Приём статинов
На протяжении последних лет пяти , холестерин увеличился до 5,8-6,5 , пол года назад давление начало подниматься начал принимать (лазортан 12,5) и (бисопролол 2.5) пульс был повышен ( 90-130) сейчас с ад и пульсом как бы нормально ,результаты суточного мониторинга давления прикреплены, самочувствие как бы не плохое но не понято однозначно принимать статины или нет
Принятый ответ
Здравствуйте узи сосудов шеи вы делали?
Гульнара Рафиковна, да пол года назад перед операцией на позвоночнике (верхних и нижних конечностей )там всё хорошо
Тогда нет необходимости в статинах
Гульнара Рафиковна, нет не делал только вены
Тогда нужно артерии посмотреть
Гульнара Рафиковна, когда сделаю изи , можно с Вами связаться в частном порядке , 89515419006, я буду очень благодарен
Гульнара Рафиковна, здравствуйте я прикрепил узд , посоветуйте пожалуйста что можно сделать дальше?
По этим данным необходим приём статинов
Принятый ответ
Покажите протокол уздг бца
Статус курения?
Александр, нет я не курю, остальное я не знаю
Покажите протокол УЗИ бца
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте узи сосудов шеи. Если там будут бляшки, то прием статинов оправдан. При хорошем узи пока можно ограничиться гиполипидемической диетой с контролем липидограммы
Наталья Евгеньевна, здравствуйте я прикрепил узд подскажите пожалуйста что делать
По узи есть признаки стенозирующего атеросклероза - есть бляшки. Пока они небольшие, но для уменьшения их роста требуется прием статинов. Рекомендую начать с розувастатина 10 мг в ужин. Контроль ОХС и ЛПНП через 2-3 месяца.
Плюс гиполипидемическая диета.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить атеросклероз узи сосудов шеи.
Также исключить патологию печени, узи брюшной полости.
Необходима диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Омакор 1 кап 1 раз в день 1 мес 2 раза в год.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, узи не делал ,только вен с венами всё хорошо в печени миомгиома,
На данный момент, по данным заключениям статины не требуются
Принятый ответ
Здравствуйте.
Умеренное повышение лпнп, если нет атеросклероза не требует приема статинов.
Сделайте уздг брахиоцефальных артерий, если будет атеросклероз брахиоцефальных артерий, то нужно принимать статины.
Если атеросклероз не выявлен, то гипертония не требует приема статинов
Елена Ивановна, я добавил изи , это то или нет?
Это не то исследование. УЗИ вен у вас в норме
Елена Ивановна, кода сделаю узи , можно с Вами связаться в частном порядке? 89515419006 я очень буду благодарен
Отвечаю на вопросы на сайте. Вопрос активен 5 дней. Можно будет приложить к этому вопросу ваше заключение.
Конечно,
Отвечу на ваши вопросы.
Елена Ивановна, добрый день, я прикрепил узд... 2019г и 2023г подскажите пожалуйста ?
Здравствуйте.
В динамике отмечается рост бляшки в правой подключичной артерии. Обязательно нужно принимать статины. Например липримар 40 мг вечером. Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес.
Цели ЛПНП на фоне лечения - менее 1.8.
Елена Ивановна, врач узи сказал что изменений никаких нет, в 19 году я принимал розуостатин АЛАт и АССаты выросли за 2 месяца в 4 раза?
Повышение печеночных ферментов не всегда связано со статинами, нужно исключить и другие причины.
Если было повышение на розувастатине- пробуйте липримар и начинайте с 20 мг.
Контроль липидограммы через 1 мес, АЛТ, АСТ.
По УЗИ от 2019 - бляшки были незначимы.
По УЗИ от 2023- бляшка стала 35 %.
Статины нужны обязательно.