Повышен АТ-ТГ

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, анализы. Я кормящяя.

Нет
40 лет
29 Января ·Просмотров: 1152·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

АТ-ТГ смотрят после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует. Поводов для беспокойства нет

Снижен немного уровень витамина Д. С учетом ГВ рекомендуют в подобных случаях прием витамина в дозе 4000 МЕ ежедневно в течение месяца. После чего повторяют анализ. Если будет в норме, то продолжают прием уже в поддерживающей дозе 1000-2000 МЕ

Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др)
Терапия обычно занимает минимум 2-3 месяца
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Так же во время ГВ рекомендуют дополнительный прием йода в виде калия йодида. Например, йодомарин 200. Это важно для малыша

По самочувствию что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Анализы назначил интегративный терапевт. Бе,покоится сильный пмс, реактивность кожи тоже в пмс и в начале цикла. Ещё она назначила йод в моче. Его нужно сдавать перед пи емом йода? Получается ат-тг не информативен в моем случае?

Йод в моче не нужно сдавать. Он не отображает истинное содержание йода в организме
Да. АТ-ТГ ни о чем не говорят при наличии железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на аутоиммунные процессы в других органах тоже никак не указывают? Просто прочитала такое.

Нет. Эти антитела не отображают аутоиммунные процессы в других органах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день.
По данным анализам имеется дефицит ферритина и недостаток витамина Д.
Так как вы кормящая, малыш забирает все с молоком.
Ат к тг информативны, только если щж удалена . Поэтому за этот показатель переживать не стоит. По узи и гормонам функция щитовидной железы в норме.
По железу необходим препарат железа, например мальтофер или тардиферон .
Витамин Д по 5000 ме 3 мес, далее на 2000 ме длительно. Сделать контроль витамин Д и ферритина через 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Анализы назначил ин егративный терапевт, а я уже успела прочитать, что это аутоиммуное заболевание.

Ни в коем случае. Это дезинформация. Данный показатель смотрим при злокачественных образованиях щж и удаленной.
Поэтому не переживайте, как писала выше по остальным анализам и узи все хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на аутоиммунные заболевания в других органах он тоже не указывает? А то такое тоже прочитала(

Принятый ответ

Нет, это антитела местные. На остальные органы они не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте,у вас нормальный уровень ттг, что говорит о том, что щитовидная работает хорошо.
антитела к ТГ, совершенно не нужный анализ. Его сдают лишь в том случае, если удалена щитовидная железа, так как он показывает, что у вас есть щитовидная и она функционирует.
По анализам есть низкий уволят витамина Д. При кормлении грудью максимальная доза для приема 4000 ед в течении 2х месяцев.
Так же низкий уровень ферритина необходимо лечить. Принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Да, принимала. Сейчас опять начну. Я просто прочитала, что даже при других нор альных анализах ат тг говорит о каком-то аутоиммунном процессе, даже, возможно, в других органах.

Нет. Не волнуйтесь. Данный анализ является маркером, что есть ткань щитовидной. Для он важен в случае полного удаления железы, по нему мы определяем есть ли рецидив у человека с раком.
Но если щитовидная не удалена совершенно не информативен для нас. Так как он всегда будет повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте. На антитела к тг обычно сдают после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидивов, по узи у вас все хорошо узлов нет, незначительное повышение антител означает лишь наличие щитовидной железы, с этим ничего не нужно делать, главное гормоны в норме. Есть дефицит железа, недостаток витамина д, в подобных случаях возможен приём ферлатум, аквадетрим, если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! На аутоиммунные процессы в других органах этот показатель тоже указывает? А то гугл меня напугал ещё и этим.

Принятый ответ

Эти антитела только по щитовидной железе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.
Показатель ат ТГ несёт информацию только при удалённой щитовидной железе, в данном случае его повышение говорит только о том, что имеется ткань щитовидной железы, данное повышение опасности не несёт. В данном случае самое главное, что гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется недостаток витамина д3, во время ГВ возможен приём препарата вигантол 8 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата ферретаб по 1 капсуле 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Просто терапевт зачем-то назначил. На аутоиммунные процессы в других органах он тоже не указывает? И не значит, что есть предрасположенность?

Принятый ответ

Нет, в отношении аутоиммунных процессах в других органах тоже данный показатель не сигнализирует, по данному поводу не переживайте. Предрасположенность к заболеваниям щитовидной железы обычно даёт одновременное повышение ат ТГ и анти к ТПО. Одно только повышение ат ТГ чаще всего не говорит о предрасположенности к заболеваниям щитовидной железы. Но даже если выявляется предрасположенность к заболеваниям щитовидной железы, это необязательно что возникнет впоследствии нарушение работы щитовидной железы, достаточно часто нарушения работы щитовидной железы не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!