Откат в развитии

Здравствуйте, ребенку 1,8 развивался по возрасту , в пол года начал говорить, мама, папа, и.т. д, 4 месяца назад сделали прививку Пентаксим, а после нее иди так совпало, перестал откликаться на имя, перестал говорить, показывать предметы и выполнять просьбы. Нам прописали Пантокальцин в растворе, но мы его нигде не нашли, даже под заказ 🤷. Еле еле мы нашли в таблетках 250 мг. дозировка, сейчас ребенок снова начинает интересоваться всем, но слов нет, только "Индюшиный язык" , булькает, что-то на своем. Врач невролог которая нам прописала препарат, приезжает к нам 1 раз в 4 месяца, связи с ней нет. Помогите, как правильно принимать эти таблетки? наша врач педиатр сказала что не может назначить лечение . Ребенок весит 12,5 кг.

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Все же Ноотропы дед обследования не рекомендовала бы применять. Касаемо препарата можно замерить на пантогам.

Здравствуйте!
Обратитесь за альтернативным мнением к другому неврологу.
Тем более подразумеваете «регресс». Препарат не является доказательным, на развитие не повлияет, понимание и речь не улучшит..

Принятый ответ

Здравствуйте.
По возрасту пантокальцин назначается по 250 мг по 1/2 таб 2 р в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1/2 таб 1 р в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1/2 таб 2 р в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 р в день и отмена
До 17 часов,после еды
Измельчить до порошка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А его можно чаем или соком развести?

Здравствуйте.
Пантокальцин 0,25 в данном возрасте можно принимать по 1/2 таб. * 2 раза в день (не позже 17 часов) 1–1,5 месяца. Таблетку измельчить до порошка, с водой, после еды.
Параллельно с медикаментозным лечением следует обратиться к логопеду и психологу.