Воспаление на ноге ребенка

Здравствуйте. В понедельник ребенок 8 лет пожаловался на зуд в области голени. Было воспаленное место и в центре торчало что-то чёрное.Достала пинцетом, было немного гноя. Не похоже на насекомое, но всё же обратилась в больницу. Ничего толком не сказали, только антигистаминное назначили. Сейчас воспаление остаётся. При надавливании есть немного гноя и прозрачная жидкость. Хирург по месту жительства принимает только в понедельник. Ребенок чувствует себя хорошо. Температуры нет. Нужно ли сейчас предпринимать какие-то действия?

8 лет
21 Мая ·Просмотров: 61·Марина, Сызрань

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото есть воспалительный инфильтрат, нагноение можно исключить только при очном осмотре. Вокруг отмечается аллергическая реакция.
Сейчас местно можно обработать водным хлоргексидином и наложить повязку с антибактериальной мазью (левомеколь). Это до очного осмотра. Очный осмотр нужен обязательно , надо выполнить ревизию раны.
Укус клеща исключен?

Врачи сказали, что укус клеща могут подтвердить только при наличии самого клеща. Его я не видела, но что-то чёрное торчало из ранки.

Поняла, тогда сложнее определить причину воспаления. На укус насекомого очень похоже, характерна и аллергическая реакция вокруг.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото есть воспалительный инфильтрат с ранкой в центре. В таких случаях обычно рекомендуют обработку хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь. По фото сложно сказать досточно ли отверстие для отхождения гноя и в каком количестве отходит гной. Поэтому если за 2-3 дня таких перевязок улучшения не будет или даже отёк и покраснение станут сильнее, то нужно обратиться к детскому хирургу, можно в приемное отделение детской больницы (там хирурги есть каждый день и даже в выходные).

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для инфильтрации после укуса насекомого. В подобных случаях рекомендуется использовать фенистил гель 2-3 раза в день в течение 7 дней. При усиление отека и гиперемиии рекомендуется очный осмотр детского хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным фото, у ребёнка имеет место воспаление. Такое бывает из-за инфицированной раны. Обычно, в подобных ситуациях рекомендуется:
-обработка водными растворами антисептика: Мирамистин или водный раствор хлоргексидина – два раза в день, промывать данную область ;
-повязка с мазью Левомеколь. На стерильную салфетку нанести немного мази левомеколь и приложить к воспаленной области, зафиксировать бинтом
Повязку менять два раза в день, при отхождении повязки и при загрязнения. По возможности обратиться на очные осмотр к детскому хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае можно предложить инфицированный укус насекомого.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (такие как Зодак, зиртек, Фенистил), обработка спиртовым хлоргексидином и мазевая повязка (например, Левомеколь).
Обязательно очный осмотр детского хирурга для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии.

Марина, здравствуйте. Да, на фото воспаление - инфильтрат. От чего он образовался, сказать уже сложно. Лечение на данный момент - прикладывать мазь Левомеколь по 2-3 раза в день на салфетке и чередовать его с полуспиртовым компрессом (спирт и воду 1:1, либо прохладную водку, что уже является готовым полуспиртовым раствором). На марле и прикладывать до полного высыхапния, поверх нее ничего не надо!