Консультация кардиолога /

Ишемия или нервоз — вопрос №406438

Скажите пожалуйста не проходяит заложеность в груди слева лет 7(бывает время когда не беспокоит)на работе в основном не замечаю этого , а вот перед Новым Годом выпил две рюмки так через время вообще сжало прям слево сердце сильно и не отпускало, и начало жечь по середине груди,пульс колотил 125,давление поднялось 150 где то. Я скорую вызвал,пока они приехали через 1,5 часа,отпустило меня, сделали ЭКГ, осмотрели сказали ничего серьезного(ЭКГ прикреплю), я в конце 19 года ходил к кардиологу с этим вопросом про заложенность,она меня обследовала ,прослушилава, отправила на холтер, на УЗИ, и сказала что если всё в норме то не надо приходить на второй прием, я обследование прошел мне там сказали, что типо все в норме. Но посмотрите ещё раз заключение, может что не углядели, я так кардиологу больше и не показывал результаты обследования. Просто понять, мне к психотерапевту идти уже пора видимо или к кардиологу опять? В октябре был случай ещё сильной головной боли,с онемением лица(скул),сделал мрт головы,нашли пятно димиелизации,главный невролог посмотрел сам МРТ ,сказал что это старая травма и чтоб не переживал,невролог написал диагноз головные боли напряжения.Вопрос по кардиологии к вам,это ишемия чтоль?надо идти дальше проверять сердце? Надо делать стресс эхо?Спасибо)

Кардиолог
Здравствуйте ЭКГ узи и Холтер у вас абсолютно в норме, сердце здоровое
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, выже говорили что надо стресс эхо делать,похоже на ишемию.Я вот проконсультироваться с другими хотел.Стоит ли деньги тратить и время на это)

Кардиолог
Если только для самоуспокоения на всякий случай
Клиент
Гульнара, просто интересно бывает ли такие случаи ,что на ЭКГ,холтер и УЗИ чисто ,а ишемия есть?Спасибо за внимание)
Кардиолог
Для ишемии всё таки должны быть специфические жалобы, появляюшиеся при физ нагрузках
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что Ваше соматического здоровье по объективным обследованиям (ЭКГ, Холтер) в норме, то можно предположить, что это было состояние по типу Панической атаки, проблема, которую скорее всего нужно искать с эмоциональной стороны!

Сейчас попробуйте пока принимать фенибут по 1 таблетке 2 раза в день - это препарат, улучшающий кровоснабжение с противотревожными свойством.

Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте
ЭКГ и Холтер ЭКГ не содержат данных за ишемию. Но то, то Вы ощущаете, может быть и межреберной невралгией, и ишемией (полностью исключить эту вероятность только по ощущениям нельзя).
Вам не нужен психотерапевт, по крайней мере сейчас. Вам нужно сделать нагрузочный тест - велоэргометрию или тредмил-тест, т.е. ЭКГ под ступенчатой нагрузкой. Если по данным этого теста срытая ишемия не будет обнаружена (а так скорее всего и будет, раз результаты других исследований у Вас хорошие) - можно будет прекратить волноваться про сердце, сходить к неврологу и избавиться от невралгии раз и навсегда. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Илья, так что лучше то сделать из обследований?стресс эхо не надо я так понял)
Кардиолог
нет, оптимально нагрузочный тест, и лучше, если нет проблем с суставами ног - ВЭМ (велоэргометрию, или "велосипед", как его называют пациенты) - наиболее объективное исследование, позволяющее дать значительную нагрузку (в т.ч. и на сердце)
Клиент
Илья, а тест этот надо в кардиоцентре делать или можно в любой клинике,ошибки не будет ?а то я все другие анализы проходил в кардиоклинике,просто там все по этой теме.Ехать далеко только,а так есть рядом клиника частная.
Кардиолог
Разницы нет никакой, поскольку тест этот не сложный и проводится по единой методике. Тут главное - вопрос с доверии: если будут какие-либо сомнения потом в достоверности, лучше потратить время на дорогу.
Но специального требования именно в кардиоцентре нет
Клиент
Илья, короче велосипеда будет достаточно мне,стресс эхо даже не надо делать?А то одно ,сделал ,другое ,теперь третье.)
Кардиолог
да, тут нужен только один тест: либо ВЭМ, либо тредмил, либо стресс-ЭХО. Зато это снимет все Ваши тревоги по поводу сердца
Кардиолог
Здравствуйте, для исключения ишемии можете сделать стресэхокг. Но истинную причину думаю покажет МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным обследований - ишемических изменений миокарда нет, но это в покое!!!
Для того, чтобы полностью исключить ишемическую болезнь сердца - советую сделать велоэргомертию, тест на нагрузке, чтобы исключить ишемию во время физической нагрузке
Принятый ответ
Клиент
Юлия, холтер ведь под нагрузкой мериет,по лестницам бегал , гулял там)это не смотрят?
Кардиолог
Да, но это Ваша повседневная нагрузка , при которой может и не быть ишемии.
А во время теста велоэргометрии дают специальную нагрузку , учитывая все Ваши основные показатели, в том числе гемодинамику: пульс и АД , и только на основании этого можно делать выводы.!!!
Клиент
Юлия, и частенько так бывает ,что все чисто в покое ,а под нагрузкой нет.Я просто работаю можно сказать физически,и на работе вообще не чувствую ничего,а в покое вот бывает ((
Кардиолог
Да, в моей практике было много случаев, когда на обычных исследованиях все нормально, а вот на спровоцированной нагрузке ( беговая дорожка или велотренажер- это с помощью этих устройств задается специальная нагрузка) выявляется скрытая ишемия миокарда
Клиент
Юлия, записался на велосипед на понедельник,надеюсь что не будет ничего))А то что то даже страшно стало,от такой болячки)
Кардиолог
Да, я тоже надеюсь , что будет все в порядке !!!
Здоровья Вам крепкого и берегите себя!!
Как сделаете исследование- пишите, если нужна будет помощь, обязательно помогу
Кардиолог, Терапевт
Согласно предоставленной информации патологии сердца нет. Какой Ваш возраст?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 33
Клиент
Анна, а что не так?
Кардиолог, Терапевт
Нагрузочный тест делать не надо
Клиент
Анна, почему?это невротические проявления у меня?Просто мнения расходятся ,незнай что и делать(
Кардиолог, Терапевт
Да, это всд . Вам нужен невролог
Клиент
Анна, да мне мой кардиолог год назад тоже говорил что Всд,но разве может так давить в груди и покалывать слева .Сейчас вот позанимался зарядкой вечером померил давление 141 80 ,пульс 94,через минут 10 померил ещё раз 126 76 пульс 88.Это нормальные показатели?
Кардиолог, Терапевт
Это физиологично