Белесые пузырики на гениталиях

Здравствуйте! Сегодня обнаружила белые пузырики в области влагалища. Ни боли, ни зуда, ни дискомфорта нет. Ничего не беспокоит. Это может быть герпес?

35 лет
29 Января ·Просмотров: 469·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет боли, зуда и жжения, то маловероятно что это герпес. Для герпеса обычно характерны болезненные пузырьки, жжение, затем эрозии и корочки.

Без фото трудно сказать, но чаще в таких случаях (пузырьки без жалоб) встречаются гранулы Фордайса -доброкачественные варианты нормы, которые не требуют лечения при отсутствии жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Я прикрепила фото

По фото на пузырьки не похоже. То ксть визуально это не полость с жидкостью, а скорее плотное образование, возможно кондиломы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста, чем это грозит? Я правильно понимаю, что это ВПЧ 16, 18?

Нет, высокоонкогенные типы ВПЧ (16 и 18) вызывают изменения именно на шейке матки, а не кондиломы.

Ни чем «страшным» это не грозит, их просто удаляют. Нужен очный осмотр для подтверждения.

А опасны именно те типы ВПЧ, которые вызывают изменения в шейке.

Если давно не обследовались:
-онкоцитология (лучше жидкостная)
- ВПЧ тест с типированием
- кольпоскопия ( при необходимости)
Это базовые анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю Вас

Пожалуйста 😊

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото больше данных за кондиломы вульвы, нежели за герпес.
В таких случаях, при отсутствии жалоб, рекомендую провести вульвоскопию и осмотр под микроскопом, увеличением.
Герпетические высыпания могут сопровождаться зудом, пузырьковыми высыпаниями, болевыми ощущениями

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по представленному фото, образования, характерны для генеральных кондиллом. В таких случаях рекомендуется выполнить вульвоскопию и при подтверждении диагноза, при необходимости их можно удалить с помощью диатермокоагуляции, лазера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю! Из-за чего они возникают и чем это черевато?

Их возникновение вызывает вирус папилломы человека, но в основном, низкого онкогенного риска. Поэтому также в таких случаях желательно сдать ПЦР на ВПЧ.
Передаётся он как половым, так и контактным бытовым путём. Бывает длительное бессимптомное носительство и лишь при снижение иммунитета могут проявляться симптомы-возникновение кондиллом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Необходимо дифференцировать с ВПГ-2, лейкоплакией вульвы, проявлениями ВПЧ.
Сдать мазки на ВПГ-2, ВПЧ, мазок-отпечаток из области высыпаний. При необходимости — биопсию.
Провести осмотр под микроскопом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. На фото не герпес . Кондиломы или лейкоплакия. Ваша тактика сдать врч 16 и 18 тип, остальные типы намного реже дают осложнения, сделать вульвоскопию. После обследований можно удалять кандилоиы криотераптей или радиоволновым удалением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю Вас

Анастасия, здравствуйте.
По данным фото больше похоже на кондиломы, для герпеса характерны пузырьки с жидкостным содержимым, сопровождающиеся выраженным зудом.
Для более точной диагностики рекомендую сдать мазок методом ПЦР на ВПЧ как 6/11, так и онкогенных типов.