принятый ответ

Все верно, он уберёт изжогу, на отрыжку не влияет. Попробуйте добавить пепсан р, это ветрогонный препарат, неплохо купирует отрыжку.

Здравствуйте! Рекомендую Омез 20мг утром натощак14 дней. Пепсан Р по 1 табл 3 аза в день за 30 минут до еды 14 дней.

Марина, Здравствуйте, скажите я 2 месяца пью омепразол так как была изжога , не вредно ли его столько пить ? У меня какой то воздух с желудка идёт. Скажите может ли быть воздух в желудке потому что я сейчас на диете из за изжоги которая была, я сейчас не ем ни чего жареного ,мучного, а ем одни кашки и этим не надеюсь и постоянно голодная , может ли быть воздух и ком в горле из за того что голодная . Потому что когда я ела все такого у меня не было