Консультация педиатра /

Синдром встряхнутого ребенка — вопрос №3337808

Добрый вечер,очень переживаю
Муж укладывал ребенка , услышав что ребенок плачет (плохо укладывается в ночь)
Зашла в комнату и увидела как он сильно тряс ребенка
Укладываем мы на подушке ,посередине лежит ребенок и за углы делаем покачивания из стороны в сторону
Муж очень сильно встряхнул подушку я вся перепугалась
Ребенок уже спит в ночь,проследить реакцию тяжело ,не плакал особо после этих действий
Подскажите может быть от этого синдром встряхнутого ребенка ,очень переживаю ,всю ночь спать не смогу буду контролировать малыша
Ребенку 8 месяцев

Педиатр
Здравствуйте

нет, так синдром встряхнутого ребёнка скорее всего не произошел, так как ребёнок находился на подушке, то есть шейный отдел позвоночника был на поверхности.
Для него нужно сильное физическое воздействие на шейный отдел позвоночника, то есть когда идёт резкое движение головки вперёд назад и так неоднократно.
При возникновении данного синдрома малыши теряют сознание мгновенно. С малышом все хорошо сейчас, значит к вам это не относится

Главные симптомы - нарушение сознания, судороги, рвота.
Клиент
Симптомы сразу проявятся ?
Просто после я взяла ребенка и он сразу уснул
Педиатр
Как правило да, во время тряски.
Да и учитывая возраст ребёнка, данный синдром возникает в первые месяцы когда шейный отдел позвоночника не укреплен, когда не держат головку
Клиент
Спасибо,успокоили
Педиатр
Все хорошо, отдыхайте, пока ребёнок тоже спит, можно отпустить ситуацию и выдохнуть
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев. У него уже крепкие мышцы шеи и спины. И вообще, даже по механизму такого движения не может быть синдром встряхнутого ребёнка.
Он возникает, если ребёнка трясти за плечи в вертикальном положении
Поэтому, спокойно ложитесь спать.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!

При описанных выше движениях получить последствия в виде синдрома встряхнутого ребенка не возможно. Нужно более сильное воздействие, чтобы возникли последствия

К тому же в данном возрасте ребенок уже умеет держать головку, что сводит к миниму возникновение данного синдрома. Не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте
Синдром встряхнутого младенца возникает в большей степени не от тряски, а именно в вертикальном положении необходимо трясти ребенка вперед- назад с большой амплитудой , чтобы голова качалась - вперёд - назад
По описанию, такого механизма не было, ребенок лежал на подушке, соответственно с большей долей вероятности, что с малышом все хорошо
А соответственно если спит, и после действий не плакал - то так же указывает , что все обошлось
Клиент
Спасибо большое ,успокоили
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Не переживайте, это редко встречается, для такого синдрома нужна большая и длительная тряска.
Клиент
Сотрясение не получить же таким способом ?
Педиатр
Нет, сотрясение возникает именно при ударах головы, когда падают или ударяются о твердую поверхность
Педиатр
Алина, добрый вечер!
По описанной картине и характеру движений маловероятно развитие этого синдрома.
Кроме того, важный момент заключается в том, что ребенку 8 месяцев, а значит мышцы шейного отдела окрепли.
Клиент
А от такой резкой тряски никак не мог случиться сотрясение ?
Педиатр
Это маловероятно исходя из описания характера движений и учитывая тот момент, что голова ребенка была на подушке
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте обычно так синдром встряхнутого ребёнка не бывает
Что бы был этот синдром нужно очень сильно трясти ребёнка вперед назад или вверх вниз и при этом были бы сильные колебания именно в генном отделе

По описанию ничего страшного не произошло не переживайте