Консультация лора /

Искревленная носовая перегородка — вопрос №2153975

Здравствуйте! Искревленна носовая перегородка, думаю нужна ли операция? Частный Лор говорит 2 степени, якобы нужна. Сам дышу легко, но бывают часто гаймориты. Опасаюсь что операцию лайзером сделают плохо. Скоро проходить ВВК в пожарную охрану, там требование применение дыхательного аппарата со сжатым воздухом. Категория годности А. Смогу ли пройти ВВК с таким искревлением?
Снимок прилагаю КТ. Но данный снимок делал когда простудился, сейчас выздоровел.

Возраст: 35

Хронические болезни: Да

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перегородка носа действительно искривлена достаточно сильно, с формированием костного гребня
Если сейчас у вас нет никаких симптомов, то они могут появиться позже, так как компенсация носового дыхания будет ухудшаться со временем

У вас нет полного описания КТ?
Клиент
Маргарита Александровна, описания КТ нету. Лор указала просто искревление 2 степени, с нарушением носового дыхания, требуется лазерная септопластика. Разве лазером смогут выпрямить костный гребень? Опасаюсь операции, хуже не сделают ли
Детский ЛОР, ЛОР
Да, септопастика проводится с помощью лазера - это стандартная операция, у вас нет повода для беспокойства
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите описание КТ к вопросу

Искривление носовой перегородки действительно сильное в виде гребня и существенно сужает левый общий носовой ход и приводит к нарушению потока воздуха через левую половину носа
Клиент
Анна Юрьевна, описания нету. Просто опасаюсь лазерной септопластики, не сделают ли хуже. Да и видимо проблемы будут с прохождением ВВК
Детский ЛОР, ЛОР
Опасаться септопластики нет повода, но наиболее вероятно с прохождением ВВК могут быть трудности так как объективно у вас наиболее вероятно есть затруднение носового дыхания через данную половину носа
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответы. Сегодня сделали операцию, гребень концом как бы заходил в пазуху носа. Удалили его.