Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, грыжа ПОД 2 степени удалена — вопрос №1827578

Уточните, пожалуйста, нормально ли, что к вечеру скапливаются газы, пью семитекон проходит дискомфорт, в конце сентября Была операция по удалению грыжи пищеводного отверстия диафрагмы 2 степени, пропила омепрозол 2 месяца, так как осложнения были до операции Гэрб, операция была в конце сентября, 2 месяца питаюсь нормально, с небольшими ограничениями. Маленькими порциями, часто. К вечеру скапливаются газы, изжоги нет, пью семитекон,вздутие проходит. После омепрозол пропила пробиотик, не пойму, что не так. Или это нормально?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, газы в кишечнике?
Что со стулом? Узи делали?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.(проявляется вздутием, вздутие обычно сильное).
также вздутие может быть на фоне газообразующих продуктов(бобовые, капуста)
Вы вздутие к вечеру отмечаете после любой пищи?

cо стулом проблемы есть?

загрузите обследования, которые Вы проходили, а чего нет можно досдать

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

сейчас можно

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели или можно симетикон

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Клиент
Мария Александровна, доброе утро, прикрепил выписку, которую дали после операции. Отвечаю на вопросы, со стулом проблем нет, сформированый сейчас, иногда бывает 2 раза в день, понос был пару раз, но сама с едой намудрила. На суп пюре грибной и да на капусту, У меня лактозная непереносимость, кофе пью с не молоком один раз утром, варю кофе, маленькую турку, сметану сейчас исключила, иногда пью стакан кефира, на него реакцию желудка не обращала внимание, можно ли мне сырковую массу(ела 2 ст ложки с блинами на кефире) может на неё) скапливаются газы после капусты(щей), другая еда нормально, картофель тоже тогда может вызывать газы? Но В больнице нам давали щи, пюре, видимо переедаю когда пучит. Подскажите а бульон можно от щей или тоже такая реакция будет? Вино, шампанское не пью, газированное не пью. И от глистов что то выпить? Хотя не мучает этот вопрос дома кошки, в квартире домашние. Ходила к своему таракальному хирургу, он сказал что контрастный мне не нужно делать, всё хорошо у меня, проследить за питанием, главное мелкими порциями. Изжоги нет у меня. Тогда исключить продукты с капустой и бобовые(бобовае не ем)? К нему пойду ещё в марте, он сказал показаться. Меня тревожит вопрос с газа и, так как это происходит к вечеру, днём такого нет. Днем может урчать сильно, если пропускаю время еды. Вечером после семитикона сразу газы отходят и легче..
Гастроэнтеролог
по кишечнику стоит досдать

Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр.

от гельминтов без анализов пить ничего не стоит.

непереносимость лактозы-генотип сс у Вас?
некотрые продукты содержат скрытую лактозу.
минимальное количество лактозы переносится организмом.

при избытке может возникать вздутие и проблемы со стулом.

Диета при лактазной недостаточности у взрослых включает:

Полностью или частично ограниченные продукты
В зависимости от выраженности недостаточности в различной степени исключаются:

*Молоко (сухое, цельное, сгущенное), мороженое, сыры, кумыс, творог, сыворотка, сливки, сметана, пахта, сливочное масло.

*Хлебобулочные изделия, кондитерские изделия со сливочным кремом, торты, пироги, молочные конфеты, карамель, шоколадные батончики, какао-порошок.

*Мюсли, чипсы, крокеты, гамбургеры, чизбургеры.

*Супы в пакетах и бульоны, сыпучие специи, готовые соусы, кетчуп, горчица.

*Майонез и другие салатные заправки, соусы на молоке.

*Ореховая паста, готовые пудинги и картофельное пюре.

Параллельно при выраженном метеоризме первое время исключают продукты, поддерживающие брожение: зрелые фасоль и горох, изюм, виноград, белокочанная капуста, сливы. Ограничивают сахар и дрожжевую выпечку.

По переносимости можно включать:

Качественные вызревшие сыры: чем дольше они созревают, тем меньше содержат молочного сахара, поэтому твердые и полутвердые сыры можно употреблять.

Кисломолочную продукцию и жирный творог.

Сливочное масло, жирные сливки — они содержат меньше молочного сахара, поэтому их употребление в небольших количествах допускается.

Разрешенные продукты

*Соевое молоко, соевые смеси и соевые продукты.

*Нежирное мясо, птицу, рыбу в любом приготовлении, но отдается предпочтение отварным и паровым блюдам в период поносов.

*Супы готовят на слабом бульоне с крупами и овощами. Можно добавлять фрикадельки, яичную смесь.

*Низколактозные молочные смеси.

*Масла растительные любые.

*Все фрукты и овощи в свежем и приготовленном виде. Бобовые. Фруктовые и овощные соки. Из фруктов можно готовить кисели, компоты, желе, натуральную пастилу, варенье и джем.

*Яйца в любом виде.

*Макаронные изделия из пшеничной муки, но нужно быть уверенными, что они не содержат добавок. В связи с этим лучше готовить домашнюю лапшу и хлеб домашней выпечки, используя только муку.

*Хлеб готовый без молочной сыворотки.

*Любые крупы. Каши готовятся на воде или бульоне. Можно готовить разнообразные запеканки и пудинги из круп, макаронных изделий без добавления молока.

*Любые орехи.

*Повидло, мед, сиропы.

*Обогащенные кальцием соки и соевые продукты.

*Напитки представлены чаем, некрепким кофе, какао, приготовленном на воде, отваром шиповника и различными соками.

попробуйте пересмотреть питание.
если проблема в избытке лактозы, то при коррекции диеты должно вздутие уйти.

при сохранении жалоб обследование-писала выше.
симптоматически можно эспумизан
или пепсан п по 1 капс 3 р\д
или
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое Вам! Анализы сдам обязательно, по лактозной неперностмости тоже сдам, обнаружила во взрослом возрасте это сама исключила.