Здравствуйте. Прошу прокомментировать заключение узи вен нижних конечностей

Узи сделано самостоятельно без назначения врача по причине появления небольшой шишки твердой в области голени с передней стороны, появилось покраснение и она теплая,так же присутствует отек в области голеностопа. Возможно,что у меня есть все-таки проблема по ревматологии,периодически опухают кисти рук,пальцы рук или ног ,колени,локти, может одновременно припухнуть несколько мест,может единично. Ревматолог мне ставит реактивный артрит под вопросом. Пока точного диагноза нет,и я очень устала от бесконечных поисков,анализов и периодов обострения. На узи пошла чтобы посмотреть что это за уплотнение и почему отёк. Пугает наличие гиперэхогенных масс,хотя на приеме у сосудистого хирурга мне сказали лечить ревматологию,а эти массы-ерунда. Что мне нужно сделать,стоит ли сильно беспокоиться? мне страшно. Ожидание приема другого сосудистого хирурга примерно месяц,он приезжает из Москвы. Ноги меня в принципе не беспокоят,не тянет, не болит нигде в целом,но есть ощущение что они как бы толстые т.е. отекшие иногда, делаю замеры-в нормальном состоянии диаметр голени 35-36см,а когда кажутся плотными и как бы твердыми ,то 38см.При нажатии есть боль,ямки не остается от нажатия. Анализы крови прикрепила,назначали по гинекологии весной текущего года для назначения Ярины. Ранее я пила Дюфастон. Почитав инструкцию к Ярине ,пить эти таблетки не стала-много побочек,плюс я курю и не могу бросить,плюс сидячая работа офисная. В августе планирую ехать на море,на автобусе, сидя ,более 20 часов..Можно ли ехать? Что на данный момент предпринимать? Может таблетки какие-то попить? По информации в инете,я так поняла что тромбоз старый судя по гиперэхогенности и по узи не пишут о флотации. Насколько это все опасно?

Реактивный артрит?, нефроптоз,пилоэктазия справа,хр.холецестит,панкреатит, гормональная перестройка, остеохондроз
41 год
21 Июля ·Просмотров: 77·Наталья

Принятый ответ

Добрый день, Наталья.

Понимаю Ваши переживания, но по результатам УЗИ поводов для паники я не вижу. Самое главное у Вас нет тромбоза глубоких вен. Именно он считается самым опасным, так как может привести к тромбоэмболии легочной артерии. На УЗИ глубокие вены проходимы хорошо сжимаются датчиком, признаков тромбоза нет

Обнаружен очень маленький участок в поверхностной вене на передней поверхности голени с плотными массами.
Это больше похоже на небольшой поверхностный тромб или последствия уже перенесенного воспаления. Слово гиперэхогенный означает лишь что эти массы плотные. Если это тромб то он скорее всего, не свежий. Опасный плавающий тромб узист не описывает

Анализы на свертываемость крови у Вас нормальные и не говорят о повышенной склонности к тромбозам

Гораздо больше внимания заслуживают не изменения в вене, а Ваши жалобы на периодические отеки кистей пальцев, локтей коленей и стоп. Такая картина намного больше похожа на ревматологическое заболевание, поэтому рекомендация сосудистого хирурга продолжить обследование у ревматолога выглядит вполне обоснованной

До консультации сосудистого хирурга рекомендуется носить компрессионный трикотаж 2 класса днем, больше двигаться и избегать длительного сидения.
При болезненности или покраснении можно использовать Диклофенак гель 5% тонким слоем 3 раза в день 7-10 дней.
Самостоятельно начинать принимать препараты для разжижения крови не нужно, так как по представленным данным показаний к этому нет

От ярины Вы отказались правильно. Курение после 35 лет повышает риск тромбозов при приеме таких препаратов
Поездка на море возможна, но в дороге обязательно надевайте компрессионные чулки, пейте больше воды

Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если остались вопросы, готов ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, огромное даже,очень ждала ответа,и не ожидала, что все так подробно распишете.
Скажите,пожалуйста, достаточно ли будет 10мин в час вставать и ходить? Я работаю с 9.00 и до 18.00.
Спина,руки ,шея..очень страдают,задумываюсь частенько,что нужно все таки менять работу.
Можно ли ездить на велосипеде,ходить на беговой дорожке...?

Да, вставать по 10 минут каждый час вполне достаточно. Даже если получится пройтись всего 3-5 минут это уже лучше, чем сидеть несколько часов без движения.
Можно просто пройтись по коридору, подняться по лестнице или сделать несколько простых движений стопами и ногами. Для вен этого вполне хватает

Если к концу рабочего дня у Вас устают спина, шея и руки, то проблема не только в венах, а еще и в длительной сидячей работе. Если есть возможность со временем сменить работу или хотя бы сделать ее более подвижной это пойдет на пользу

На велосипеде ездить можно и даже полезно
Беговая дорожка тоже не противопоказана. Я бы посоветовал начать с обычной ходьбы в комфортном темпе по 30-40 минут несколько раз в неделю. Если суставы не воспалены и ничего не беспокоит, такую нагрузку можно постепенно увеличивать. А вот интенсивный бег пока лучше отложить, пока ревматолог не разберется с причиной Ваших обострений

Очень полезны также плавание и обычные прогулки. Это щадящая нагрузка которая хорошо влияет и на сосуды и на суставы.

Ориентируйтесь на самочувствие если во время занятий появится сильная боль, выраженный отек или покраснение ноги, тренировку лучше прекратить. В остальном никаких серьезных ограничений по физической активности я сейчас не вижу

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Андрей, благодарю Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Андрей,еще один вопрос, компрессионнный трикотаж..я никогда не носила..можно ли вместо чулок-лосины? Я думаю,так удобнее было бы лично мне. Или всё ж чулки лучше?

Да, можно. Если Вам удобнее компрессионные лосины или колготки, то их тоже можно носить

Чулки рекомендуют когда проблема только с голенями но если Вам комфортнее лосины смело выбирайте их. Самое важное чтобы Вы действительно их носили, а не отложили из-за неудобства

Надевать трикотаж лучше утром, пока ноги еще не отекли, а снимать вечером перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё, поняла. Спасибо большое

Рад помочь Вам 🙏