Расшифровка эхокг и анализов

Добрый вечер. Нужна расшифровка эхо кг. Приложила эхо за 2023 и 2026 года. Хотелось бы узнать, насколько хуже стало состояние сердца. По экг блокада правой ножки Гисса, последнее заключение кардиолога от декабря 2025 года прикрепляю. Также прошу посмотреть анализы крови.

гастрит, джвп
44 года
30 Января ·Просмотров: 117·Марина, Москва

Марина, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений и решения вопроса о необходимости медикаментозного лечения рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий;
По результатам обоих протоколах ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
Аневризма межпредсердной перегородки (МПП) - врожденная анатомическим особенность , не влияет на работу сердца и не требует никакого лечения ;
В отличие от пред Эхокг по результатам последнего выявлена:
- гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
- уплотнение клапанов, связано с повышением холестерина , в таких как описано выше рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения или подтверждения атеросклеротических бляшек;
Скажите пожалуйста повышается давление ?
Проводили узи сосудов шеи?

Фатимат Магометовна, да, узи шеи делала в 2024 году, спазм сосудов слева, поищу узи, приложу. Давление у меня поднимается только на фоне стресса иногда на смену погоды. с мая 2024 по ноябрь 2025 очень редко поднималось до 140\90 при нагрузке. кардиолог отменил лористу, назначил фезам. пропивала месяц \ месяц перерыв. Бляшек не было. Возрастные изменения по словам врача. Есть смысл повторного узи сосудов шеи? Меня смущает повышение мочевой кислоты и креатинина.

Фатимат Магометовна, гипертрофия желудочка необратима? насколько это опасное состояние. Как -то лечится?

Учмвая холестерин более 7.0 рекомендовала бы ежегодно следить за сосудами шеи;
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости
В таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Что касается мочевой кислоты и креатинина, а конечно не знаю какие нормы в данной лаборатории так как не увидела референсных значений, они где то написаны? Может я пропустила

Фатимат Магометовна, не знаю референсных значений. У меня Аит с гиперфункцией. Жду анализы ТТГ, Т4. АИТ влияет на уровень холестерина? И еще загиб в шейке желчного.

Марина, я к чему говорила про референтные значения креатинин и мочевая кислота в норме , креатинин норма у женщин до 90 ,а мочевая кислота до 330
Да, изменения гормонов щитовидной железы влияет на холестерин , это может его повышать
По поводу изменений в желчном пузыре было информативно оценить именно содержимое в нем, есть ли там нарушение оттока или застой желчи , так как это тоже повышает холестерин

Фатимат Магометовна, гипертрофия желудочка - необратимый процесс? Правильно я понимаю. Как можно поддержать медикаментозно?

Марина, при гипертрофии важен контрол давления если давление не будет повышаться более 140/90 гипертрофия прогрессировать не будет и это ничем неопасно

Соответственно , если повышается давление рекомендуется препараты для снижения давления

Фатимат Магометовна, и еще у меня вопрос блокада ножки Гисса, гипертрофия, как-то проявляют себя. Это физически ощутимо? Как это может сказываться на самочувствии? И вообще , какие прогнозы на будущее при гипертрофии желудочка и аневризме?Естественно при контроле липидного профиля и гормонов? С этим сколько живут?

Принятый ответ

Марина, нет, ни гипертрофия никак себя не проявляют , по поводу гипертрофии выше описала что главное контроль давления , прогноз благоприятный; аневризма никак на жизнь не влияет это просто находка на узи ; поэтому при контроле липидного профиля , давления все будет абсолютно в норме , прогноз благоприятный

Фатимат Магометовна, спасибо

Крепкого здоровья🌹

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования.
По анализам крови обращает на себя повышенные уровни холестерина, в частности его так называемой "вредной" фракции, в таких случаях рекомендуется дополнительное обследование - допплер сосудов головы и шеи ( для оценки атеросклеротических изменений в артериях).
В сравнее с УЗИ сердца от 2023 года - появилась гипертрофия левого желудочка ( что обычно связано с повышенными цифрами артериального давления), + небольшие атеросклеротические изменения ( из-за повышенного холестерина)
В таких ситуациях рекомендуется контроль артериального давленияи достижение целевых уровней холестерина ( ЛПНП).

Анастасия Александровна, узи сосудов шеи делала в 2024 году в мае. Со слов доктора- возрастные изменения и спазм сосудов слева. Бляшек не было. Посмотрите пожалуйста мои анализы. Меня смущают и другие показатели. Насколько это опасно?

Анастасия Александровна, гипертрофия желудочка необратима? насколько это опасное состояние. Как -то лечится?

На фоне повышенного холестерина - лучше повторить УЗИ сосудов шеи.
По другим анализам - есть лишь повышение печёночных проб, не критичное, но требует дооследования - УЗИ органов брюшной полости.
Клинический анализ крови без патологии.
Глж не опасна, нужен контроль давления, чтобы изменения не прогрессировали

Анастасия Александровна, давление на протяжение года у меня поднималось эпизодически и очень редко максимум до 10 случаев до 140\90. Лишь в ноябре 2025 стало "скакать" максимально повышаясь до 150\95. Я начала прием Лористы по рекомендации врача мне советовали дозировку 25 мг, но она сильно снижала давление. остановились на 12.5 . Эта дозировка держит давление. Выше 125\85 не поднимается. Нужна ли коррекция дозы или оставить 12.5? И еще если давления не было все это время, то может ли быть причиной изменений в сердце повышение холестерина? И может ли холестерин быть повышен при моем Аит. Летом гормоны были в норме. И давление, и вес тоже. Сейчас набрала вес, результатов анализов щитовидной железы жду на днях. Могут ли изменения в сердце быть обусловлены АИт? и менопаузой?

Принятый ответ

Если давление стабильно, тогда прибавлять дозу лористы не требуется, можно оставить 12. 5 мг
Повышение давление может быть обусловлено менопаузой, а от повышенного давления развивается гипертрофия.
Аит может влиять на уровень холестерина

Анастасия Александровна, спасибо

Здравствуйте!

По сравнению с ЭХоКГ 2023 г. На свежем узи выявлены признаки гипертрофии левого желудочка, то есть утолщение стенки сердца на фоне высокого давления. Для того, чтобы остановить этот процесс необходимо нормализовать артериальное давление.
Сейчас есть эпизоды повышения?

Также по анализам есть признаки высокого холестерина, он повышен за счет «плохого» холестерина. В таких случаях показано узи сосудов шеи и анализ крови на ЛПа. Это поможет понять, есть ли показания к статинам.

Мария Хоэль, нет у меня с мая 2024 по ноябрь 2025 не было повышения давления. Редкие единичные случаи повышения до 140\90. Посмотрите пожалуйста, мои анализы, насколько опасно?

По анализам повышен холестерин, а также печеночные ферменты. В данном случае показано доп. Обследование ( что писала выше) , чтобы понимать уровень риска.

По поводу печеночных ферментов - показано узи больной полости и консультация гастроэнтеролога.

Остальные анализы - без особенностей

Мария Хоэль, а повышение мочевой кислоты и креатинина некритично?

Они не повышены, не переживайте

Мария Хоэль, гипертрофия в том виде, что у меня на данный момент есть насколько опасна, это необратимый процесс?

Она в данный момент не опасна, главное держать давление под контролем, чтобы она не прогрессировала

Это необратимый процесс, но его можно контролировать, если правильно подобраны препараты от давления

Мария Хоэль, на данный момент я принимаю лористу 12.5мг. Ее оставить или нужно сменить? При гипертрофии не все препараты подходят?

При таком приеме лористы как часто повышается давление ?

Обычно этот препарат принимается 2 раза в сутки, так как он действует только 12 ч

Он подходит при гипертрофии, но доза очень маленькая

Мария Хоэль, не повышается выше 125\85. за месяц три раза повышалось до 135\90

Мария Хоэль, мое давление 117\70, 109\67. Я чувствую повышение выше этих показателей. Даже 125\85 для меня ощутимо.

