Повышенная свертываемость крови
9 недель и 4 дня беременность На 6 ой недели была маленькая отслойка плаценты Врач назначил лечение 6 дней назад делала узи, отслойка ушла малыш развивается согласно сроку Сдала гомоцестеин показатели умеренеые Вчера сдала коагулограмма Сегодня пришел результат Фибриноген 6.8 Д-Димер 1.23 Врач назначил аспирин кардио , знаю что до 12 недель не рекомендуют его пить На после завтра записалась к гематологу Что сейчас делать ? Пить аспирин кардио ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности эти показатели всегда повышены и не требуют никакой коррекции, во время беременности нормы другие и вы в них прекрасно вписываетесь, Если переживаете то нужна консультация гемостазиолога, именно он занимается вопросами свертывающей системы крови
Здравствуйте
Я сегодня пошла с этими результатами коагулограммы к еще одному гинекологу , потому что прошлый мне с 7 недель аспирин назначал
Я не стала его пить
А эта меня еще больше сегодня накрутила и сказала что на скрининге у меня может быть приэмплаксия
И сказала что не развиваться плод может
Я в панике сразу стала
Вот если по обследованию будет высокий риск преэклампсии, то тогда действительно нужно принимать Кардиомагнил по 150 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, во время беременности фибриноген повышается в норме, во время беременности происходит изменения в системе свертывающей системы и других систем. Д димер и вовсе не исследуют. Планово обычно рекомендуют дождаться консультации гематолога
Я не стала его пить
И сказала что не развиваться плод может
Я в панике сразу стала
Не волнуйтесь пожалуйста, если сердцебиение есть , беременность прогрессирует. Профилактику преэклампсии рекомендуют с 12 недель беременности
Вот и я читала что с 12 недель
При каких случаях назначают аспирин кардио до 12 недель ?
Бывает после эко. В вашем случае показаний не видно, планово можно посетить гематолога
Принятый ответ
Добрый вечер!
Для беременности абсолютно нормальным состоянием является физиологическая гиперкоагуляция, то есть повышенная свёртываемость крови. Отсюда повышены показатели коагулограмме, но это вовсе не говорит о рисках тромбоза.
Аспирин кардио чаще всего назначают с 12 недель пациенткам с высоким риском преэклампсии.
До 12 недель этого не делают, только с согласия самой пациентки и для этого должны быть веские причины: наличие тромбозов раннее, преэклампсии в предыдущую беременность, тромбофилии и многое другое.
При отсутствии отягчающих факторов в приеме Аспирина нет никакого смысла
Здравствуйте
Мне сказали что мои показатели норма для третьего триместра , не первый
В прошлом у меня была гематома и плацента повредилась , был половой покой назначен а бывший муж вошел насильно и плацента повредилась , воды вышли
На 16 ой недели в прошлом случилось
Но я тогда ковидом заболела в первый день беременности
Все верно, поэтому я и написала, что физиологическая гиперкоагуляция это норма. В самом бланке анализы повышены, но для беременной это нормальные показатели
Меня напугали что для первого триместра это опасные показатели
Нет, все в порядке у вас, не переживайте.
При таких показателях есть возможность избежать гематом?
Была маленькая отслойка на 6-7 ой недели
Но она прошла после принятия дюфастона , витамина Е и магния
Сейчас пью только дюфастон и витамины для беременных
Да есть. Продолжайте принимать назначенную терапию.
Спасибо большое
Буду надеяться на лучшее 🙏🏻
Конечно! Все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности система гемостаза претерпевает определенные изменения, которые чаще всего мы и видим в коагулограмме: укорачивается АЧТВ и/или протромбиновое время, может повышаться уровень фибриногена и Д-димера, норма которого во время беременности и вовсе не определена, ибо повышается он на фоне беременности в принципе почти у всех в норме. Это все не говорит о повышенном риске тромбообразования, это — норма беременности, в том числе и первого ее триместра, называется это физиологическая гиперкоагуляция беременных. Это не является основанием для назначения ацетилсалициловой кислоты, низкомолекулярных гепаринов и подобных препаратов.
Здравствуйте!
Я не стала его пить
И сказала что не развиваться плод может
Я в панике сразу стала
Ни одна эта гипотеза не имеет научного подтверждения. Это уже многократно доказано и «пережевано» в научном сообществе.
Попробуйте для спокойствия и получения достоверной и не устаревшей информации обратиться в клинику и к врачу, придерживающихся принципов «современной», доказательной медицины, как к гематологу, так и к гинекологу. В Клинику Фомина, например. У них есть и онлайн-консультации наравне с очными.
Здравствуйте!
Я не стала его пить
И сказала что не развиваться плод может
Я в панике сразу стала
Еще она сказала что это норма для третьего триместра, но не для первого…
Очень грустно, когда беременную девушку запугивают недостоверной и не подтвержденой научными данными информацией. Не волнуйтесь напрасно, пожалуйста.
Спасибо большое !
Надеюсь, смогла помочь!
Успокоили
А то врач мне сегодня такая сумасшедшая попалась
Сказала что мой малыш может до 12 недель не дожить
Это ужасно 💔 сочувствую, что пришлось переживать подобные слова и мысли.
Принятый ответ
Здравствуйте . С беременностью данные показатели являются нормальными , и в корректировки не требуется . Поводов для переживаний нет . Препараты никакие не нужны . Питьевой режим . Принимайте поливитамины
Здравствуйте
Меня напугали что для первого триместра это очень опасные показатели
Здравствуйте. Да, есть изменения в анализе на свёртываемость, коагулограмме. Рекомендую дождаться консультации гематолога для определения тактики, плюс учитывая анамнез.
Для полноценных выводов советую сдать кровь на АФС и наследственные тромбофилии