Затяжной кашель у ребёнка, 28 дней
У сына 2,8 г роды КС, пол года ГВ+ смесь, потом только смесь на козьем, болеет не часто, аллергию прежде не на что не выявляли, папа с мамой тоже не аллергики. 2 января начался кашель, в ночь со 2 на 3 он заболел с температурой, 4-5 дней болел, потом остался только кашель, принимали флуифорт, потом назначили зодак и полидексу, потом педиатр все отменила, сказала просто промывайте нос, кашель не прекращался, пошли к частному лору, сделали разные анализы по ним оказался повышен IgE 191 , чуть снижены лейкоциты, чуть чуть повышены эритроциты Пошли к аллергологу, там сдали разные анализы, повышены клещ домашней пыли dermatophagoides farinae, молоко коровье альфа-лактоальбумин и бета-лактоглобулин и ещё повышены аскариды Ходим в бассеин там вообще не кашляет, в саду в комнате которой спят, очень жарко, там сильно кашляет Дома в основном после сна, но и в течении дня есть кашель
Принятый ответ
Здравствуйте, любые результаты аллергопроб мы сопоставляем с клиническими проявлениями , то есть, есть ли жалобы при употреблении в пищу молочных продуктов?При аллергии на клещей домашней пыли обычно беспокоят длительная заложенность носа и покашливания , постоянные, заложенность носа обычно беспокоит круглый год. В данной ситуации есть связь с вирусной инфекцией, то есть ребенок болел и на этом фоне кашель начался, более похоже что перенес аденоидит, на фоне отека аденоидов затек слизи по задней стенке глотки и провокация кашля, ухудшение в помещении связано вероятно или с наличием паласов/ковров (где высокая концентрация клещей домашней пыли) или на фоне активной работы отопительных приборов, так как сейчас зима(в бассейне улучшение за счет повышенной влажности). По аллергопробам выявлена сенсибилизация к двум белкам молока, но они термолабильны, то есть этот аллерген при термической обработке разрушается и молоко можно употреблять.
Здравствуйте, на молочку нет никаких жалоб, само молоко коровье он не пьет, только в кашу термически обработанное, а так в основном употребляет кисломолочные продукты
Аденоиды 2 степень по рентгену поставили, но лор сказала не значительное восполнение
Может ли это ещё связно быть с аскаридами и токсокарами ?
Они повышены немножко
Аскариды 1,25
Токсокары 1,24
Норма в той лаборатории до 1,1
Нос не заложен, сейчас продолжаем промывать, по назначению лора, слизи выходит мало
Но когда он кашляет, потом как будто сглатывает, может они у него стоят в глотке
И кашель все таки больше лежа и при высокой активности
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
кашель усиливается в помещениях с повышенной температурой и присутствием аллергенов, не проявляется в бассейне, что указывает на возможный аллергический компонент аллергический кашель/респираторную аллергическую реакцию. Рекомендуется продолжать наблюдение у аллерголога, минимизировать контакт с триггерами поддерживать прохладу и влажность в саду, проводить регулярную уборку, использовать гипоаллергенное постельное бельё , при необходимости применять антигистаминные препараты II поколения (например, цетиризин или лоратадин в детской дозировке) для контроля симптомов и обсудить с врачом возможное проведение десенсибилизации к клещам или коррекцию диеты с исключением молочных продуктов при клинических реакциях.