Добрый день. Прошу расшифровать эхо кг плода. Срок 25 недель. Что значат показатели Ао и Ла? Есть ли стеноз? Приложу 2 разных эхо кг, во втором почему-то ничего не написано про сужение аортального клапанам потому что его не нашли? Или потому что этого не

Помогите пожалуйста расшифровать 2 эхо кг. Записалась в мешалкино на эхо кг и на консультацию к кардиохирургу, но ждать до записи еще неделю. Очень переживаю, спать не могу, боюсь что отразиться на Б.

Вроде нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, прикрепила

Ознакомилась с вашими обследованиями.
По данным эхокардиографии у вашего ребёнка возможно наличие врожденного порока сердца 2х створчатый аортальный клапан.
При потверждении данного диагноза после рождения необходимо будет пройти эхокардиографию.
С данным пороком при потверждении живут долго, требуется только наблюдение.
Причин для тревоги пока нет.
Берегите себя и малыша, рада вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, а сужения никакого нет ? Стеноза ?

Нет стеноза нет, небольшое расширение аорты, но это похоже на 2х створчатый аортальный клапан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, поняла, спасибо.
Я просто прочитала в первом заключении там пишет врач СУЖЕНИЕ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА вот и расстроилась

Не огорчайтесь, все хорошо будет

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, прикрепила

Не переживайте, подозревается 2 створчатый аортальный клапан, при этой патологии требуется только наблюдение за функцией клапана и операцию делают только при его недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Вероятнее всего, есть подозрение на двустворчатый аортальный клапан, при этом гемодинамика внутрисердечная не нарушена, что важно ! Отрицательного воздействия на сердце нет, работа сердца не страдает. Не переживайте!
Если подтвердится диагноз, необходимо будет наблюдение УЗИ сердца в динамике.
Люди порой живут полноценной жизнью и не знают о наличии данного дефекта. Поэтому не расстраивайтесь заранее.
Здоровья Вам и Вашему малышу! И с Новым годом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо вам большое

Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! По УЗИ нет нарушений работы сердца. Все потоки в норме. Сейчас продолжается формирование сердца у Вашего ребёнка. Необходимо только наблюдение. Не переживайте!
При двухстворчатом аортальном клапане может не быть никаких проявлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, спасибо вам большое, огромное

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина .
Ао - это аорта, ЛА - легочная артерия.
По данным эхо кардиографии в динамике - без отрицательной динамики. Внутрисердечная гемодинамика не нарушена, сердце сокращается адекватно потребностям организма. Нельзя исключить двустворчатый аортальный клапан, но сейчас ещё рано делать выводы о диагнозе . , так как сейчас активно происходит органогенез , в том числе формируется и сердце .
Не переживайте! Никакой опасной патологии нет !
Контроль эхо кардиографии плода с цветным допплеровским картированием через 3-4 недели в динамике
Чётких данных за стеноз нет !
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо вам большое. Хоть бы так все и было, а то начиталась, накрутила, плачу и боюсь что мои слезы отразятся на ребенке. Спасибо большое Вам.

Да, Ирина , вот переживать Вам сейчас не надо !
Малыш все чувствует сейчас !
Никакой опасной патологии сердца нет !
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?