На протяжении последних лет пяти , холестерин увеличился до 5,8-6,5 , пол года назад давление начало подниматься начал принимать (лазортан 12,5) и (бисопролол 2.5) пульс был повышен ( 90-130) сейчас с ад и пульсом как бы нормально ,результаты суточного мониторинга давления прикреплены, самочувствие как бы не плохое но не понято однозначно принимать статины или нет
Здравствуйте, сделайте узи сосудов шеи. Если там будут бляшки, то прием статинов оправдан. При хорошем узи пока можно ограничиться гиполипидемической диетой с контролем липидограммы
По узи есть признаки стенозирующего атеросклероза - есть бляшки. Пока они небольшие, но для уменьшения их роста требуется прием статинов. Рекомендую начать с розувастатина 10 мг в ужин. Контроль ОХС и ЛПНП через 2-3 месяца. Плюс гиполипидемическая диета.
Здравствуйте. Не переживайте. Рекомендую исключить атеросклероз узи сосудов шеи. Также исключить патологию печени, узи брюшной полости. Необходима диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи. Омакор 1 кап 1 раз в день 1 мес 2 раза в год. Буду рада вам помочь? обращайтесь
Умеренное повышение лпнп, если нет атеросклероза не требует приема статинов.
Сделайте уздг брахиоцефальных артерий, если будет атеросклероз брахиоцефальных артерий, то нужно принимать статины. Если атеросклероз не выявлен, то гипертония не требует приема статинов
В динамике отмечается рост бляшки в правой подключичной артерии. Обязательно нужно принимать статины. Например липримар 40 мг вечером. Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес.