Ожог уф лампой солнышко
Здравствуйте. Ребёнку 2 года. Лечим сопли. Оставила уф лампу в комнате, не знаю как успел он, но он смотрел в уф лампу глазами, без насадки. Систомов не было. Потом проснулся, говорит, дым в глазах, потом говорит, шипит. Сейчас нормально вроде всё. Но переживаю, вдруг ожог. Что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Добрый день.
Возможность ожога сетчатки глаза при прямом взгляде на уф лампу существует. Такие симптомы могут свидетельствовать о поражении сетчатки глаз. В таких случаях (даже при возможном улучшении) обычно рекомендуется очный осмот врача окулиста.
Срочно сейчас ехать или завтра можно?
Я бы своим пациентам рекомендовала бы сразу, не откладывать (учитывая присутствие жалоб, хоть и краткосрочное)
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок смотрел, то действительно может быть небольшой ожог роговицы. Но если сейчас ребёнок не жалуется, то вероятнее всего воздействие было кратковременное, и не привело у значимым изменениям
В подобных случаях случаях назначают заживляющие Гели, например солкосерил
А как им мазать? А может ли быть ожог без симптомов? На приёме будет виден ожог?
Обычно ожог сопровождается болью, чувством песка в глазах, слезотечение, невозможно открыть глаза. На приёме, у офтальмолога обычно видно повреждения верхнего слоя роговицы
Гель закладывают за веко. Немного оттягивают веко и полоску геля наносят
А дальше гель сам распространится по роговице
Можно для профилактики этот гель сделать?
Внутрь прям мазать?
Возможно, он просто заживляет, и стимулирует процессы регенерации
Веко оттягивать нужно нижнее, по чуть выдавливать гель, он будет ложиться на веко, на конъюктиву. Буквально полоску длиной 1 см. Потом дать малышу проморгаться, и гель разойдется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение за ребенком , так как на данный момент жалоб нет .
Но , при появлении беспокойства рекомендуют в ближайшее время очный осмотр детского офтальмолога для исключения ожога роговицы.
Принятый ответ
Здравствуйте, при прямом контакте с уф лампой возможен ожог роговицы, поэтому рекомендовано наблюдение . Учитывая что были жалобы , лучше показаться офтальмологу. В случае появление жалоб со стороны органов зрения , обязательно осмотр офтальмолога .
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации и наличия жалоб не исключен ожог роговицы. Возраст маленький, возможно и не сможет ребёнок описать, что его беспокоит. Не зависимо от того, есть в настоящее время жалобы или нет, консультация офтальмолога обязательна к рекомендации.