Можно ли пить желчегонные травяные смеси после холецистэктомии

Добрый день. В декабре 2025 была операция по удалению желчного. Диету соблюдаю. Сейчас начала добавлять в рацион свежие овощи. Никакие боли не беспокоят, но есть одно но. Постоянно случаются запоры. Можно ли в таких случаях пить травяные чаи стимулирующие выроботку желчи?

Гипертония, гастрит
52 года
30 Января ·Просмотров: 158·Виталина

Добрый вечер. Если травы применяются для лечения запора, то это не совсем корректная тактика. Желчь не будет влиять на нормализацию стул. В случае, когда беспокоят запоры 1-я линия терапия это слабительные препараты.
Например дюфалак, по 15 мл ежедневно, при необходимости дозировка повышается. Или форлакс по одному пакетику один раз в день, также возможно повышение дозировки до трёх пакетиков в день.