Поняла, в таком случае обычно рекомендуется оценить давление при двухкратном приеме лозартана, если давление позволяет, не дует сильно снижаться, то оставить эту же дозу но 2 раза в день, чтобы перекрыть все сутки

Мария Хоэль, и еще у меня вопрос блокада ножки Гисса, гипертрофия, как-то проявляют себя. Это физически ощутимо? Как это может сказываться на самочувствии? И вообще , какие прогнозы на будущее при гипертрофии желудочка и аневризме?Естественно при контроле липидного профиля и гормонов? С этим сколько живут? как -то медикаментозно поддержать сердце и сосуды?

Блокада - вариант нормы, никак не проявляется.

Гипертрофия физически тоже не проявляется, но при неконтролируемом давлении может развиться сердечная недостаточность . Если контролировать давление и холестерин, много лет изменений может совсем не быть.

Принятый ответ

Медикаментозная поддержка - это прежде всего препараты от давления и холестерина, дополнительно ничего не нужно. В настоящее время капельницы уже не используются, бады не помогают

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Есть утолщение стенок миокарда, чего не было на прошлом УЗИ. Такое бывает при повышении давления.
Имеется уплотнение стенки аорты, что раньше не было, что может косвенно говорить об атеросклерозе. Особенно с учетом того, что есть повышение уровня ЛПНП, для определения тактики и необходимости терапии статинами важно выполнение УЗИ сосудов шеи, и если курите, то ещё артерий нижних конечностей.
Также есть повышение печёночных ферментов, в таких случаях обычно назначают УЗИ органов брюшной полости.
И так как немного повышена глюкоза в крови, то обычно рекомендуется оценить уровент гликированного гемоглобина.
Если есть вопросы, рада буду ответить!

Алена Германовна, посмотрите пожалуйста показатели креатинина и мочевой кислоты. Они критично повышены?

Алена Германовна, давление на протяжение года у меня поднималось эпизодически и очень редко максимум до 10 случаев до 140\90. Лишь в ноябре 2025 стало "скакать" максимально повышаясь до 150\95. Я начала прием Лористы по рекомендации врача мне советовали дозировку 25 мг, но она сильно снижала давление. остановились на 12.5 . Эта дозировка держит давление. Выше 125\85 не поднимается. Нужна ли коррекция дозы или оставить 12.5? И еще если давления не было все это время, то может ли быть причиной изменений в сердце повышение холестерина? И может ли холестерин быть повышен при моем Аит. Летом гормоны были в норме. И давление, и вес тоже. Сейчас набрала вес, результатов анализов щитовидной железы жду на днях. Могут ли изменения в сердце быть обусловлены АИт? и менопаузой?

И креатинин, и мочевая кислота в норме.
Так как давление меньше 130/80, значит это ваш препарат. И в таких случаях коррекция не требуется, и изменения в сердце происходить не будут.
К сожалению, на липидный спектр влияют и щитовидная железа, и менопауза.

Алена Германовна, уплотнение стенки аорты говорит об атеросклерозе. Медикаментозно это как -то можно изменить? Только ли нормализовать гормоны и липидный профиль, с холестерином? Можно препаратами поддержать сердце и сосуды, кроме препаратов , снижающих давление?

Алена Германовна, и еще у меня вопрос блокада ножки Гисса, гипертрофия, как-то проявляют себя. Это физически ощутимо? Как это может сказываться на самочувствии? И вообще , какие прогнозы на будущее при гипертрофии желудочка и аневризме?Естественно при контроле липидного профиля и гормонов? С этим сколько живут?

Если будут бляшки в сосудах, то тогда назначают статины, и прогрессии атеросклероза не будет.
Блокада ножки никак клинически себя не проявляет и нет влияет на прогнозы!
А если контролировать давление, липидный спектр, то жить можно долго и счастливо! :)

Алена Германовна, спасибо.

Принятый ответ

Крепкого здоровья!