Белесые пузырики на гениталиях

Здравствуйте! Сегодня обнаружила белые пузырики в области влагалища. Ни боли, ни зуда, ни дискомфорта нет. Ничего не беспокоит. Это может быть герпес?

35 лет
29 Января ·Просмотров: 429·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет боли, зуда и жжения, то маловероятно что это герпес. Для герпеса обычно характерны болезненные пузырьки, жжение, затем эрозии и корочки.

Без фото трудно сказать, но чаще в таких случаях (пузырьки без жалоб) встречаются гранулы Фордайса -доброкачественные варианты нормы, которые не требуют лечения при отсутствии жалоб.

Здравствуйте! Я прикрепила фото

По фото на пузырьки не похоже. То ксть визуально это не полость с жидкостью, а скорее плотное образование, возможно кондиломы.

Подскажите пожалуйста, чем это грозит? Я правильно понимаю, что это ВПЧ 16, 18?

Нет, высокоонкогенные типы ВПЧ (16 и 18) вызывают изменения именно на шейке матки, а не кондиломы.

Ни чем «страшным» это не грозит, их просто удаляют. Нужен очный осмотр для подтверждения.

А опасны именно те типы ВПЧ, которые вызывают изменения в шейке.

Если давно не обследовались:
-онкоцитология (лучше жидкостная)
- ВПЧ тест с типированием
- кольпоскопия ( при необходимости)
Это базовые анализы.

Благодарю Вас

Пожалуйста 😊

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото больше данных за кондиломы вульвы, нежели за герпес.
В таких случаях, при отсутствии жалоб, рекомендую провести вульвоскопию и осмотр под микроскопом, увеличением.
Герпетические высыпания могут сопровождаться зудом, пузырьковыми высыпаниями, болевыми ощущениями

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по представленному фото, образования, характерны для генеральных кондиллом. В таких случаях рекомендуется выполнить вульвоскопию и при подтверждении диагноза, при необходимости их можно удалить с помощью диатермокоагуляции, лазера

Благодарю! Из-за чего они возникают и чем это черевато?

Их возникновение вызывает вирус папилломы человека, но в основном, низкого онкогенного риска. Поэтому также в таких случаях желательно сдать ПЦР на ВПЧ.
Передаётся он как половым, так и контактным бытовым путём. Бывает длительное бессимптомное носительство и лишь при снижение иммунитета могут проявляться симптомы-возникновение кондиллом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Необходимо дифференцировать с ВПГ-2, лейкоплакией вульвы, проявлениями ВПЧ.
Сдать мазки на ВПГ-2, ВПЧ, мазок-отпечаток из области высыпаний. При необходимости — биопсию.
Провести осмотр под микроскопом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. На фото не герпес . Кондиломы или лейкоплакия. Ваша тактика сдать врч 16 и 18 тип, остальные типы намного реже дают осложнения, сделать вульвоскопию. После обследований можно удалять кандилоиы криотераптей или радиоволновым удалением.

Благодарю Вас

Анастасия, здравствуйте.
По данным фото больше похоже на кондиломы, для герпеса характерны пузырьки с жидкостным содержимым, сопровождающиеся выраженным зудом.
Для более точной диагностики рекомендую сдать мазок методом ПЦР на ВПЧ как 6/11, так и онкогенных типов.