Сыпь у ребенка 8 месяцев
Добрый вечер. У ребенка 8 месяцев появилась сыпь( шершавая), на ножках и на ручках. Также щечки красноватые и шершавые. На ИВ. Кушаем супчики, творог, молоко(с молочной кухни), пюре в баночках овощные и фруктовые.
Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите фото еще других локализаций.
По данному фото можно предположить раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями,шерсть, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем бепантен ( для лечения сухости) наносить 2-3 раза в день на изменения -10 дней, если положительной динамике не будет, то добавить крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Купание со специальными средствами ( например атопик ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%),температура в помещение 20 -22С.
Благодарю.
Дополнительное фото прикрепила
Принятый ответ
Спасибо, посмотрела.
Да, больше похоже на проявление раздражительного дерматита.
Рекомендации выше подходят.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.
Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.
В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней
•Использовать увлажнители воздуха
•использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)
Желаю скорейшего выздоровления!
Благодарю!