Плохое КТГ

Здравствуйте, беременность 35+3. Сегодня была на КТГ, зафиксировали одну децелерацию очень сильную, но я заметила, что в этот момент вообще на какое-то время СБ ребенка пропало с прибора, есть мысли, что мог отойти датчик. После КТГ пошла к врачу своему, она ахнула и сказала, что срочно надо переделывать, что это очень плохо. И схватку и децелерацию поймали ровно в 12:49. Положила меня, начала замерять допплером, по допплеру сб в норме, ниже 130 не падало , в среднем 145-147 ударов было. Сказала мне, что спорно. Сказала, что начало и конец КТГ хороший, допплер хороший, а вот в середине это резкое падение пульса - это очень плохо. Теперь нервничаю, на завтра записалась на повторное КТГ, но пойду уже платно, у них там и аппарат новее и медсестра всегда рядом, контролирует датчики. Подскажите, все действительно плохо или нет? Прикреплю результаты. Еще у меня есть домашний допплер, не доставала его со времен 1 триместра, можно ли им до завтра мониторить сб или это будет не информативно?

нет
21 год
29 Января ·Просмотров: 326·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас успокоить.
По кривой ничего критичного не наблюдается, признаков гипоксии нет. Децелерация непродолжительная, действительно, похоже на то, что был потерян сигнал.
Базальный ритм в норме ( норма 110-160), акцелерации норма более 2, вариабельность норма 4-25.Единственное одна децелерация, но, повторюсь о патологии она не говорит.
В таких случаях рекомендуется просто повторить ктг,перед исследованием поесть, отдохнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

до завтра же ничего плохого не случится ? Сегодня не получилось никуда попасть, чтобы перезаписать

Не волнуйтесь, ничего не случится. На ктг нет признаков гипоксии малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

здравствуйте, я переделала ктг, лежала больше часа, можете, пожалуйста, посмотреть новую кривую?

По ктг всё в порядке, также признаков гипоксии нет, вариабельность хорошая, также была одна потеря сигнала, совпадает с шевелением малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и тревогу. Постараюсь вам объяснить.. по результатам ктг признаков гипоксии нет. Ребёнок был активный, он не спал, сокращения матки тоже есть. Действительно мог отойти датчик, в этом случае лучше переделать, что-бы точно знать ,что все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

до завтра же ничего плохого не случится? на сегодня не получилось никуда попасть, чтобы перезаписать

Абсолютно ничего страшного нет, можно до завтра подождать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Результат нормальный. Признаков гипоксии, шевеления есть. Все хорошо не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина . Да с большей вероятностью можно предположить что было отхождение датчика, тем более как вы говорите что на мониторе вообще пропало Чсс . Запись КТГ оценивается в комплексе. Можно предположить что ребёнок себя чувствует хорошо. Да можно проконтролировать на следующий день , исключить отхождения датчика, можно придерживать рукой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Такой результат расценивают как хороший, достаточное количество акцелераций и отсутствие децелераций . Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Если не учитывать одну единственную децелерацию, то, в остальном тип кривой физиологический.

Оценка фетальным допплером никакой информации не несёт, конечно, в плане вероятности гипоксии, поэтому это не взаимозаменяемо.

В таких случаях стоит просто повторить запись на следующий день. Судя по кривой, действительно, похоже на то, что аппарат "поймал" пульс мамы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, добрый день.
Данная кривая отличная, физиологическая, без признаков гипоксии

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина. Повторить Доплер имеет смысл для вашего успокоения. Конечно это скорее всего действительно отшел датчик. Если сбой ритма если бы в правду и был, он бы повторился. Домашний Доплер очень даже информативен. Врачи в женских консультациях на рутинном приеме именно им чаще всего и пользуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер , прошу прощения за долгий ответ. Ктг без отклонений.