Насморк и кашель у ребенка после хоккея
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать - ребенок, 6 лет, посещает ледовую арену, занимается хоккеем, уже на проф.уровне. Пока три тренировки в месяц, к весне переходим на пять. Но есть огромная проблема - как только сходит на лед - начинается насморк. Иногда перетекает в кашель, иногда нет, вот сейчас кашляет, и сильно. И сопит. Что с этим делать? В целом, ребенок крепкий и рослый для своего возраста, с детства не кутали, закаляли. Болеет не очень часто. Хоккей бросать категорически не можем. Но как бороться с этим насморком и кашлем ? Как лечить и как предупредить?
Здравствуйте
Кашель в таких случаях чаще всего может возникать на фоне воспаления в носоглотке - аденоидита
и стекания слизи по задней стенке глотки
В нос при сильном отеке рекомендуют в подобных случаях использовать називин или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Авамис или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Также в таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов - косвенного признака аллергии, а также эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Уточните пожалуйста как дышит нос вне проявлений насморка, есть ли храп?
Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Здравствуйте.
Возможно кашель и насморк связаны с воспалением глоточной миндалины (аденоидов).
В подобной ситуации рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния носа и носоглотки.
Для снятия симптомов насморка и кашля(постназального затека) рекомендуется: Назонекс/Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, является местным противовоспалительным препаратом, который не вызывает привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому используют длительно. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Здравствуйте!
Это может быть холодовой ринит реактивный,он может сопровождаться кашлем на фоне постназального затека. Это самый простой вариант. Холодный воздух+повышенная нагрузка на дыхательную систему. В этих случаях рекомендуется учиться правильному дыханию во время тренировки, одевать специальные маски,защищающие от холодного воздуха, после тренировки теплое питье,до тренировки солевые спреи в нос.с адаптацией и с возрастом проходит обычно.
Сложнее,если у ребенка имеются аденоиды и насморк связан с обострением аденоидита, либо с аллергией. Обычно в таких случаях насморк затягивается более, чем на день и без лечения долго не проходит...Что также может быть на фоне воздействия холодного воздуха. В таких случаях рекомендуется выполнить эндоскопию носоглотки, сдать риноцитограмму.
Если имеется затруднение носового дыхания обычно назначают гормональный противоотечный спрей Мометазон ( Назонекс, Дезринит) или Флутиказон (Авамис, Фликсоназе) по 1 дозе 1 -2 раза в день 1 месяц минимум,туалет полости носа солевыми растворами.
Дома создать оптимальный микроклимат. Влажность воздуха 50-60%, температура воздуха 20-21°.
Насморк каждый раз затягивается более суток, или,например бывает проходит сам через несколько часов?
Аденоиды ранее не диагностировали?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобное состояние обычно связывают с реакцией слизистой оболочки, особенно нижних носовых раковин в следствии нарушения регуляции тонуса кровеносных сосудов или реакцией глоточной миндалины (аденоидит). Кашель обычно возникает на фоне стекания слизи по задней стенке горла
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния глоточной миндалины
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Здравствуйте
Для начала рекомендовано понять в чем причина кашля
Педиатр осматривал ребёнка?
В Бронхах чисто?
Кашель со стороны лор органов может быть на фоне постназального затека – когда слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает слизистую оболочку в горле
Для уточнения диагноза в такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра и выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
При постназальном затеке
рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты