Покраснела нога
4 дня назад покраснела нога в области голени, поднялась температура 39, сбила, держалась все дни 37, нога горячая. Что это может быть?
Здравствуйте!
Местное и системное повышение температуры, отечность, покраснение голени часто требует неотложного осмотра хирургом и проведения УЗИ вен нижних конечностей.
Осмотр и обследование обычно помогают отличить патологии глубоких вен конечности от инфекционного поражения кожи, например рожи, которую вызывает бактерия.
Лечение в подобных случаях разное и требует разной срочности.
Оптимальным может быть обращение в приемное отделение хирургического стационара - например, вызов скорой помощи.
Скажите, других симптомов нет? Принимаете какие-либо препараты? Не болели недавно?
Здравствуйте, Дарья.
Примерно месяц назад перенесла ротовирус. Есть гипертония 2 степени. Но она у меня уже много лет. Сейчас начала прием антибиотиков амосиклав 1000*1 раз в день, линекс.
Скажите, а почему начали прием антибиотиков? В связи с покраснением?
В связи с температурой и потому что покраснение не проходит
Принятый ответ
Смотрите, одно из возможных состояний покраснения действительно лечится антибиотиками, первой линией при отсутствии аллергии и факта приема антибиотиков может быть Амоксиклав.
Даже при улучшении состояния ноги обычно требуется контрольный прием хирурга, а особенно при отсутствии эффекта и нарастании покраснения и отечности кожи 🙏
Спасибо, Дарья, запишусь на очный прием к хирургу.