Снова высокий ТТГ

Добрый вечер, уважаемые специалисты. Уже писала тут подробно ранее, но обращаюсь к своему вопросу На фоне приёма Тирзетты и снижения веса сильно упал ТТГ (гипотиреоз 18 лет, компенсирован на 100 мкг л-тироксина): по анализам был 0.06 По вашему совету снизила дозировку тироксина до 75, принимала в такой дозе два месяца, сегодня сдала повторно: ТТГ-8,5 (при норме лаборатории до 5). Понимаю, что это какая-то ерунда, но не понимаю, что делать? Вернуть дозировку 100?! Сдать что-то ещё кроме ТТГ? Т4, Т3, АТкТПО сдаю регулярно, последний раз полгода назад, там все норм было Спасибо!

Гипотиреоз
39 лет
30 Января ·Просмотров: 197·Елена

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 88 мкг утром натощак, возможен приём препарата эутирокс в дозе 88 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При приёме препарата тироксина рекомендуют контролировать только уровень ТТГ, остальные показатели такие как т4 свободный и Т3 свободный при приёме препарата тироксина неинформативны.

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа, при приёме препарата железа - 4 часа, это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Дополнительно при гипотиреозе рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования ТТГ повышен ,что говорит о том,что дозы тироксина не хватает.
Так как на 100 мкг ТТГ стал ниже референсных значений ,то можно принимать 87,5мкг( 50мкг+ 1/2 т 125мкг).
Контроль ТТГ не ранее,чем через 6-8 недель .

Спасибо
Я, если честно, думала про ошибку прошлой лаборатории.
За несколько месяцев ттг будто бы снизился в десятки раз. Я, конечно, немного похудела, но я раньше худела намного серьёзнее, но на уровень гормона это почти никак не влияло.

Принятый ответ

Такое бывает что на фоне приема одной и той же дозы происходит такое снижение ТТГ ,не переживайте .

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 88мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Дополнительно посмотрите уровень ферритина и витамина Д.

Принятый ответ

Здравствуйте

Так как в настоящее время дозировка левотроксина полностью не покрывает потребности организма, то в таком случае рекомендуется немного увеличить дозу - на 12,5 мкг (эутирокс 88 мкг в сутки)
С последующим контролем уровня ттг через 2-3 месяца.
Иногда требуется коррекция дозировок, это нормально.
Остальные показатели (свободные т3 и т4, АТПО) на заместительной терапии можно не контролировать, при подборе дозы лучше опираться на уровень ТТГ – это более стабильный гормон.