Анализы крови

Здравствуйте, готовлюсь к беременности, сдала кровь посмотрите пожалуйста результаты.Что посоветуете еще сдать?Единственное поняла,что ферритин низкий.Какие витамины стоит пропить?

гэрб
25 лет
29 Января ·Просмотров: 173·Екатерина, Нижний Новгород

Здравствуйте!
Целевые уровни ферритина - более 40. Низкий ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжит приём).
Рекомендуется обогатить свой рацион источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, како за 2 часа до и после приёма железа.
Нельзя принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.)
рекомендуют добавить в питание источники витамина С: морсы, сок апельсиновый, яблочный, для лучшего усвоения железа.
Анализы у вас в целом хорошие, только дефицит железа.

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется снижение ферритина.
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.

Основные причины латентного дефицита железа :
• Беременность, лактация: Резкое увеличение потребности в железе.
• Неполноценное питание: Вегетарианство, недостаток говядины, субпродуктов, рыбы.
• Кровотечения ( обильные менструации,гинекологиеческие кровопотери, язва желудка)
• Хронические заболевания ЖКТ:  гастрит, панкреатит, целиакия ,гепатит, препятствующие усвоению железа.
• Дефицит кофакторов усвоения железа: Недостаток витамина C, B2, меди, цинка, белка .
• Гельминтозы
• Интенсивные физические нагрузки.
• Чрезмерное употребление кофе или чая, особенно во время или вскоре после еды, что может блокировать всасывание железа . Можно  употреблять эти напитки через 3–4 часа после продуктов с высоким содержанием железа.

В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Остальные показатели в пределах референсных значений.

Здравствуйте.
Ферритин снижен.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.

Нормальный уровень гемоглобина и сниженный ферритин - это латентный скрытый дефицит железа.
Ткани и органы находятся в состоянии гипоксии.
Для беременности очень важен хороший уровень ферритина. Потому что будут большие затраты железа.

Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.), гинекологические заболевания( эндометриоз, миомы, обильная менструация).

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

Уточните , пожалуйста, менструация не обильная? Воспалительных заболеваний жкт, малого таза нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ.Да.Месячные обильные.Эндометриоз.Плюс из жкт -гэрб.Может тоже влияет на это.

Да, скорее всего причина в этом.
После восполнения запасов железа , когда уровень ферритина будет выше 40, рекомендуют принимать препараты железа каждый месяц во время месячных в течение 7-10 дней , для профилактики (если еще будете не беременны на тот момент).
А во время беременности обязательно следите за уровнем гемоглобина и Ферритина.

Лечение по поводу ГЭРБ получали?

При гэрб происходит заброс содержимого из желудка в пищевод из-за несостоятельности мышечного кольца - сфинктера.
В результате происходит воспаление слизистой пищевода, иногда и глотки.

При ГЭРБ назначают препараты:
ИПП снижают кислотность в желудке и снижают раздражающее действие на пищевод, (нольпаза 20-40 мг ) в сутки за 30 минут до еды,
Прокинетики, улучшающие моторику, (итомед/ганатон) 50 мг по 1 табл 3 раза в день.
Антациды(гевискон или фосфалюгель) по 1 пакетику 3 раза в день через 2 часа после еды по потребности.
Соблюдать антирефлюксные правила:
После еды не занимать горизонтальное положение,
Спать с приподнятым головным концом,
Исключить работу а положении «наклона», Питание дробное, небольшими порциями, 5 раз в сутки.

В данный момент какие жалобы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

да,лечусь.спасибо.а во время беременности можно будет принимать железо в качестве профилактики ?или только по показаниям

Принятый ответ

Для профилактики (если ферритин в норме) можно принимать халатную форму железа, например, солгар.
Лекарственные формы во время беременности назначаются при анемии или латентном дефиците железа.
В рационе питания увеличьте продукты , содержащие железо.

Дополнительно можно сдать анализ крови на витамин Д и витамин В9, В12.

Витамин В9 (фолиевая кислота) при планировании беременности очень важен.

Витамин Д норма выше 30. Если показатель в норме , то назначают профилактическую дозировку 2000МЕ(4 капли) вигантол.
При дефиците (когда уровень ниже 30), назначается лечебная дозировка 7000МЕ (14 капель) на 8 недель, затем переходят на профилактическую дозировку.

Здравствуйте!

В биохимическом анализе снижение ферритина. Ферритин это белок, который запасает железо в организме. Он является главным индикатором запасов железа. Если не восполнить дефицит, с высокой вероятностью разовьется железодефицитная анемия (снижение гемоглобина), но даже до ее появления могут быть неприятные симптомы например выпадение волос, частые простуды, сухость кожи, ломкость ногтей, усталость

В первые недели беременности, когда вы еще можете не знать о ней, у эмбриона закладываются все основные органы и системы. Для этого процесса нужно огромное количество ресурсов, в том числе железо. Если его не хватает с самого начала, это может повысить риски осложнений

Согласно клиническим рекомендациям, при ферритине ниже 40 необходимо повышать уровень железа. Для этого обычно назначают препараты двухвалентного железа, например: Сорбифер, Дурулес по 2
таблетки 2 раза в день Тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день Тотема по 1 ампуле 2 раза в день

Приём препаратов железа должен быть длительным от 3 до 6 месяцев или до нормализации уровня ферритина

После окончания курса приёма препаратов железа, через 7-10 дней после последнего приёма необходимо сдать анализы на уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина (КНТЖ).
Фолиевая кислота и витамин в12

Важно принимать препараты железа с интервалом не менее двух часов от молочных продуктов, так как они ухудшают всасывание железа

Для улучшения усвоения рекомендуется принимать препараты вместе с гранатовым или апельсиновым соком, а также с фруктами и овощами, богатыми витамином С

Клинический анализ крови без отклонений. Все звенья кроветворения функционируют физиологично

Можно еще оценить уровень витамина Д

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

2. Биохимический анализ крови в пределах допустимых значений

3. Гормоны щитовидной железы в пределах допустимых значений

4. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Гино-Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.

Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком

5. Коагулограмма в пределах допустимых значений

Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? От ГЭРБ препараты сейчас не принимаете?