Обострение астмы у мамы при гв
Здравствуйте! Я с детства астматик, аллергик. Первые двое детей с двух месяцев были на искусственном питании, сейчас третий - на ГВ. Ему 3,5 месяца. У него атопический дерматит. С приходом весны у меня обострилась астма, с каждым днём всё хуже, иногда приходится пользоваться сальбутамолом или новатроном через каждые 1,5 часа. И это на базисной терапии (ингаляции с пульмикортом). Порошковые средства (симбиеорт и т.п) мне не подходят. Каждую весну я раньше проходила курс дексаметазона, эуфиллина, супрастина (Зодак, Фенистил и т.п. не помогают), серетида. Что делать, чтобы и облегчение наступило и ГВ сохранить?
Здравствуйте!
При грудном вскармливании допускают применение серетида, эуфиллина.
Супрастин на грудном вскармливании запрещают, допускают зиртек( но, в анамнезе указано, что без эффекта), фенистил так же не рекомендуют.
Дексаметазон назначают если потенциальная польза выше риска.
В таких случаях рекомендуют очное обращение к пульмонологу для подбора терапии, так как некоторые препараты разрешены при грудном вскармливании.
Спасибо)) к сожелению, у нас нет пульмонолога, попасть к нему в другом городе я смогу только в июне(((
Здравствуйте. Для более компетентного ответа по Вашему вопросу, рекомендуется перенаправить Ваш вопрос пульмологам данного сайта. Это можно сделать через настройки. Они Вам порекомендуют лечение астмы на ГВ.
Спасибо 🙏 не получается редактировать, т.к. уже есть ответы((( я же правильно поняла, что нужно в настройках вопроса при редактировании поменять специальность врача?
Да, правильно, если не получается через приложение, то меняют на сайте. Если не получится,то напишите в тех поддержку
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае возможно добавить ингаляции с минеральной водой ( Нарзан/ Ессентуки) по 2-3 мл, один или два раза в день . 7-10 дней.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется обратиться на прием к пульмонологу для подбора лечения ( т.к основная назначаемая терапия имеет противопоказания при ГВ)
Спасибо, попробую 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно в таких случаях назначают:
В компрессионный или МЭШ-небулайзер сальбутамол по 1 небуле 2 раза в день,после сальбутамола через 10 минут Будесонид (Пульмикорт) 0,5 мкг 2,0мл +2,0 мл физ.раствора 2 раза в день. После будесонида(Пульмикорта) полоскать рот. Терапия не более 10 дней.
Или вместо Сальбутамола можно беродуал через небулайзер по 20 капель +3,0 мл физ.раствора 2 раза в день,а далее через 10 минут будесонид(пульмикорт)
При неэффективности данной терапии очный осмотр пульмонолога для подбора терапии (обычно назначают преднизолон коротким курсом,который разрешен на ГВ,Эуфиллин тоже допустимо использовать,он совместим с грудным вскармливанием,Амброксол при налияии кашля и мокроты также допускается при лактации).
Спасибо большое
Здравствуйте. При ГВ разрешены препараты Пульмикорт (будесонид), а также Сальбутамол бронхорасширяющий препарат из группы селективных агонистов бета 2 адренорецепторов и Фенотерол тоже бета 2 адреномиметик. Есть фильтры для носа Добронос или Супернос могут быть полезна при астме особенно если аллергия на пыльцу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.