Консультация гинеколога /

Месячные и результаты УЗИ — вопрос №406186

Здравствуйте, около трех лет принимала мидиану, потом отменила прекратились месячные, теперь три месяца нет месячных, тест был сделан неделю назад - отрицательный. При этом тянущие ощущения в районе матки, давящие ощущения на желудок снизу, боль в районе яичников. Мочеиспускание в норме. Что это может быть? Прилагаю УЗИ органов малого таза.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет смысла оценивать УЗИ 3-х месячной давности.
Необходимо сейчас его повторить.
Такое возможно при патологии придатков, гормональных нарушениях.
Клиент
Алексей, УЗИ вчера провели, дата проведения 27.01.2021

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению вы не подкрепили все УЗИ и я не увидел.
По этому УЗИ есть мультифолликулярные яиники , это и может быть причиной.
Не нужно было отменять ОК.
Если нет репродуктивных планов, то рекомендую вам снова начать их прием.
Клиент
Алексей, Отменили из-за сильных головных болей, связываю это с таблетками, после отмены мидианы головные боли прошли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно подобрать другие ОК.
На других ОК может быть такого не быть.
Попробуйте Ярину, джес.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо переделать УЗИ органов малого таза сейчас, для того чтобы определить состояние эндометрия и яичников
Клиент
Светлана, Здравствуйте, УЗИ проведи 27.01.2021
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А хорошо, там просто даты не видно когда было проведено УЗИ
Вам необходимо сейчас пропить Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней, потому что эндометрий немножко не дорос для того,чтобы отторгнуться.
Скажите пожалуйста раньше была менструация регулярная? не было ли стрессов? Не было ли повышение или снижение веса?
Клиент
Светлана, Стрессы были сильные несколько раз, месячные были 7 дней, через 22-23 дня, после отмены мидианы + 7 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть вторичная аменорея, обусловленная стрессом также как и повышением веса. Вам необходим приём успокоительных средств типа валерианы пустырника и на протяжении трех месяцев необходимо будет 16 по 25 день принимать Дюфастон, затем отменить его и посмотреть как восстановится свой цикл
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. До Мидианы как шла менструация?
Мазочки взяли Вам?
Клиент
Араксия, Нормально шла ментсруация, 7 дней, через 22,23 дня, мазки брали, ничего не нашли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Узи когда делали?
Клиент
Адэль, Здравствуйте, 27.01.2021
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ Вы делали уже после отмены препарата? А врач на кресле Вас смотрел?
На УЗИ нсть признаки воспалени,, но диагноз этот ставит только врач на осмотре.
Мультифолликулярные яичники-это слрдствие КОК. Начнутся менструации, будут и яичники нормальные. На
Сейчас УЗИ нужно посмотреть еще раз, чтобы оценить толщину эндометрия.
Клиент
Дарья, Дата проведения УЗИ 27.01.2021
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас вызовите менструацию Дюфастоном по 10 мг 2 раза в день 10 дней. Менструация придет в течение недели послп последней таблетки. Как правило, этого хватает, чтобы яичники заработали, и цикл дальше самостоятельный. Можно прибавить Циклодинон ежедневно, чтобы поддержать организм в борьбе за цикл)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи от октября , больше не повторяли? Воспаление лечили?
Клиент
Араксия, Здравствуйте УЗИ вчера провели, 27.01.2021
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Пишут воспаление матки и придатков. На кресле боли не было при осмотре?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи много фолликулов, они не дозревают, не бывает овуляции, желтого тела. Соответственно и нет менструации. Сейчас можно попробовать попить Дюфастон по 1тб 2 раза в день 10 дней. Менструация может прийти на фоне приема или после отмены в течении недели.
С 1го дня менструации можете попить поливитамины для нормализации цикла Тайм-фактор или Цикловита 3 месяца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас мультифолликулярные яичники, до кок месячные ведь тоже были нерегулярные?
Клиент
Любовь, Здравствуйте, были до таблеток
регулярный месячные, длительность примерно 7 дней, через каждые 22, 23 дня
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам необходимо дообследоваться: сейчас начнете принимать дюфастон по 1 т 2 раза в сутки 10 дней, на отмену начнутся месячные , на 2-5 день цикла сдайте ФСГ, ЛГ, ТТГ ,эстрадиол, пролактин, свободный тестостерон, дгэа-с, индекс свободных андрогенов. За время приема кок жизнь Ваша не менялась, эмоциональный фон был стабильный?
Клиент
Любовь, Были сильные стрессы в сентябре, октябре
Клиент
Любовь, В смысле после того, как закончу принимать дюфастон должны начаться месячные?
Акушер, Гинеколог
Да, просто приема препарат , на 3-10 день отмены начнутся месячные, 1 день месячных - 1 день цикла, сдайте гормоны, чтобы немного прояснить ситуацию.
Клиент
Любовь, А от дюфастона вес будет увеличиваться?
Акушер, Гинеколог
Нет,он нужен для эндометрия, т.к. нет жёлтого тела, который сделал бы преобразования эндометрия для менструации, на вес не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Спасибо, дюфастон только восстанавливает месячные, а воспаление можно как то снять ?
Клиент
Любовь, И еще вопрос, возможна ли сейчас беременность при незащищенном половом акте?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо прикрепить свежее узи. Возможно вам необходимо заменить кок, если вы не планируете беременность
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Сейчас можно вызвать месячные дюфастоном или подождать еще месяц-другой посмотреть, могут еще начаться. Такое может быть после приема кок. Можно как пойдут месячные на отмену дюфастона начать прием витаминов для улучшения цикла. Тайм фактор или цикло вита. Дальше по ситуации, если цикл не восстановится, то сдать кровь на гормоны. На дюфастоне вес обычно не набирают (вероятность 1-2 %). По поводу беременности. Предохранятся надо, если не планируете, так как овуляция может произойти в любой момент.!