Длительно держится температура

Здравствуйте. 21 января поднялась температура 37,7, насморк. 24 января температура поднялась до 39, 27го попала на прием к лору, поставили острый фаринготонзиллит, на миндалине белый налет, вазомоторный ринит. Сделали рентген, воспаления нет. Сегодня 29ое, температура держится до сих пор. Лор назначил полоскания горла, антисептик для горла, в нос спреи. По анализу крови, снижены лейкоциты, срб - 4,7, соэ в норме. Подскажите так долго держится температура, что предпринять. К лору на повторный прием 31 числа.

Пиелонефрит
18 лет
29 Января ·Просмотров: 234·Таня

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции-снижены лейкоциты, моноциты и лимфоциты в абсолютном значении.

Скажите какая температура на сегодняшний день?

Температура 38,5. Прикрепила фото горла с миндалиной с белым налетом.

Насколько баллов боль в горле от 1 до 10?

Особо горло не болит. 1 из 10. Вначале я не дописала, что рентген ЛЕГКИХ делали, воспаления нет.

Жжения , рези при мочеиспускании нет?
Головных болей?

Нет, мочусь нормально. Анализ мочи сдала, но результата пока нет. Голова болит когда температура поднимается, но не часто. В общем то, если б не температура, то состояние относительно нормальное.
Но я пью антибиотик, сама, врач не назначал, т.к. ранее после инфекции развивался пиелонефрит.

Какой антибиотик и какой день принимаете?

Сначала принимала амоксициллин, с 24 января по 27 января включительно. С 28 и по сегодня, клацид пью.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам низкие лейкоциты 2.87 и низкие абсолютные лимфоциты и нейтрофилы + умеренный СРБ чаще соответствуют вирусной инфекции, а не типичной бактериальной. Белый налёт на миндалине может быть как при вирусном, так и при бактериальном тонзиллите. Самоназначенные антибиотики (Амоксициллин и затем Кларитромицин) затрудняют оценку и могут быть лишними и вредными при вирусной инфекции. На очном приёме что рекомендовал бы сделать прямо сейчас: прекратить самолечение отменить приём антибиотиков до очной консультации врача (обсудите с лором на приёме 31.01). Срочно (при возможности до приёма): повтор ОАК, повторить СРБ, только сделать не высокочувствительной (который показывает риск сердечно-сосудистой патологии), а обычный СРБ который маркер воспаления – уточните и обратите внимание в лаборатории. Мазок/посев из зева и/или быстрый тест на стрептококк, ПЦР на ковид и грипп. При стойкой лихорадке более 48-72 ч серология на ВЭБ и ЦМВ по показаниям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста какие конкретно анализы на вэб и цмв сдавать? Там много разновидностей. Кровь я ещё 28го сдавала, жду результат.

ПЦР крови на эти возбудители.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации наиболее вероятен вирусный тонзиллофарингит. Однако, необходимо заметить, что если общий анализ крови был сдан на фоне приёма антибиотика, то это могло существенно смазать картину крови и затруднить диагностику.

В целом, налёты и подобная длительность лихорадки может быть и при вирусной инфекции.

Неэффективность антибиотиков - это также аргумент в пользу вирусной инфекции.

Лечение в таких случаях симптоматическое - обильное питьё, жаропонижающее, полоскания горла.

Здоровья вам!