Острый назофарингит, двухсторонний гемморатический отит у ребенка

Здравствуйте,20.01 поднялась температура, прыгала 37-38.С 23 начался насморк,вызвала врача на дом,выписали промывать Долфином,эргоферон, Називин,лёгкие чистые были,хотя немного подкашливал.В ночь на вторник 29.01 ночью почти не спал жаловался на нос что болит ,плакал что больно,Утром встали пошли кровяные выделения из ушей .Повезли к Лору,там поставили гемморатический отит вып сали лечение,Клацид 3.5мл 2 р в д 7 дн., Аскорутин 1/2 2 р в д 7 дн.,синусефрин 4 р в д.,в уши неатира, Зодак,Тантум Верде и Лизобакт в горло и флюдитек от кашля 29 пошли на повторный чтобы посмотреть уши ,врач подтвердила после промывки диагноз двухсторонний гемморатический отит(булезный отит) выписала направление на госпитализацию,нужно ложиться и вскрывать булы Приехали в больницу сказали ложиться не нужно, можно лечится дома тем что выписали Меня беспокоят булы особо не кровят, состояние нормальное,на уши не жалуется, температуры нет .

5 лет
30 Января ·Просмотров: 87·Мария, Электросталь

Здравствуйте
Как правило после самостоятельного вскрытия буллы общее состояние улучшается

На данный момент есть выделения из уха?
Как общее самочувствие ребёнка?

Буллезный отит может быть рекомендовано лечить в домашних условиях, если состояние ребёнка хорошее

Здравствуйте, чувствует себя хорошо на уши не жалуется
Но в госпитализации нас отказали чтобы вскрыть булы,сказали продолжайте лечение,выделения сегодня встала только капли вышли крови не было,вчера утром было с правого кровь

Принятый ответ

Если была кровь из уха, значит булла вскрылась
Если самочувствие ребёнка хорошее, в такой ситуации действительно может быть рекомендовано продолжать лечение в домашних условиях и посетить лор врача для осмотра в динамике

Принятый ответ

Добрый день. Буллезный отит - это результат проявления вирусной инфекции , когда образуются пузырьки , наполненные серозным или геморрагическим содержимым. Пузырьки могут самопроизвольно вскрываться или " сдуваться" без внешних проявлений. Подобное состояние при нормализации температуры не требует госпитализации , но требует наблюдения ЛОР врача, для своевременной коррекции терапии, при необходимости выполняется туалет наружного слухового прохода и удаление корочек .
В целом лечение , назначенное врачом на амбулаторном приеме соответствует поставленному диагнозу. Необходимо тщательно очищать нос от отделяемого ( Используются сосудосуживающие капли и орошение носа солевыми растворами в спрее с последующим удалением отделяемого.
При боли в ухе и с противовоспалительной целью внутрь рекомендуется прием нестероидных противовоспалительных препаратов , например Ибупрофен ( нурофен) в сиропе в дозировке соответствующей половине веса ребенка в МЛ на прием , до 3 р/ день 3 дня .
Рекомендуется сдать клинический анализ крови с целью уточнения характера течения заболевания и оценки динамики его течения.

Здравствуйте

Булы это воздушные пузырьки которые образуются на фоне течения как правило вирусного отита на перепонке или коже слухового прохода иесли появились геморрагические выделения вероятнее всего буллы уже частично вскрылись
Буллы чаще всего вскрываются и опорожняются самопроизвольно и госпитализации только для вскрытия булл в таких случаях не требуется.

Уши в таких случаях рекомендуют строго беречь от попадания воды для этого вставлять вату с вазелином при купании

Уточните как сейчас дышит нос? Как со слухом у ребёнка? В какой дозировке суспензии принимаете антибиотик 250 или 125? Какой вес ребенка?

Здравствуйте,нос дышит ,но заложенность ещё есть,говорит что нормально слышит, дозировка 125,вес 16-17

Принятый ответ

Антибиотик клацид в подобных случаях согласно клиническим рекомендациям по лечению среднего отита рекомендуют применять из расчёта 15 мг на килограмм массы тела в сутки то есть для данной формы суспензии по 5 мл на 1 прием 2 раза в день курсом не менее 7 дней

Синусэфрин это сосудосуживающие препарат который не рекомендуют использовать более 5 дней непрерывно

Нос для снятия воспаления в носоглотке в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Само по себе наличие булл в таких случаях не является убедительным поводом для госпитализации при хорошем общем самочувствии ребёнка

Принятый ответ

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Вероятнее всего из за отека и наличие соплей в области носоглотки развился острый средний буллезный отит(воспаление слизистой среднего уха с образованием Булл ( обычно Булла самостоятельно вскрывается и не требуют хирургического лечения )

По общему анализу крови отмечается изменение характерные для бактериальной инфекции , обычно препаратом первой линии является амоксиклав , но если начали уже принимать клацид , то в таких случаях рекомендуем обычно продолжить прием

С учетом описанной симптоматики обычно рекомендуется при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (Називин. снуп . Отривин) по 1 впр по необходимости 3-5дней

Затем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней.

При боли в ухе обычно рекомендуем прием нурофена согласно весу .

Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 впр 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 впр 1 раз в день еще на 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Курс приема антибиотика в таких случаях составляет 10 дней. При болях используется ибупрофен внутрь. А так лечение назначено адекватное. Буду обычно сами открываются постепенно. Нужно еще отслеживать оак в динамике, если антибиотик подходит, нейтрофилы будут снижаться