Прыщики на лице
Здравствуйте,ребёнку месяц,на смешанном вскармливании.Отдаю преимущество грудному молоку, но бывает не хватает и докармливаю смесью Нутрилон. Стул нормальный, животик мягкий, температуры тоже нет. На личике появились мелкие прыщики, иногда становятся красными. Подскажите, это акне новорождённых или всё-таки аллергия? Какие ещё могут быть признаки аллергии, если это она. Ребенку ровно месяц, на осмотре у педиатра были 11 числа, прыщики уже были, но не так много.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.
Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении
При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).
При аллергии высыпания были бы более распространены, также отмечались проявления со стороны желудочно- кишечного тракта, это стул с прожилками крови, обильные срыгивания.
Валентина,спасибо большое♥
Здравствуйте, акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Промывайте простой водой, аккуратно промакивайте простынкой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич,спасибо большое?