Нужно ли делать операцию и где посмотреть при каких размерах кист их нужно делать

Подскажите нужно ли делать операцию, две кисты машонки , одна 8 мм , а другая 11 мм , и есть ли документ где можно посмотреть при каких размерах нужна операция ??????????????????????????????????????????????

Нет
26 лет

Доброго времени суток. Размеры кист относительно небольшие. Если жалоб нет, в спермограмме отклонений нет, то операция не требуется. Если будет наблюдаться регулярный рост кист в динамике, наличие болей, связанных с кистями, тогда можно будет выполнить операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Владимир, тянущие боли иногда бывают , при резких движениях. И есть ли документ где указано при каких размерах нужно делать операцию? И по рекомендуйте хорошего специалиста?

На сколько знаю нет такого чёткого указания в зависимости от размеров, когда показана операция. На счёт рекомендации специалиста тут тоже имеет значение, где вы проживаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Владимир, а есть ли ограничения по нагрузкам?

Нет. Но если видите чёткую взаимосвязь болей с нагрузкой, тогда ограничить. Плюс можно использовать свечи Индометацин по 100 мг на ночь 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Владимир, и ещё у меня в сентябре было 5 и 8 мм а сейчас 8 и 11 тоесть она растет , это нормально? Да при нагрузке чувствую дискомфорт.

Принятый ответ

Получается, что растут. Но пока можно ещё понаблюдать.

Добрый день.Кисты мелкие,клинически незначимые.Емли размер достигает 5-7 см тогда можно говорить об опер.лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Луиза, мне сказали что от 1,5-2 см уже необходимо делать.

Да ну что Вы говорите.Это бред!Из-за 1см проникать в брюшную полость?‍♀️.Привет передайте такому специалисту!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Луиза, а разве операция делается не через разрез в мошонке?

Принятый ответ

До сих пор думала,что речь о кистах в почке ?‍♀️.Показанием для оперативного лечения являются болевые ощущения у пациента,дискомфорт.Эктсренное-нагноение кист.Если они Вас никак не тревожат,наблюдайтесь.Раз в 6-12 месяцев выполнять УЗИ.Сдать кровь на онеомаркеры(ХГЧ,ФСГ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Луиза, да я же и говорю ,что при нагрузках испытываю дискомфорт , тянет при резких движениях.

Здравствуйте! Кисты небольшие, оперативному лечению не подлежат, так как размер небольшой. Удаляют кисты размером 5 и более см. Вам просто необходимо наблюдать за кистой (это доброкачественное образование) - проходить УЗИ мошонки 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Галина, а что делать с тянущими болями при нагрузках?

А без нагрузок боли есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Галина, нет , при резких движениях чувствуется дискомфорт

Половая жизнь у Вас присутствует? Половой партнёр постоянный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Галина, да ,да , с детьми проблема

Не получается зачатие? А спермограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Галина, да не получается, год назад

Тогда Вам необходимо сдать свежую спермограмму с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы) и по результатам смотреть.
Вам нужно исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Галина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет таких документов. Операция делается по решению лечащего врача, при наличии жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дмитрий, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
У Вас кисты малых размеров.
Показания к оперативному лечению - боль и сдавление кистой окружающих органов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Алексей, спасибо