Помогите определить укус ли это клопа или другого насекомого или что это может быть?
Здравствуйте,недавно стала замечать на теле у ребёнка одинокие красные маленькие пятнышки,как прыщики,они скорее розовые,вроде он их не чешет,но ребёнок маленький ему 1,4,проходят быстро,в разных местах. Сама иногда чешусь в некоторых местах,но сильно вспухшего ничего нет,нахожу просто какие то красные точки как будто иголкой кольнули,или бледные как будто прыщики,иногда они становятся потом в тон кожи,иногда остаются бледно розовые,когда немного чешу,то краснеет. Уже вся изнервничалась,искала клопов,пыталась обливать все блокадой на всякий случай,помогите определить что это. Фото свое и ребёнка готова приложить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Игорь Владимирович, подскажите пожалуйста,вы смотрели прикрепленные фотографии? Там фото и мои и ребёнка,это не похоже на укусы клопов? Или это могут быть они?
Игорь Владимирович, или может быть это кто то другой нас кусает? Или это вообще не похоже на укусы?
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо прикорм ( введение новых продуктов) , замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, адвантан крем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, при зуде можно неотанин крем или лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу
Марина Викторовна, здравствуйте,скажите пожалуйста,а на укусы кого либо это точно не похоже? Просто там есть и мои фотографии и ребёнка,это есть как на нем,так и на мне,но у меня ещё красные точки какие то,как от укола.
На укусы нет не похоже, при укусах иные высыпания
Марина Викторовна, добрый вечер,извините ещё раз за беспокойство . Я сегодня нашла ещё одно пятно,и спит он очень плохо,я сейчас в вопрос загружу ещё фото,скажите не похоже ли оно на укус,я очень сильно переживаю просто,и я уже закрою вопрос после вашего ответа,буду очень благодарна если ответите мне
А вы фото приложили?
Марина Викторовна, да,там самое последнее
Плохо сыоткали, мутно
Марина Викторовна, уточните пожалуйста,я ему ставила вакцину от кори,краснухи и паротита,как раз через 2 недели у него сейчас каждый день появляются эти пятна красные немного выпуклые,можно даже сказать как небольшое воспаление,но он не чешется,потом остается просто красная точка через пол дня-день,и в течении нескольких дней она бледнеет и исчезает. У меня есть небольшой зуд,но у меня вообще это по другому проявляется и проходит очень быстро,то есть у меня другие высыпания,не такие как у него
У него скорее всего вирусная экзантема, в том числе и на прививку реакция
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям можно предположить наличие - аллергического дерматита.
Провоцировать его могут такие факторы как: внешние раздражители (новая одежда, уходовые средства, порошок, синтетические изделия и прочие) или внутренние(лекарственные препараты, продукты питания).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Исключить воздействие возможного провоцирующего фактора
Крем Акридерм наружно, тонким слоем, 2 раза в день 7-10 дней
Цетрин / Зодак таблетки 1 раз в день 7-10 дней
Не растирать места высыпаний мочалкой, полотенцем
Одежда из натуральных хлопковых материалов, свободная
Если данные высыпания будут появляются периодически, то рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, Ig E общий.